Марафон чистоты приглашает активистов

Вот и пришла в Евпаторию самая настоящая весна. Именно сейчас, когда природа обновляется после зимней спячки, дни — солнечные, а настроение так и лучится позитивом, хочется поделиться положительными эмоциями со всем миром. Самое время привести город в порядок после зимы. На этой позитивной волне и стартует уже ставший традиционным ежегодный общегородской марафон по благоустройству дворов «Чистый двор — уютный город».

По инициативе главы города Олеси Харитоненко и главы городской администрации Андрея Филонова с начала апреля в Евпатории стартует общегородской марафон по благоустройству дворов «Чистый двор — ​уютный город». По традиции, десять дворов-победителей получат помощь на благоустройство из городского бюджета, а посильную помощь в работе жителям города окажут все управляющие компании. Говоря о награде за победу в марафоне, стоит отметить, что она действительно стоящая: по итогам конкурса десять самых активных и чистых дворов получат комплексное благоустройство внутридомового пространства за счет бюджета города. В дворах-победителях появятся современные детские или спортивные площадки, комфортные зоны отдыха, будет восстановлено освещение, выполнено озеленение и ямочный ремонт дорог, заменят бордюры, создадут новые парковочные места. В этом году марафон продлится до конца мая, что связано с большим количеством праздников и выходных, которые выпадают на апрель.

Одной из целей этого проекта является привлечение к благоустройству города максимального количества сил и ресурсов. Наведением порядка займутся не только профильные структуры городской власти, коммунальные службы, управляющие компании, общественные организации, трудовые коллективы, образовательные учреждения, но и рядовые горожане, депутаты и общественные деятели.

Это уже третий общегородской марафон чистоты, который проводится в Евпатории. Первый из них проходил в 2015 году под девизом «Мы вместе», второй — ​в минувшем году и назывался так же, как и нынешний — ​«Чистый двор — ​уютный город». А вообще подобные акции ежегодно проходят в нашем городе с 2009 года. Сначала их организовывала команда общественной инициативы «Новая Евпатория», и призы за победу тогда были менее масштабные — ​современные детские площадки. Сейчас акция выросла до уровня официального общегородского марафона, и награда за победу в ней увеличилась соответственно. Но главное осталось неизменным: все эти мероприятия направлены на благоустройство Евпатории, подготовку ее к курортному сезону, а также на привлечение к этой задаче как можно большего числа горожан.

Практика показывает, что своей главной цели организаторы марафона добиваются: ​в мероприятии принимают участие все больше и больше жителей города, а сама Евпатория с каждым годом выглядит все лучше и лучше. Например, в прошлом году марафон охватил более 40 дворов, его участниками стали около 1000 евпаторийцев.

Куратор проекта Максим Харитонов отметил, что ждать немедленной награды за победу в соревновании не стоит — ​все требует определенного времени. Так, например, в июне этого года к сдаче будут готовы первые дворы-победители прошлогоднего чемпионата чистоты, в которых полностью завершатся работы по благоустройству. Детские площадки и обновленное уличное освещение установлены уже на всех придомовых территориях, победивших в марафоне, и сейчас дело за дорожным покрытием, обустройством парковочных карманов и озеленением. А вот жителям дворов, выбравших в качестве награды спортивные площадки, пока что придется подождать. Их установят лишь к 2018 году — ​процесс тормозят проектные работы.

Стать участником марафона просто: зарегистрируйтесь по телефонам 42-050 или +7-978-066-03-96. Воспользуйтесь шансом выиграть площадку!

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы администрации г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №20 (19242) от 22.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей