Делимся секретами природы

Во время весенних каникул, 27 марта 2017 года, юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории провели настоящую экскурсию по Весенней экотропе нашего города для ребят из ФГБУ «Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

За четыре учебных года своей работы журналисты-экологи накопили достаточно много знаний и открыли множество интересных тайн экосистемы нашей местности - и наступило время поделиться собранными открытиями и с евпаторийцами, и с гостями нашего туристического центра-детского курорта! На этот раз у нас были очень интересные «экскурсанты». Они не из Евпатории, и даже не из Крыма, а из разных уголков России. Например, девочка Ксюша приехала из Рязани, Ангелина с Урала, а Даша - из Комсомольска. Все эти дети - шестиклассники, да еще и юные экологи, интересующиеся природными загадками.

Нам было очень важно провести для них максимально захватывающую и познавательную экскурсию, чтобы им надолго запомнилась наша интересная Евпатория. Думаю, что у нас все получилось!

Первым делом мы отправились в «Ботсад» - наш Евпаторийский Дендропарк. По дороге мы знакомили ребят с нашими «весенними украшениями» - цветущими лютиками, гиацинтами, фиалками… Дендропарк - это удивительное место, где собраны растения из разных уголков мира. Можно даже «обнаружить связь» между этими растениями и шестиклассниками-экскурсантами - они все из разных мест нашей Земли собрались в Евпатории.

Для гостей Евпатории- детской здравницы было познавательно услышать «историческую справку» о том, как «пыльный и грязный» степной городок с постоянными песчаными бурями превратился всего за сто лет в город-парк, с пляжами под защитой целого «лесного массива» парков, аллей и сквериков, в которых юнкоры насчитали СТО ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ видов деревьев и кустарников из Африки, Южной Америки, Средиземноморья, Кавказа, Дальнего Востока и даже полярных районов Северной Америки!

Колыбелью ЛЕСОВОДСТВА в городских условиях десятилетиями служил Ботсад – Дендропарк на улице Пушкина. Ему перешла «эстафетная палочка» усилий по озеленению города, предпринятые на рубеже 19-20 веков Садука ШАКАЯ и знаменитого Семена ДУВАНА…

В «Ботсаду» - Дендропарке рядом растут СИРИЙСКИЕ гибискус (кетмия) и алеппская сосна и самый старый в Евпатории ВИРГИНСКИЙ можжевельник. Любое растение – экскурсионный объект, ведь с каждым связаны интересные факты, например, лепестки одного из видов гибискуса служат основой моего любимого напитка каркадэ. А можжевельник из Северной Америки продемонстрировал нам фокус с призраком (когда дует ветер, зрелая пыльца сдувается с веток и летит, как будто тень) – нам не понадобилось ожидать порыва ветра – мы просто дернули «за веревочку» и ПРИВИДЕНИЕ отделилось от дерева, медленно «растаяв» в воздухе!

Большие и малые растения таят в себе природные загадки – ТКЕМАЛИ (слива с пурпурными листьями) из Кавказа, кедр атласский – из Африки, МЕЛИЯ ИРАНСКАЯ – из Азии. Мелия – редкое для нашей экосистемы дерево – плоды, которые напрочь отказываются кушать зимующие в Евпатории птички, служат сырьем для производства МЫЛА и даже СВЕЧЕЙ. В древние времена косточки ребристой формы (между прочим – в каждом ядрышке еще и отдельные семена прячутся) служили для производства ЧЕТОК (когда пластмассы не было). Поэтому МЕЛИЮ называют четковым деревом. Акклиматизация мелии – один из сотен примеров результативности работы наших ученых-биологов, разбивших «аргументы» скептиков, утверждавших, что в Евпатории кроме тамариска, шелковицы и абрикосов во дворах домов НИЧЕГО расти не может! Степь, видите ли!

Сейчас в Евпатории очень красиво цветут ФИАЛКИ КРЫМСКИЕ – их тоже «приручили». Лесные гости теперь прекрасно чувствуют себя в городе. Мало кто задумывается над тем, что НАШИ фиалки – родители слова ФИОЛЕТОВЫЙ. Например, в Московской области дикие фиалки – с ЖЕЛТЫМИ и БЕЛЫМИ лепестками. Во Франции и некоторых других странах наши «обычные» дикие фиалки собирают и из засахаренных лепестков делают вкусные «конфеты».

Кроме Ботсада-Дендропарка мы показали нашим новым друзьям Живой уголок в Парке Аттракционов на улице Токарева. Мы объяснили, что Евпаторийский живой уголок уникален – здесь СПАСЕНЫ десятки животных, на обслуживание и ветеринарное лечение живых экспонатов расходуется ТРИ миллиона рублей в год – частных средств, посещение Живого уголка совершенно бесплатно! В «богатстве коллекции» виноваты люди – они ЗАБИРАЮТ из природной среды лис и соколов, сов и сычей, других представителей животного мира, а потом не знают, что с ними делать. Благодаря Живому уголку на Токарева только КАНЮКИ представлены двумя видами – курганник и сарыч получили право на долгую жизнь…

В который раз мы убедились, насколько интересен наш город – экологическая сокровищница Крыма. Мы всегда будет рады поделиться тайнами Евпатории со всеми желающими узнать ее секреты!

Екатерина ПУСТОВОЙТ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ «Гимназия №8»

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога (МБОУ СШ №2).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей