Соблюдая традиции

Первую в Евпатории местную азербайджанскую национально-культурную автономию создал ее председатель Алигасан Гасанов, как только Крым вошел в состав Российской Федерации, и с первого же дня начал активную деятельность.

Такие организации всегда способствуют единению людей, формированию взаимной помощи и поддержки.

— Мы помогаем и материально, и с поиском работы — ​чем можем. Все это, конечно же, за счет собственных средств. И это правильно, на мой взгляд. Я считаю, что люди должны общаться, помогать друг другу и по возможности заниматься благотворительностью, — ​рассказывает председатель азербайджанской общины.

Сам Алигасан — частный предприниматель, является владельцем сети аптек. Родился в Баку в Азербайджане. Какое-то время служил в Крыму и очень полюбил эти края, поэтому вскоре после завершения службы переехал жить в наш город. И вот уже 22 года он является жителем Евпатории. При этом Гасанов не забывает о национальных традициях родной земли.

— Некоторые обычаи очень схожи с обычаями других народов: например, прыжки через костер, хороводы, традиция раздавать угощения и просить прощения друг у друга. И все это нас объединяет: какой бы национальности мы ни были, мы должны уважать и любить друг друга, — ​говорит Алигасан Гасанов.

Наверное, именно поэтому за организацию одного из национальных азербайджанских праздников — Навруза Алигасан взялся лично, не пожалев ни сил, ни средств, ни времени. Вокруг него объединились многие активисты общины. На торжестве постарались максимально следовать всем традициям. Как мы уже писали, Навруз — ​древний праздник, который азербайджанский народ празднует 21 марта, в день весеннего равноденствия. Он считается Новым годом, временем зарождения новой жизни, преображения природы.

Особую благодарность за помощь в организации этого мероприятия община выражает заместителю главы администрации—начальнику управления межнациональных отношений Эльмару Мамбетову и главному специалисту отдела по работе с национально-культурными и религиозными организациями Елене Кулишовой.

— Они всегда поддерживают мои идеи и помогают подготовить любую акцию. Всегда приглашают на мероприятия, проводимые в городе, всегда интересуются положением дел в нашей общине. Такое внимание очень приятно, — ​поделился Алигасан Гасанов.

Он отметил и членов азербайджанской общины, которые приняли активное участие в организации торжества. Большую помощь оказали заместитель председателя Агаев Гусеинали, а также Мобиль Казимов, Мехман Магеррамов, Бахыш Губадов, Эльшад Нуриев и Аббас Алиев.

На праздник пришло более 70 человек. По словам Алигасана, мероприятие прошло отлично, чего он даже не ожидал. И все это — ​благодаря общим усилиям, считает председатель общины. После мероприятия Гасанова благодарили родственники и даже незнакомые люди. Звонили отовсюду, в том числе с далекой Камчатки: и там уже были наслышаны о том, как широко отпраздновали Навруз в Евпатории. Желанными гостями стали представители других национально-культурных общин города, с которыми сложились добрые отношения.

В семье Гасановых уважают и чтят национальные традиции. По словам Алигасана, в его доме отмечали Навруз по всем его правилам: на праздничном столе обязательно были национальные азербайджанские сладости, круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. Наиболее известным праздничным угощением является сумаляк — ​блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Алигасана ГАСАНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №20 (19242) от 22.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей