Праздник обновления из страны огней

В минувший вторник состоялось мероприятие, приуроченное к национальному азербайджанскому празднику Навруз-байрам. Гостям не только рассказали о его традициях, но и продемонстрировали национальные танцы. Также артисты читали стихотворения и пели песни на азербайджанском языке. А в конце праздника гостям удалось приобщиться к давней традиции Навруза — прыжкам через костер.

Мероприятие было организовано местной азербайджанской национально-культурной автономией при поддержке главы города Олеси Харитоненко, главы администрации Евпатории Андрея Филонова, управления межнациональных отношений и Региональной азербайджанской национальной культурной автономии Республики Крым.

Навруз в переводе означает «новый день», отмечается он в день весеннего равноденствия уже на протяжении пяти тысячелетий. Навруз — ​это символ пробуждения жизни, природы, начала посевных работ и рождения всего нового. По древней традиции, азербайджанский народ празднует его в течение месяца — раз в неделю по вторникам. Согласно народным сказаниям, именно в эти дни происходят знаковые изменения в природе: в первый вторник она обновляется с помощью стихии воды, во второй — ​с помощью стихии огня, далее в действие вступают силы земли, а затем — ​ветра. Все это предвещает приход весны.

— В праздновании Навруза замечательно то, что он является одной из традиций не только азербайджанцев, но и других народов. А для нас он стал символом солидарности с другими национальностями. В этот замечательный день я желаю азербайджанскому народу, чтобы в каждый дом праздник принес хорошее настроение, благополучие и много радости, — ​отметил в своем приветственном слове заместитель главы администрации — ​начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов.

Он также поздравил всех собравшихся от имени главы города Олеси Харитоненко и главы администрации Евпатории Андрея Филонова.

— Праздник этот идет из глубины веков и возник у народов Востока задолго до принятия ислама, поэтому он лишен религиозной обрядности и направленности. Древний праздник вошел в современную жизнь и играет заметную роль в укреплении мира, дружбы и согласия в обществе. День весеннего равноденствия является символом обновления природы, олицетворяя собой неразрывную связь времен и поколений, излучая энергию созидания, красоты и любви, способствуя духовному очищению людей. В Евпатории дружно проживает много национальностей, и все они имеют равные права и возможности хранить свои традиции, обычаи, вносить свой вклад в процветание города, — ​обратилась к присутствующим член Общественной палаты Евпатории, председатель белорусской общины «Сябры» Дина Шевченко.

На празднике для гостей выступили артисты «Ариентал-султан студии», дуэт «Назенде севдигим», заслуженная артистка Республики Крым ​Гульсум Томах, а также исполнители Айсу Оруджова, Гарик Исатов, Сеит Мамут Усеинов, Эмине Кассараева.

В конце мероприятия пришедших угощали национальными азербайджанскими блюдами и предлагали присоединиться к доброй традиции — ​прыжкам через огонь. Азербайджан, как страна огней, обладает богатыми традициями, связанными с этой стихией. В преддверии Ахыр чершенбе — ​последнего вторника перед Наврузом повсюду зажигаются костры, через которые прыгают все независимо от возраста и пола. Причем прыгнуть необходимо именно семь раз: или над одним костром, или же по разу над семью, произнося такие слова: «Моя желтизна тебе, твоя краснота — ​мне». По традиции эти костры не заливают водой. После того, как огонь сам погаснет, молодые парни и девушки собирают золу и выбрасывают подальше от дома в знак того, что все неудачи уходят вместе с выброшенной золой.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Дины ШЕВЧЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №19 (19241) от 17.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей