Порядок увольнения работников по инициативе работодателя

Ныне действующий Трудовой кодекс Российской Федерации содержит 18 оснований для увольнения недобросовестного работника по инициативе работодателя.

Говоря об увольнении работников по инициативе работодателя, прежде всего следует отметить, что перечень оснований, установленный Трудовым кодексом РФ, является исчерпывающим (т.е. в трудовом договоре нельзя предусмотреть иные основания для увольнения сотрудника, чем те, которые перечислены в ТК РФ).

Но из этого правила есть и исключения — по основаниям, предусмотренным соглашением сторон, могут быть уволены руководители организаций (п. 3 ст. 278 ТК РФ); работники, занятые у работодателей — физических лиц (ст. 307 ТК РФ); надомники (ст. 312 ТК РФ); работники, занятые в религиозной организации (ст. 347 ТК РФ).

Статья 81 ТК РФ дает общий перечень оснований для увольнения работников по инициативе работодателя. Большинство пунктов (пп. 1—3, 5, 6, 11, 12) применимы ко всем без исключения работникам, пункты 4, 7—10, 13 статьи 81 ТК РФ закрепили дополнительные основания, применимые лишь к отдельным категориям сотрудников (увольнение генерального директора (руководителя организации), увольнение главного бухгалтера и др.).

Все основания для увольнения можно подразделить на две большие группы — ​связанные с виновными действиями работника и не зависящие от наличия вины в его действиях.

Увольнение сотрудника вследствие его виновных действий

1. Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ). Круг обязанностей работника определяется трудовым договором и правилами внутреннего распорядка.

Любое действие или бездействие сотрудника, которое произошло из-за его умысла, небрежности или же неосторожности и привело к полному или частичному невыполнению им трудовых обязанностей, является нарушением трудовой дисциплины на предприятии. Это основание считается одной из наиболее частых причин для увольнений наемных лиц, происходящих по инициативе работодателя. Сюда относится большое количество факторов, обозначенных в ТК РФ. К ним относятся:

  • отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте;
  • отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением правил внутреннего распорядка (ст. 162 ТК РФ);
  • отказ или уклонение от медицинского освидетельствования, от прохождения спецобучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

2. Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ):

  • прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд);
  • появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (может быть подтверждено как медицинским заключением, так и иными доказательствами, например, показаниями других сотрудников);
  • разглашение охраняемой законом тайны (коммерческой, служебной, государственной), ставшей известной работнику в связи с исполнением работником своих трудовых обязанностей;
  • нарушение работником требований по охране труда, если эти нарушения повлекли за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавали угрозу наступления таких событий.

3. Представление работником подложных документов или иных заведомо ложных сведений при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ). В качестве подложных (фальсифицированных) документов могут выступать документы об образовании, о стаже работе и т.п. Увольнение по данному основанию схоже с увольнением сотрудника ввиду отсутствия у него документа об образовании, если выполнение работы требует специальных навыков (ст. 84 ТК РФ).

Увольнение сотрудника при отсутствии его вины

1. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе (п. 3 ст. 81 ТК РФ). Работник может не соответствовать своей должности по состоянию здоровья либо вследствие недостаточной квалификации, если это препятствует надлежащему исполнению им своих трудовых обязанностей. Недостаточный уровень квалификации должен быть подтвержден результатами аттестации, проведенной в порядке, предусмотренном федеральным законом или иным нормативным правовым актом, либо в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации.

2. Ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателя — физического лица (п. 1 ст. 81 ТК РФ).

3. Сокращение численности или штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

Об увольнении, сокращении штата (а также ликвидации организации) работодатель обязан предупредить работников предприятия под расписку за два месяца и в тот же срок довести до сведения местного органа службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и заработной платы. Опять-таки за два месяца до увольнения работников по данным основаниям работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом профсоюзному органу, а если предстоит массовое увольнение, — ​за три месяца до предстоящих мероприятий.

Чтобы провести правильное увольнение по данному основанию, необходимо принять: первое — приказ о сокращении штата, и второе — приказы об увольнении работников (в отношении каждого из них). При этом следует учитывать преимущественное право некоторых работников на оставление на работе при прочих равных условиях: семейных — ​при наличии двух и более нетрудоспособных членов семьи, инвалидов ВОВ и др.

Не следует забывать, что недопустимо (под страхом последующего восстановления работника и разнообразных штрафных санкций) увольнение сотрудника в период его нетрудоспособности и во время отпуска (ч. 3 ст. 81 ТК РФ), а также увольнение беременных женщин, за исключением увольнения при ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается при увольнении работников по состоянию здоровья или результатам аттестации, при ликвидации, а также при сокращении численности или штата организации — ​ст. 178 ТК РФ.

4. Также отдельной статьей 71 ТК РФ регламентируется увольнение граждан, находящихся на испытательном сроке. Если на испытательном сроке сотрудник не проявил себя, руководитель имеет право не брать его на постоянную работу (в данном случае работник письменно уведомляется о непрохождении испытательного срока).

Порядок увольнения (форма увольнения)

Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя, на основании которого вносится запись в трудовую книжку увольняемого работника. В трудовой книжке должна быть указана точная причина увольнения.

Как оформить увольнение по инициативе работодателя? Каждое из законных поводов для увольнения является самостоятельным пунктом в ТК РФ. Следует помнить, что при оформлении расторжения трудового договора необходимо ссылаться не только на ст. 81 ТК РФ, но и на соответствующий ее пункт, а также указывать причину.

Чтобы уволить сотрудника, который совершил нарушение дисциплины, необходимо зафиксировать само правонарушение, вину сотрудника, последствия и установить причинные связи между всем этим. Также обязательно необходимо соблюсти порядок документального оформления процедуры расторжения трудовых отношений, предусмотренный законодательством.

Порядок увольнения состоит из нескольких этапов, все они должны быть письменно оформлены. Обнаружение проступка и его фиксация. Выяснение всех обстоятельств случившегося. Применение соответствующих мер. Не стоит забывать, что наказание в виде увольнения можно применять только в течение шести месяцев с момента совершения неправомерного действия.

Фиксация нарушения дисциплины

При выяснении обстоятельств проступка наиболее целесообразным является создание на предприятии соответствующей комиссии, которая будет заниматься выяснением всех подробностей. Сама фиксация правонарушения может быть составлена в виде различных документов: актов с подписью двух свидетелей; докладных; служебных записок; заключений и др. Комиссия занимается сбором и изучением всех бумаг, в которых фиксируется происшествие. Далее она принимает решение о наличии либо отсутствии в действиях работника нарушения. Ознакомление сотрудника.

Если решение членов комиссии подтверждает вину наемного лица, то ему предоставляются один экземпляр заключения с целью ознакомления и письменное уведомление об этом. Работник обязан ответить на предъявленные к нему претензии в течение двух дней.

Объяснительная подчиненного, объясняющего его действия либо бездействие, должна быть обязательно письменной. Комиссия рассматривает объяснительную от сотрудника, составляет заключение и направляет руководителю предприятия свои рекомендации по поводу дальнейших действий. Если же по истечении предусмотренного срока ответ со стороны подчиненного отсутствует, то комиссия принимает дальнейшее решение об увольнении без ее учета.

Издание приказа об увольнении по инициативе работодателя

Руководитель, изучив представленные документы, беря во внимание все нюансы случившегося и опираясь на законные основания, принимает решение об увольнении сотрудника путем издания приказа, в котором отражаются подробные причины увольнения, а также следует ссылка на пункты ТК РФ. Нелишним будет подложить под распоряжение ксерокопию всех документов, которые относятся к происшествию.

Приказ должен быть подписан руководителем предприятия, с текстом которого в течение трех дней ознакамливается увольняемый сотрудник под роспись. Если это сделать невозможно вследствие отсутствия работника либо он не хочет расписываться, работодатель фиксирует такие действия на самом приказе (также может быть составлен соответствующий акт).

Запись в трудовой книжке об увольнении вносится в день увольнения с выдачей на руки. Если выдача трудовой книжки не представляется возможной, то сотруднику направляется уведомление о том, что он должен за ней явиться либо дать согласие на ее отправку почтой. После отсылки документа работодатель не несет ответственности за несвоевременную выдачу книжки.

Только правомерное и юридически обоснованное расторжение трудового договора сможет гарантировать избежание возникновения каких-либо претензий или судебных исков со стороны бывшего сотрудника. В ином случае бывший сотрудник может подать иск в суд, доказать неправомерность действий руководства и выиграть дело. Не следует также забывать, что увольнение сотрудников, состоящих в профсоюзе, должно производиться только при согласии его выборного органа.

Прокуратура г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №21 (19243) от 24.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей