Мясорубка богомолов

Почему летом в Евпатории много мух и мало богомолов?

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории несколько зимних месяцев «застывали» в радостном ожидании – в разных микрорайонах города нами на заметку были взяты ООТЕКИ – капсулы, из которых к лету должны были появиться наши объекты для наблюдения, живые машины по уничтожению вредных насекомых, тысячи богомолов. Наши ожидания оказались напрасными – биозащита зеленых насаждений оказалась «снятой» самими людьми, собственноручно.… Попробуем в год экологии создать «банк богомолов» для скверов Евпатории!

Наверное, все горожане знают и видят на примере собственных двориков, что весной подстригают ветки кустарников и деревьев, а потом перемалывают хворост в щепки специальной машинкой.

Но не все знают, а кто знает и видел – не задумывался над тем, что на этих самых ветках находится иногда по несколько оотек богомолов. Это замечательное насекомое пока не является редкостью в нашем биоценозе. На берегах озера Мойнаки, например, на одном квадратном метре разнотравья можно разыскать богомола – и не одного. Крупные, готовые к продолжению рода особи в конце лета устремляются в парки. Множество храбрых и мощных животных гибнут в клювах «мирных» домовых воробьев… Но – далеко не все. Однажды на небольшом экземпляре МАКЛЮРЫ юные корреспонденты-экологи насчитали ОДИННАДЦАТЬ капсул-оотек с яйцами богомолов.

В среднем в одной-единственной капсуле хранятся «зародыши 2 ста пятидесяти особей, а бывает – даже ТРИСТА… и получается, что тысячи маленьких богомолов «перемалываются» в мясорубке веткорубки практически заживо. Было интересно увидеть (это каждый может проверить на своем компьютере), что на «Авито» продаются ООТЕКИ БОГОМОЛА по 100 рублей за штуку (продавец – из Евпатории)…

ЭТО – не случайно, богомол фотогеничен и может быть прекрасным домашним животным. Если такой живет на вашем цветке на застекленном балконе, то другие насекомые незваными гостями не сунутся!

Жизнь богомола полна тревог. За два месяца «с хвостиком» насекомое должно пережить ПЯТЬ линек. Каждая может стать неудачной – не тот корм, неправильный температурный режим, и перелинявшая особь становится нежизнеспособной. А тут еще воробьи и сорокопуты-жуланы, другие птицы, а также – ящерицы…

Сейчас, если кто - то из ребят нашего кружка увидят оотеку богомола, то сорвут ее и будут содержать в бутылке в холодильнике для того, чтобы богомолята не вылупились раньше положенного времени! Я лично за несколько минут нашла две оотеки на соседних деревьях.

А ведь богомолы - это не просто насекомые, они являются санитарами полян и скверов, они едят назойливых мух, а если все "домики " богомолов перемолят в "мясорубке ", то мух летом будет «целая куча».

Мы предлагаем обрезчикам веток внимательно смотреть на растения – без листьев «наросты» из затвердевшего пенистого секрета особой железы богомола прекрасно видно издалека. Если люди будут перемалывать все, что попало, несмотря на то, кто или что там, на веточках есть, то скоро этих насекомых занесут в Красную книгу! Люди, не надо спиливать ветки с оотеками богомолов! Посмотрите, какие они милые и полезные.

София ЯКУНИНА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей