Для безопасности на воде

Инструктивно-методическое занятие с судовладельцами маломерных судов Сакского, Черноморского районов и муниципального округа Евпатория, на котором также присутствовали педагоги учебно-воспитательных учреждений морского поселка, руководители профсоюзных организаций, инспекторы по безопасности труда частей Донузлавского гарнизона ЧФ и другие приглашенные, состоялось 14 марта в зале заседаний администрации Новоозерного.

Сотрудник Мирновского участка Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России офицер запаса Сергей Заверза привел тревожные факты нарушений правил безопасности в акватории Донузлава в зимнее время, назвал выявленные в ходе расследований правоохранительных органов упущения должностных лиц в содержании положенных видов документации и проведении профилактической работы.

О том, что для поддержания должного порядка в зонах отдыха будут выделяться патрули, организовываться рейды совместно с представителями общественности поселка, рассказал начальник пункта полиции № 1 ОМВД России по городу Евпатории подполковник полиции Альберт Гарипов. Планируется, что в пункте полиции появится морская составляющая для контроля водоохраной зоны.

С тем, чтобы присутствующие, люди разных профессий, лучше поняли свою роль в борьбе с предпосылками к преступлениям в работе и отдыхе на воде, слово было предоставлено нештатному инспектору Алексею Беляеву. Он познакомил аудиторию с потрясающей статисткой только по одному пляжу в селе Поповка (близ пгт Мирный, южнее Донузлава). За один только август 2016 года было семь случаев спасения пятерых взрослых и пяти детей, которых, не приди вовремя спасатели, ветром могло унести в море. Был, по причине невнимательности и беспомощности родителей (как оказалось, даже не умеющих плавать!) и окружающих к ребенку, оставленному на надувном матрасе, уносимом ветром, трагический случай.

Порой для того, чтобы отыскать в бурном море или скованной льдом акватории людей, как правило, попавших в беду по беспечности, задействуются суда, вертолеты, десятки специалистов и добровольцев. Руководство МЧС Крыма высоко ценит помощь нештатных инспекторов, спасателей. За участие в спасении граждан, инициативу и старание в патрулировании водных объектов государственный инспектор С.Заверза вручил почетные грамоты капитану морского линейного буксира «Лукул» Михаилу Галушке (Евпатория), нештатным инспекторам из п. Мирного Вячеславу Майбороде и его сыну Юрию, Олегу Барышникову из п. Медведево, Алексею Беляеву (с. Поповка).

Затем руководителям учебных заведений, профорганизаций, хозяйственных, курортно-​туристических предприятий были розданы наглядные пособия для подготовки к летнему сезону. По вопросам содержания и эксплуатации маломерных судов перед судовладельцами выступили и ответили на вопросы уполномоченные пограничных органов Северо-Западного Крыма (Евпатория, ул. Киевская, 59; новый номер телефона 8-365 -699-20-72).

Интересной для всех и полезной для тех присутствующих, в чьем ведении находятся территории отдыха у моря, пляжи, была информация ветерана флота, опытного водолаза Владимира Истомина по организации деятельности спасательных станций в советское время, их оснащению, нормативам подготовки спасателей. В ходе занятия сотрудники ГИМС МЧС провели ознакомление капитанов судов с новыми обязательными средствами безопасности и спасения, которые должны быть на борту, инструктаж нештатных инспекторов.

Сергей МАКАРОВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №19 (19241) от 17.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей