Пятьдесят лет спустя

Уже не первый год, после переезда в 2012 году в Евпаторию, я приезжаю на процедуры в лечебно-диагностический центр (ЛДЦ) родного с детства санатория, имеющего в настоящее время статус Федерального бюджетного учреждения «Евпаторийский военный клинический санаторий имени Е.П. Глинки» Министерства обороны Российской Федерации. А в далеком 1965 году, когда меня, трехлетнего, впервые привезли сюда, нынешний ЛДЦ был 4-м отделением для самых маленьких. Именно с ним связаны первые детские воспоминания: койка в огромном холле, куда меня с высокой температурой вывезли из палаты, доброе и тревожное лицо лечащего врача Сенько Ольги Константиновны. Потом меня, укутанного в одеяла, медсестра на лютом ветру виноградной аллеей несла в страшное инфекционное 10-е отделение. А когда я стал выздоравливать, приехал папа Ваня, Иван Антонович Бондаренко, в красивой военной форме с полковничьими погонами и впервые в жизни сфотографировал смеющегося меня в оконной раме инфекционного отделения. Папин кратковременный отпуск совпал с моим днем рождения, поэтому в этом же холле, казавшемся недавно таким пугающе темным, накрыли столы с разными сладостями и лимонадом для его празднования. Во главе стола сидел мой любимый папа — ​распорядитель торжества, а я сиял от восторга.

Санаторские сроки пребывания сложились в незабываемое десятилетие, где были первые слезы расставания с родителями, изнурительные тренировки непослушного тела, смена колесной ходилки на канадские палочки, освоение букваря и романтические влюбленности. А главное — ​я познал ласковые руки, нужные слова поддержки и ненавязчивые советы сотрудников санатория. Нас, воспитанников, оторванных от семьи, любили настолько сильно, что собственные дети сотрудников ревновали родителей. И где бы я ни жил, в Киеве или Санкт-Петербурге, переживал ли кризис подросткового или сорокалетнего возраста, я всегда понимал, что ветвистое древо судьбы произрастает из евпаторийского санаторского корня малой родины, через который питаются душа и творчество. Как инвалид с тяжелой формой ДЦП, лишенный во многом человеческого понимания и любви, я продолжал борьбу за достойную жизнь только благодаря памяти о счастливом санаторском детстве.

Если в художественном произведении описать историю возвращения героя в Евпаторию, где он покупает квартиру в доме, построенном его санаторием, то читатели сочтут этот факт выдуманным. А я на самом деле живу в районе, где между улицами Перекопской и Эскадронной целый квартал домов выстроен родным санаторием, когда им в 1973—1987 годах руководил Владимир Иосифович Пестун. Большая радость встретиться на улице с теми, кто нянчился с тобой в детстве и даже помнит твои имя и фамилию. Ты их имена и отчества, к своему стыду, давно забыл, а они помнят, невзирая на количество детей, чьи судьбы прошли через их натруженные руки и горячие сердца. И только сожалеешь, что эти святые люди стареют, болеют и умирают, ведь с ними уходит фундамент великой эры милосердия.

Однако, приезжая на лечение, я вижу, что при всех политических переменах в Крыму отношение сотрудников ЛДЦ, возглавляемого физиотерапевтом Ли Сергеем Владимировичем, к пациентам такое же благожелательное, как и в моем отдаленном на полвека детстве. Ребенку и взрослому инвалиду тут всегда физически помогут, спросят о самочувствии и настроении, выслушают и подбодрят. Сухие цифры санаторского стажа, за которыми непростые судьбы сотрудников и преданность учреждению, ставшему вторым домом, звучат в данном контексте как белые стихи. Полвека проработала в санатории старшая сестра ЛДЦ Лидия Николаевна Терновская. Трудовое тридцатилетие отметила санитарка Марина Евгеньевна Любавская. С 1995 года всегда на посту воспитанник санатория лифтер Пронин Александр Игоревич, который и развеселит каждого, и в грязевом отделении женщинам поможет тюки таскать. Александр упорно отказывался назвать свою фамилию для этой заметки, не считая свой труд чем-то особенным, достойным упоминания в газете. Как всякому человеку с поражением ног, Александру живется нелегко — ​после трудового дня надо и в квартире убраться, и поесть приготовить. Но одиноким он себя не считает, находя смысл жизни в том, что нужен людям.

Более десяти лет во благо больных детей трудятся инструктор ЛФК Тарас Валерьевич Мельник, иглотерапевт Валентина Ивановна Коваленко, медсестры по физиотерапии Елена Александровна Чепурко, Елена Юрьевна Дружкова и Валентина Ивановна Салькова, медсестры по гальваногрязи Ирина Владимировна Журбенко и Людмила Викторовна Абурешигова, медсестра по галотерапии Елена Николаевна Саенко. Всем им огромное спасибо за чуткость и высокий профессионализм.

За многократное бесплатное лечение благодарю начальника ЕВДКС МО РФ, заслуженного врача РК, полковника медицинской службы Юрия Николаевича Пономаренко и своего лечащего доктора, начальника 5-го отделения, заслуженного врача РК, подполковника медицинской службы Игоря Николаевича Шульгу. Когда в 2013 году артрит приковал меня к постели, именно эти два великолепных доктора, продолжающие санаторские традиции милосердия, спасли меня от беспомощности, вернули трудоспособность и интерес к жизни.

И еще одна замечательная новость в истории родных пенатов: 20 февраля 2017 года состоялся первый заезд по путевкам, распространяемым УФМC РФ, следовательно, санаторий снова заработает круглогодично.

Геннадий ВОЛНОХОДЕЦ, член Союза российских писателей и Союза писателей Санкт-Петербурга.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №19 (19241) от 17.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей