Воздушно-спортивная кругосветка

В минувшее воскресенье в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия имени Ильи Сельвинского» прошел третий отчетный концерт спортивной школы Pole Dance «Язык тела». Артисты вместе со зрителями в этот день путешествовали не только по странам и континентам, но даже и во времени.

Согласно одной из версий, происхождение гимнастики на воздушных полотнах является самым поздним видом воздушного искусства, появившимся в 1959 году во французской цирковой школе. Во время подготовки выпускных проектов ученикам было поручено исполнить часть своего номера в абсолютно новой манере. Именно этот день можно считать рождением гимнастики на воздушных полотнах, однако потом их почти не использовали вплоть до 1995 года. А по мнению некоторых исследователей и цирковых артистов, акробатика на воздушных полотнах является прототипом гимнастики на ремнях, которая зародилась в раннем периоде правления династии Цин в Китае. В это время стремительно развиваются различные виды зрелищных искусств, поэтому артистам приходится постоянно изобретать новые представления для привлечения аудитории. В первоначальном варианте это были кожаные ленты, подвешенные на бамбуковые рамки в форме вигвама, на которые запрыгивал и поднимался вверх артист, намотав ремни вокруг запястья и выполняя трюки различной сложности и скорости.

Сейчас же трюки на воздушных полотнах выполняют как взрослые, так и юные гимнасты. Свой отчетный концерт спортивная школа Pole Dance «Язык тела» начала с выступления маленьких артисток-фей, которые привнесли в атмосферу мероприятия ощущение радости прихода весны и тепла. После чего зрители отправились в магическое и воздушно-спортивное кругосветное путешествие. Побывали в Испании — ​стране солнца и зажигательных движений, в Египте — ​в мире арабских танцев времен фараонов, в романтичной Венеции с ее гондольерами, а также заглянули в гости к всеми любимому шведскому другу Карлсону. Перенеслись и в Украину — ​страну душевных песен, не смогли пролететь мимо романтичной Франции. Учащиеся спортивной школы представили и свое видение того, как выглядел бы Pole Dance на других планетах, например, на Венере. Где только зрители не были в этот день: Аргентина, Бразилия, Китай, Япония, Турция. Ну и, конечно, в России — ​в Санкт-Петербурге и на нашей малой родине — ​в Крыму.

«Я всем благодарна за то, что пришли сюда и провели вместе с нами это время. Сегодня мы сдавали экзамен, и, как мне кажется, сдали его удачно — ​на «пять с плюсом», — ​отметила руководитель спортивной школы Pole Dance «Язык тела» Татьяна Гуменюк. После она вручила всем учащимся благодарственные грамоты и пообещала еще много не менее ярких встреч зрителям.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото из архива спортивной школы Pole Dance «Язык тела»

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №20 (19242) от 22.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей