День леса, «букет» кустов

Международный день лесов традиционно отмечается 21 марта каждого года – в степной-приморской части Крыма, в Евпатории этот праздник имеет особое значение, юнкоры-экологи знают, как трудно у нас вырастить куст или дерево

В эксклюзивном интервью с директором ГАУ РК ''Евпаторийское лесное хозяйство'' Игорем Геннадьевичем ЧЕРЕПОВЫМ юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории услышали призыв к бережному отношению к природе. Окружающая нас среда – дело рук тысяч специалистов – агрономов, лесоводов, они работали сто лет, создавая удивительно красивые экосистемы лесов, парков, скверов. Они ухаживали за крохотными ростками, боролись с лесными пожарами, в питомнике выращивали сеянцы и высаживали их на сотнях гектаров…

Лес имеет очень большое значение для экологии Крыма. Лес не только дарит тень жарким крымским летом – он охраняет пляж от песчаной бури, поле – от суховея, пастбища – от обезвоживания, среди деревьев образуется уникальный микроклимат, природный комплекс "богатеет". Только лес – обеспечивает жилище веселой БЕЛОЧКЕ и внимательному ДЯТЛУ, крохотному КОРОЛЬКУ и величественному ВОРОНУ… даже водоплавающему БАКЛАНУ для гнезда требуется дерево!

Для юных корреспондентов-экологов стала неожиданностью информация, что в Евпатории, где прямо на улицах встречаются КРЫМСКИЕ СОСНЫ с шишками имеется всего один зафиксированный случай проросшего семечка сосенки…

Как же так? Значит, без питомников, без мастеров леса новых сосен не появится? Все любители природы задаются вопросом, 'почему гибнет крымская сосна в окрестностях Евпатории? Но, к сожалению, нет ответа на него – требуется проведение дорогостоящих и длительных опытов. Исследование должны провести ДЕНДРОЛОГИ – сосноведы…

Одно из предположений заключается в том, что крымская сосна усыхает «из-за того, что ее корни доходят до известкового грунта». Возникает сразу второй вопрос – это известковый грунт поднялся к поверхности, или корешки дерева начали расти неправильно, забираясь вглубь дальше положенного?

Проблемы всхожести семян зависят от качества самих семян, их обработки, условий посева в почву, режима полива и ухода в первые месяцы. Площадь питомника значительная, для ухаживания за ростками сеянцев требуются сезонные рабочие. В Евпатории летом нелегко найти желающих сменить пляж на лесные работы…

Пожары и более «легкие» возгорания травы происходят при установлении сухой и жаркой погоды в нашей местности, когда высыхает трава (часто – в первой декаде июня). В лес на пикники в тенистых местах массово идут горожане, они разводят костры (хотя это строжайше запрещено и в местах ответственности лесхоза установлены АНШЛАГИ с предупреждением об ответственности людей). Существует большой риск возгорания в одном месте - с переходом на соседний лесной массив. Особенно страшен в таких случаях приморский ветер. Не только нужно обходиться в крымском лесу без костров, но и стекло от разбитой бутылки может сыграть роль виновника пожара. Для сохранения леса лесоводы «расчерчивают» площадку МИНЕРАЛИЗОВАННЫМИ полосами – распахивают землю, чтобы остановить возможный ход огня…

В 2017 году Евпаторийское лесное хозяйство произведет посадку лесных культур на площади в 40 гектаров и дополнит посадку предыдущих годов на площади в 30 гектаров. Только в этом году СЕМЬДЕСЯТ гектаров угодий покроются маленькими ГЛЕДИЧИЯМИ и другими деревьями. Как сложится их судьба? Не выпасут ли скот на посадках? Не разведут ли среди леса огонь туристы?

Юные корреспонденты регулярно совершают экскурсии по городу. О том, что лес – наше богатство, слышали все дети и взрослые. А если подойти к «чайному» по аромату кусту ЖИМОЛОСТИ, - эти кустарники в середине марта так украсили нашу родную экосистему – рассмотреть причудливо-элегантный цветочек, то невозможно не ощутить красоту и уникальность природы.

Второе украшение – подарок ко Дню лесов, приготовила гость из Балканских стран Средиземноморья – ФОРЗИЦИЯ. Это растение в городе нещадно стригут, может быть, форзиция и деревом бы хотела вырасти, но не судьба. ЕЕ солнечно-позитивные цветы сплошь покрывают ветки – настоящий бенгальский огонь лепестков…

А в лесу сейчас – и подснежники, и фиалки, и адонисы.… Очень красиво – если после себя не оставлять в лесу «пустыню» и давать возможность и другим людям полюбоваться.

Хотелось бы просвещать молодежь о наших природных богатствах – ради этой цели готовят репортажи юнкоры-экологи, проводят свои мини-экскурсии по экологическим тропам родного края, готовят экоминутки в классах разных школ. О том, как важно прививать горожанам любовь к родному краю, уважение к труду озеленителей и лесоводов, рассказал нам Игорь Геннадьевич.

Девяносто девять процентов всех пожаров происходит по вине человека. Человек не может соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Из-за этого в один день ГИНЕТ плод труда десятилетий – массив крымского леса! Об этом нужно помнить даже в праздничный Международный день лесов.

Виктория ЧЕРЕПОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей