О необходимости соблюдения авторских прав

Городской округ Евпатория Республики Крым является курортным городом, в связи с чем приобретает массовость публичное воспроизведение музыкальных произведений, что может отрицательно отразиться на престиже города.

В настоящее время нет практически ни одного кафе, бара или ресторана, в котором не звучала бы музыка. Музыкальное оформление создает определенную атмосферу и способствует комфортному времяпрепровождению посетителей. В подавляющем большинстве случаев в таких заведениях включают радиоприемники или используют иные технические средства.

На территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством (ст.ст. 1229,1259,1270 Гражданского кодекса Российской Федерации) запрещено без договора, дающего на это право, публично воспроизводить произведения, выраженные в какой-либо объективной форме (в том числе в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- ​или видеозаписи, в объемно-пространственной форме в связи с распространением на них авторского права.

За нарушение авторских прав ст. 1301 ГК РФ, ст. 7.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 15.08.2013 № 1164 и Свидетельством о государственной аккредитации организации по управлению правами на коллективной основе от 23.08.2013 № МК- 01/2013 Общероссийская общественная организация «Российское Авторское общество» получила государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфире или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, т.е. является организацией, представляющей интересы российских и иностранных правообладателей.

Любое использование произведений возможно только с согласия автора или иного правообладателя, следовательно, если в зале включен радиоприемник или иное техническое средство, с помощью которого осуществляется публичное исполнение произведения, владелец такого заведения должен соблюдать авторские права.

Старший помощник прокурора города Т.Г. Волошина.

Фото club.cnews.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №20 (19242) от 22.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей