Опасные болезни птиц

Грипп птиц (influenzae avium) — ​острое высококонтагиозное заболевание птиц, которое сопровождается поражением респираторных органов, желудочно-кишечного тракта, отеками и септицемией. Болезнь охватывает поголовье птиц в масштабах хозяйств, районов, областей, стран. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%.

При этом некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести, вплоть до смертельной.

Этиология. Возбудитель болезни — ​сложноорганизованный РНК-содержащий, эпителиотропный вирус из семейства Orthomyxoviridae, род Influenavirus. Существует 13 подвидов вируса гриппа А, а подтиповая классификация продолжается и по настоящее время. Для вируса характерно явление плюрализма, и он достаточно легко способен мутировать и преодолевать межвидовые барьеры.

Симптомы и течение. Инкубационный период составляет 2—5 дней. Чаще всего грипп протекает остро, однако имеет место и латентное течение. У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея. У кур отмечаются повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто-зеленого цвета. При заражении любых птиц низкопатогенными вирусами, а водоплавающей птицы — ​любыми (высоко- и низкопатогенными) вирусами возможно появление атипичных или стертых форм болезни. Возможно носительство вируса без проявления каких-либо клинических признаков. Возможно бессимптомное носительство высоко- и низкопатогенных вирусов на иммунном фоне. Продолжительность инкубационного периода болезни обычно составляет от суток до трех недель. Вирусы гриппа А птиц способны быстро изменять свою патогенность.

Постановка диагноза. Предварительный диагноз на грипп птиц при возникновении случаев болезни и гибели птиц устанавливают на основании клинических, патологоанатомических и эпизоотологических данных.

Окончательный диагноз по факту заболевания и гибели птиц устанавливают по результатам лабораторных исследований проб патологического материала и сывороток крови.

Болезнь Ньюкасла (лат. Pseudopestis avium), псевдочума ПТИЦ, вертячка ИЛИ азиатская чума птиц — ​острое инфекционное (вирусное) заболевание птиц (прежде всего семейства куриных), проявляющееся пневмонией, поражением нервной системы, множественными точечными кровоизлияниями во внутренних органах.

Возбудитель болезни — ​РНК-содержащий вирус семейства Рагатухоуплбае. встречающийся в четырех вариантах штаммов (видов), различных по характеру и тяжести переболевания. Вирус устойчив к воздействию факторов внешней среды и вследствие этого может переноситься на дальние расстояния, вызывая новые вспышки. Болезнью Ньюкасла может заражаться и человек, вдыхая загрязненную вирусом пыль или занося загрязненными руками вирус на конъюнктиву глаз. Тем не менее, восприимчивость у людей невысокая. Болеют в основном люди, имеющие постоянный контакт с большим поголовьем птицы. Инкубационный период болезни у человека длится 3—7 дней. Проявляется инфекция конъюнктивитом и гриппоподобным синдромом (с невысокой температурой по типу острого катара дыхательных путей). Опасности для жизни не представляет. Однако у детей отмечены случаи течения заболевания с признаками поражения нервной системы.

При классическом течении болезни у птиц отмечается некоторое повышение температуры, снижение аппетита, вялость. В дальнейшем могут появиться симптомы поражения органов дыхания в виде удушья, нарушения пищеварения (диарея, сопровождающаяся жидким стулом зеленого цвета). Из клюва и ноздрей начинает выделяться слизь, птица часто делает глотательные движения, выражен конъюнктивит. Острые случаи заболевания сопровождаются гибелью птицы.

Также регистрируются случаи легкого и бессимптомного течения инфекции. Клинические симптомы при этом менее характерны: потеря аппетита, диарея, ринит, конъюнктивит, одышка. Только у небольшого числа птиц возникают тяжелые нарушения центральной нервной системы: скручивание шеи, нарушение координации, парезы и параличи.

У голубей болезнь протекает в несколько стадий. В начале появляются неуверенная походка, наклон головы набок, аппетит снижен или сохранен в полном объеме. Далее неожиданно возникают и усиливаются неврологические симптомы. Голубь начинает вращать головой (в связи с чем и появилось название «вертячка»). Часто птица теряет координацию и принимает неестественную позу (опрокидывается на спину или на бок, передвигает ногами, пытаясь встать). Одновременно нарушается прием пищи и воды. Паралитические признаки усиливаются, когда птица чем-то напутана. На фоне болезни развивается общее истощение (из-за невозможности нормально принимать пищу). Заболевание протекает длительно (хронически), и смерть наступает преимущественно именно от истощения. У отдельных особей болезнь переходит в затяжную стадию с периодическим мнимым выздоровлением.

У воробьев, зараженных, Б. Ньюкасла, наблюдается атаксия, покачивание тела, потеря равновесия, опора на крылья, судороги с вытягиванием шеи. Далее развивается коматозное состояние и наступает смерть птицы.

У попугаев отмечают симптомы скручивания шеи, паралича ног и крыльев, судороги.

У некоторых птиц заболевание проходит в латентной форме без клинических признаков, однако такая птица представляет большую опасность как источник инфекции.

Диагноз ставится на основании лабораторных исследований. Вакцинировать голубей от болезни Ньюкасла рекомендуется два раза в год.

Владельцы птиц обязаны:

  • осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;
  • предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;
  • выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;
  • обеспечивать проведение предусмотренных настоящими Правилами ограничительных мероприятий по предупреждению заболевания гриппом птиц;
  • извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;
  • до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании. Контроль за выполнением организациями и гражданами — ​владельцами птиц мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц осуществляют государственные ветеринарные инспекторы по закрепленным территориям обслуживания, главные государственные ветеринарные инспекторы субъектов Российской Федерации.

Администрация города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №20 (19242) от 22.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей