Льготы на капитальный ремонт — реальность

Все собственники квартир в многоквартирных домах Крыма с 1 сентября 2016 года в соответствии с законодательством* обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества. Однако не все знают, что некоторые категории граждан имеют полное право на получение социальной поддержки по уплате этого взноса.

Так, например, согласно законам Российской Федерации* предусмотрены меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт. Действительны они для следующих категорий граждан — федеральных льготников:

  • инвалиды войны;
  • участники ВОВ;
  • ветераны боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) ветеранов войны;
  • граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС;
  • инвалиды общего заболевания I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов.

А вот список граждан — ​субъектовых льготников, для которых предусмотрены меры социальной поддержки законами Республики Крым** выглядит немного иначе:

  • труженики тыла (и приравненные к ним граждане);
  • участники боевых действий (локальные войны, не вошедшие в перечень ФЗ «О ветеранах»);
  • члены семей погибших (умерших) ветеранов войны (локальные войны, не вошедшие в перечень ФЗ «О ветеранах»);
  • пенсионеры МВД, имевшие право на меры социальной поддержки по законодательству, действовавшему на территории Республики Крым по состоянию на 21.02.2014 года;
  • ветераны Вооруженных Сил, имевшие право на меры социальной поддержки по законодательству, действовавшему на территории Республики Крым по состоянию на 21.02.2014 года;
  • реабилитированные граждане.

Льгота носит заявительный характер. На данный момент департаментом труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым ведется прием заявлений от граждан перечисленных выше категорий.

В феврале этого года правительством Республики Крым принят еще один закон***, в котором урегулирован вопрос о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для граждан старше 70—80 лет. Так, с 1 января 2017 года эту самую компенсацию смогут получить следующие лица:

  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений в РК, достигшие 70 лет, — ​компенсация 50%;
  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений в РК, достигшие 80 лет, — ​компенсация 100%;
  • собственники жилых помещений в РК, проживающие в семье, которая состоит только из неработающих граждан пенсионного возраста, достигших 70 лет, — ​компенсация 50%;
  • собственники жилых помещений в РК, проживающие в семье, которая состоит только из неработающих граждан пенсионного возраста, достигших 80 лет, — ​компенсация 100%.

Прем документов от граждан этих категорий будет производиться после утверждения Советом министров Республики Крым порядка на предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Справка

* Федеральный закон от 29.06.2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; постановление совета министров Республики Крым от 30.11.2015 года № 753 «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016—2045 годы».

** Закон Республики Крым от 17.12.2014 года № 35-ЗРК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» (с изменениями и дополнениями); Закон Республики Крым от 18.02.2016 года № 218-ЗРК «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий» (с изменениями и дополнениями).

*** ​Закон Республики Крым от 17.02.2017 года № 357-ЗРК «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Республике Крым».

Подготовила Настасья Правдина.

Иллюстрация - gornovosti.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №20 (19242) от 22.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей