«Евпатория» с характером

Выездной матч против ФК «Крымтеплица» (п. Молодежное) евпаторийские болельщики ожидали с волнением. Поводом стала статистика встреч между командами. Оба клуба до этого встречались пять раз: три победы на счету «тепличников» (одна из них в первенстве КФС), одна ничья (в прошлом году во втором круге), и единожды успех отпраздновали евпаторийцы (на тренировочном сборе прошлым летом).

Поединок оба коллектива начали осторожно, как бы пытаясь выяснить, какие сюрпризы приготовили оппоненты. По словам Владимира Мартынова, первоначальный план на игру «горожан» включал в себя возможность отдать мяч «Крымтеплице», тем самым делалась ставка на быстрые контратаки. Но  по факту получилось не совсем так: «Евпатория» первые сорок пять минут чаще владела мячом. Прессинг в исполнении «горожан» не позволял хозяевам «дышать», на каждом участке поля евпаторийцы создавали численное преимущество. Кроме того, «горожанам» удалось до минимума свести количество своих собственных ошибок, а раз нет «привозов», то и забить соперник получает возможность разве что со стандартов. А в атаке «Евпатория» что-нибудь да создаст опасное, с этим у наших парней даже в не самых лучших матчах проблем не бывает, вот только реализация моментов частенько «хромает на одну ногу». А на вторую «прихрамывает» игра при стандартах у чужих ворот: сколько их было в первом тайме, и угловых и штрафных, но запомнились лишь два, которые случились под конец первого тайма. Сначала великолепным ударом в обвод стенки отметился Длявер Нуридинов, но вратарь «тепличников» сумел дотянуться до мяча, переправив того на угловой, после розыгрыша которого уже Петр Опарин пробивал головой, но и тут мяч и сетка ворот не встретились, так как футбольный снаряд прошел рядом со штангой с внешней стороны.

В перерыве стадион накрыло дождем, казалось, футболисты обеих команд постараются воспользоваться изменившимися погодными условиями, особенно опасными должны были стать дальние удары, но до поры до времени соперники по-прежнему пытались разыграть комбинацию до верного хода.

Первым об изменившихся погодных условиях вспомнил евпаториец Длявер Нуридинов: в метрах 30—35 от ворот «Крымтеплицы» судья встречи зафиксировал нарушение правил со стороны хозяев, Длявер подошел, установил мяч и через мгновение пробил, да так сильно и точно, что никто, включая вратаря «тепличников», не смог его остановить. «Гол-шедевр», — ​подумали в тот момент не только поклонники «Евпатории», но и болельщики коллектива из поселка Молодежное, цокнули языком, восхищаясь ударом большого мастера. Если в игре с ФК «Рязань» мяч Нуридинова мог претендовать на звание лучшего в месяце, то этот однозначно становился претендентом на гол года. Но все «испортил» рефери, справедливо отменив взятие ворот. Дело в том, что он назначил «свободный удар», и, как говорили во дворе, «прямой не идет», вот если бы он коснулся кого-то из своих или чужих игроков, то тогда взятие ворот можно было засчитывать, а так — ​судья прав.

Такой удар судьбы мог «подрезать крылья» кому угодно, а тут еще подоспел стандарт у наших ворот, который мастерски реализовали игроки «Крымтеплицы» (на 74-й минуте отличился Максим Приходной), и «Евпатория» вместо того, чтобы вести, начала уступать 0:1.

Нехорошие мысли лезли в голову, ведь евпаторийцы редко когда спасались, пропуская первыми, но теперь все убедились, что «Евпатория» с характером. Парни не раскисли под весенним дождем, собрали волю в кулак и навалились на оборону «Крымтеплицы» с еще большей силой. Причем это был не тот навал, о котором говорят, когда хотят показать, с каким отчаянием действует проигрывающая команда, а вполне осмысленная комбинационная игра. Стоит отдельно сказать о болельщиках ФК «Евпатория», которые, едва «горожане» пропустили, «включились» так, что их энергией можно было запитать небольшую электростанцию. Бесследно это пройти не могло.

Количество евпаторийских атак наконец-то перешло в качество. Сначала на 84-й минуте быстрая многоходовая комбинация с участием Роберта Ямлиханова, Назима Эюпова, Артема Култышева и Длявера Нуридинова завершилась точным ударом последнего — ​1:1. А потом, на 89-й минуте, после подачи со штрафного все того же Длявера Нуридинова в штрафной «тепличников» возникла суматоха, и мяч оказался в сетке их ворот, казалось — ​гол, и «Евпатория» выходит вперед, но боковой показывает «вне игры», правда, после подсказки главного арбитра исправляется, отменяя свое решение. Евпаторийцы ликуют: мяч засчитан, и они ведут 1:2. На радостях футболисты отправляются в объятия своих преданных болельщиков.

Последняя минута плюс компенсированное время для «Евпатории» тянулись очень долго, но все же «горожане» отстояли победу.

После матча главный тренер хозяев Владимир Пошехонцев признал, что гости в этом матче смотрелись лучше на протяжении всего поединка, а значит, можно сказать, успех евпаторийцев закономерен.

Рулевой «Евпатории» Владимир Мартынов на послематчевой пресс-конференции выглядел крайне серьезным, позволив себе улыбнуться только тогда, когда оказался по ту сторону от телекамер. А ведь повод для хорошего настроения у Владимира Владимировича был самый что ни на есть весомый — ​первая победа в официальном матче в должности главного тренера ФК «Евпатория». Поздравляем, Тренер!

Возможно, отвечая на вопросы журналистов о прошедшей игре с «Крымтеплицей», Мартынов уже думал о другой встрече, где соперником будет феодосийская «Кафа». Поединок пройдет сегодня, 22 марта, и начнется в 16.00.

Руслан ЧЕРНЫШЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №20 (19242) от 22.03.2017 г.

Актуальные новости

График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей.