Правовой институт «досудебного соглашения о сотрудничестве»

В Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ) включены новые для российского законодательства нормы, устанавливающие институт «досудебного соглашения о сотрудничестве» обвиняемого или подозреваемого со стороной обвинения, выполнение условий которого влечет значительное смягчение ответственности за совершенное преступление.

Досудебное соглашение о сотрудничестве представляет собой соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения в соответствии с правилами, предусмотренных статьей 62 УК РФ.

Ключевой фигурой в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и контроле за его исполнением является прокурор.

Прокурор, приняв решение об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, с участием следователя, подозреваемого или обвиняемого и его защитника составляет соглашение. В представлении прокурор также удостоверяет полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Прокурор перед направлением уголовного дела в суд рассматривает материалы, подтверждающие соблюдение обвиняемым условий и выполнение обязательств, предусмотренных соглашением, и в случае утверждения обвинительного заключения выносит представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу. Досудебное соглашение о сотрудничестве подписывается прокурором, подозреваемым (обвиняемым), его защитником.

Заключая досудебное соглашение о сотрудничестве, следователь и прокурор преследуют определенную цель — ​это раскрыть ранее совершенные и зарегистрированные преступления, раскрыть преступления, о совершении которых не было известно правоохранительным органам, получить доказательства или сведения, изобличающие лиц, совершивших преступления и не привлеченных к уголовной ответственности, либо иных обвиняемых, установить местонахождение имущества, добытого в результате совершения преступления (ч. 2 ст. 317.1 УПК РФ). Цель, которую преследует подозреваемый, обвиняемый, заключая досудебное соглашение о сотрудничестве, — ​это получить минимально возможное наказание за совершенные им преступления в обмен на предоставление органам, осуществляющим предварительное расследование, значимой для раскрытия преступлений информации.

Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел в суде является одной из основных гарантий в правовом государстве относительно реализации конституционных норм в процессе рассмотрения каждого уголовного дела и обеспечения состязательности сторон.

Помощник прокурора города Евпатории М.В. Панарин.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №19 (19241) от 17.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей