Михайло Бальзаминов: и снова здравствуйте!..

Вот она — цепь времен. В Международном центре театрального искусства «Золотой ключик» состоялась большая (во всех смыслах) премьера. Как полагается, с аншлагом. Спектакль взрослой труппы МЦТИ (молодежного театра «Студия 22») по пьесе Александра Островского «Женитьба Бальзаминова» ждали давно. И то, что он стал событием задолго до премьеры, — ​нисколько не удивительно. Посвящение этой работы режиссером-постановщиком, худруком «Золотого ключика» отцу Олегу Пермякову, который вместе с супругой Ниной Пермяковой основал центр, можно сказать, освятило спектакль, приуроченный к 30-летию МЦТИ. Да и выбор произведения был неслучайным: эту же пьесу Олег Анатольевич поставил на этих театральных подмостках в далеком 1991-м, ставшим переломным в новейшей отечественной истории. Посвящением отцу спектакля Пермяков-младший задекларировал готовность достойно продолжать начатое отцом дело и свято хранить верность славным традициям русского классического театра, приверженцем которого был Олег Пермяков.

Как сообщали в МЦТИ, подготовка спектакля продолжалась несколько месяцев. Все это время его создатели были заняты не только работой с драматическим материалом, но и воссозданием антикварной мебели конца XIX века, разработкой декораций, бутафории и реквизита, «ювелирной» работой по пошиву костюмов (кружевные оборки на кринолиновых юбках, силуэты в стиле рококо в сочетании с русской традицией, чепчики, фуражки, эполеты, обшлага с золотым шитьем, военный мундир), подбором музыкального оформления и написанием отдельных музыкальных тем. Более того, во время работы над спектаклем небезразличные к искусству люди приносили в театр интересные артефакты, которые, как обещали создатели «Женитьбы Бальзаминова», должны были по праву стать украшением постановки.

По словам режиссера-постановщика Андрея Пермякова, спектакль призван разрушить стереотипы о «Золотом ключике» как об исключительно детском театре.

Он отметил, что выбором пьесы обязан истории «Золотого ключика» и семьи.

— Эта пьеса уже была в репертуаре в исполнении Учительского театра, которым руководил мой отец Олег Анатольевич Пермяков, — ​рассказал режиссер порталу «Е-times». — ​Мишеньку Бальзаминова 26 лет назад на сцене «Золотого ключика» играл Сергей Валентинович Стрельбицкий, нынешний министр курортов и туризма Республики Крым. Спектакль «Женитьба Бальзаминова» впервые был поставлен на сцене театра 11 мая 1991 года. Художником-постановщиком выступил лауреат премии имени Семена Дувана Борис Завальнюк. В спектакле были заняты артисты Учительского театра, среди которых Людмила Боубатрын (Павла Петровна Бальзаминова), Валентин Боубатрын (Лукьян Лукьяныч Чебаков), Светлана Заруднева (Домна Евстигнеевна Белотелова), Ольга Прядко (Акулина Гавриловна Красавина), Елена Кузьмина и Светлана Альферова (сестры Пеженовы), Евдокия Бахилина (Химка).

Андрей Пермяков признался, что первоначально вынашивал идею восстановить тот спектакль.

— Это мой пятнадцатый и в то же время первый спектакль, потому что я впервые обращаюсь к русской классике, — ​рассказал он. — ​В XXX юбилейном сезоне я решил вернуться к истокам и взять в разработку тот материал, над которым трудился мой отец. Но, как только мы начали застольный период, стало понятно, что история о мечтателе Мишеньке Бальзаминове у нас получится совершенно другой. И чем дальше мы двигались, тем четче понимали, что поступаем правильно. Несмотря на свою комичность, наш спектакль получился философским, даже с грустинкой: когда смех сквозь слезы… Вместе с тем он по-настоящему русский — ​с плясками, руганью, дракой, чаепитиями и безудержным сватовством. Наш «Бальзаминов» — ​это очередная история о трансформации человека мелкого и ничтожного в человека любящего и всепрощающего.

Полезно знать

«Женитьба Бальзаминова» («За чем пойдешь, то и найдешь») — ​пьеса выдающегося русского драматурга Александра Николаевича Островского (1823—1886), она замыкает трилогию (еще пьесы: «Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!») о Бальзаминове.

Произведение создано в 1861 году. Впервые пьеса была опубликована в том же году в сентябрьском номере журнала Федора Достоевского «Время». Отсылая свое новое произведение в Санкт-Петербург Достоевскому для публикации, драматург писал: «Милостивый государь, Федор Михайлович. Посылаю Вам пьеску, которую обещал для Вашего журнала. Нездоровье помешало моей работе, и я кончил ее позже, чем желал бы. Когда прочтете эту вещь, сообщите мне в нескольких строках Ваше мнение о ней, которым я очень дорожу. Вы судите об изящных произведениях на основании вкуса: по-моему, это единственная мерка в искусстве. Вы меня крайне обяжете, если выскажете свое мнение совершенно искренно и бесцеремонно».

«Одно могу отвечать: прелесть. Уголок Москвы, на который Вы взглянули, передан так типично, что будто сам сидел и разговаривал с Белотеловой. Вообще, эта Белотелова, девица, сваха, маменька и, наконец, сам герой, — ​это до того живо и действительно, до того целая картина, что теперь, кажется, у меня она вовек не потускнеет в уме… из всех Ваших свах Красавина (героиня пьесы. — Ред.) должна занять первое место. Я ее видал тысячу раз, я с ней был знаком, она ходила к нам в дом, когда я жил в Москве лет десяти от роду; я ее помню», — ​ответствовал Достоевский.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото с официальной страницы МЦТИ «Золотой ключик» в соцсети «Фейсбук».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №20 (19242) от 22.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей