Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции порта

Федеральное автономное учреждение "Главное управление государственной экспертизы" одобрило проект строительства и реконструкции объектов инфраструктуры морского порта Евпатории. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу о соответствии результатов инженерных изысканий и проектной документации требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектной документации — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

"По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Работы по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры морского порта Евпатории пройдут в три этапа, в рамках которых будут реконструированы пассажирские пирсы "Сад Караева", "Парк Фрунзе" и "Новый пляж", — пояснили в Главгосэкспертизе.

В частности, пирс "Сад Караева", участок которого длиной 98 м находится в аварийном состоянии, демонтируется полностью. "Вместо него будет построен новый в виде свайной эстакады. Что касается причалов "Парк Фрунзе" и "Новый пляж", то здесь будут заменены разрушившиеся сваи, отбойные устройства, покрытие пирса и плиты ростверка (части свайного фундамента, воспринимающая и передающая нагрузку от стен сооружения на сваи, — ред.)", — уточнили в учреждении.

Согласно проекту, в ходе работ будут реконструированы причальные части пирсов и заменены все швартовые устройства для обеспечения швартовки пассажирских судов, а также будет установлена современная система наружного освещения. При этом демонтированные металлические конструкции передадут на переработку, а железобетонные — на утилизацию.

Для обеспечения безопасного передвижения и доступа маломобильных групп граждан к местам посадки и высадки пассажиров будут построены односторонние пандусы, пирсы по всей их длине оградят высокими перилами, а швартовые устройства окрасят в яркие цвета. Специально для людей, страдающих нарушениями зрения, на причалах установят столбики с тактильными информационными табличками", — подчеркнули в пресс-службе Главгосэкспертизы РФ.

Строительство и реконструкция объектов инфраструктуры морского порта Евпатории проводится в рамках исполнения Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года", напомнили в учреждении.

РИА Крым 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей