Депутаты Госсовета посетили Евпаторию

В нашем городе состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, который возглавляет Леонид Бабашов. В мероприятии приняли участие депутат Государственного Совета РК Нина Пермякова, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Якуб Зейтулаев, заместитель главного государственного жилищного инспектора РК Элина Васильева, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам РК Нина Зотович, депутаты Евпаторийского горсовета, руководство администрации Евпатории, руководители предприятий и общественники.

Осмотр объектов

Перед заседанием депутаты вместе с руководителями структурных подразделений администрации объехали город, посетили общежития, многоквартирные дома. Особое внимание было уделено объектам, возводимым в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» и программы «Жилье для российской семьи».

Председатель комитета Леонид Бабашов вместе со своей коллегой Ниной Пермяковой, первым заместителем начальника инспекции по жилищному надзору Республики Крым Элиной Акуловой и заместителем главы администрации города Сергеем Серобабой посетили общежития по улице Крупской. Ранее там был выполнен капитальный ремонт кровли и системы теплоснабжения, укомплектованы санузлы. Как подчеркнул Леонид Бабашов, состояние зданий улучшилось. Но для того чтобы создать людям нормальные условия жизни, здесь необходимо еще многое сделать: заменить проводку, выполнить гидроизоляцию санузлов, отремонтировать фасады. По мнению депутатов, следует поэтапно приводить здания в порядок.

Леонид Бабашов побывал в муниципальных предприятиях «Порядок» и «Экоград», проехал по контейнерным площадкам.

Заместитель председателя комитета Валерий Аксенов ознакомился со строительной отраслью города. Он отметил, что Евпатория отличается от других городов Крыма по организации строительства. На объектах регулярно проводятся планерки с участием городских властей.

Члены комитета осмотрели дорожное хозяйство города, ознакомились с ремонтом многоквартирных домов и объектами благоустройства.

Все свои впечатления, предложения и замечания по результатам поездки депутаты озвучили на заседании Комитета.

Конструктивный диалог

С докладом в ходе заседания выступил заместитель главы администрации Сергей Серобаба, который проинформировал о выполнении плана освоения капитальных вложений за прошедший год и плане на следующий, о ходе отопительного сезона, о проделанной работе по программе аварийного жилья, о проведении капитального ремонта многоквартирных домов и общежитий, об организации работ по сбору и вывозу отходов, о состоянии дорожного хозяйства и мерах, принимаемых по его улучшению.

Так, по словам Сергея Николаевича, на территории города в настоящее время многоквартирных домов, признанных аварийными, непригодными для проживания и подлежащими сносу или реконструкции, нет. Однако с целью выявления потенциально аварийных зданий проведено обследование технического состояния отдельных жилых домов. Межведомственной комиссией по использованию жилищного фонда принято заключение о признании МКД, расположенных по ул. Полупанова, 68, 70, 72, проезду Советскому, 6, подлежащими капитальному ремонту в связи с ограниченно работоспособным техническим состоянием.

Он также обратил внимание на то, что в соответствии с региональной адресной программой предусмотрено выполнение капитального ремонта 52 объектов на сумму свыше 73 млн руб. На сегодняшний день выполнен капитальный ремонт кровель на 41 многоквартирном доме в полном объеме. Ремонт кровли на доме по ул. Некрасова, 63 закончат до начала апреля. По другим адресам работы выполнены на 85—95%.

В своем выступлении замглавы администрации отметил, что в рамках реализации Государственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства были предоставлены субсидии из бюджета республики на проведение капитального ремонта муниципальных общежитий. В результате выполнены работы по ремонту кровли, систем водоснабжения, водоотведения, отопления, замене санитарно-технических приборов в местах общего пользования, замене системы пожарных гидрантов.

Проблемные вопросы озвучил начальник Евпаторийского филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Вячеслав Водолажский, одними из которых являются наличие бесхозных сетей и несоблюдение постановления администрации города о ежедневной и круглосуточной подаче горячей воды в городе и поселках. В свою очередь, администрация Евпатории считает причиной этого централизацию ресурсоснабжающего предприятия, а также его недостаточное материально-техническое снабжение. Именно это приводит к задержкам поставок материалов, что не позволяет оперативно производить ремонт оборудования и тепловых сетей, а также может негативно отразиться на подготовке к отопительному сезону и стать причиной увеличения числа аварий.

Депутат Евпаторийского горсовета Борис Назаров рассказал о работе профильного комитета по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы ЖКХ. Ликвидация безграмотности в этой сфере — ​приоритетная задача. В своем выступлении к числу проблемных вопросов Борис Назаров отнес наличие в городе 136 лифтов с истекшим нормативным сроком эксплуатации. Ожидается, что к 2018 году их будет 156. На установку новых подъемников нужна колоссальная сумма, поэтому он просил поддержать муниципальную власть и разработать региональную программу по замене лифтового оборудования.

Члены Комитета Госсовета поделились своими впечатлениями о посещении объектов. Председатель комитета Леонид Бабашов отметил: «Евпатория разительно отличается по качеству организации строительства от других городов Крыма. Видно, что застройщики и власти работают сообща. Особых претензий к этой отрасли у членов комитета не возникло».

Участники заседания проанализировали полученную информацию, обсудили поступившие предложения. По результатам работы будут приняты рекомендации по поддержке инициатив евпаторийцев.

По материалам пресс-служб Евпаторийского городского совета и администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №19 (19241) от 17.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей