Зиму не жалко – здравствуй, фиалка!

В субботу (11 марта 2017 года) юнкоры по традиции прошли по улицам Евпатории – юные экологи взяли «интервью» у встреченных цветов КИЗИЛА, фиалок, гиацинтов, ПРИМУЛЫ и новорожденных ЛЮТИКОВ

Фиалковые поляны во дворах домов, где еще вчера царствовала зима, мне особенно сильно понравились. Не все школьники задумываются о том, что цветники с подснежниками, примулами, гиацинтами не появляются сами – их бережно растят люди-жильцы многоэтажек и рвать их нельзя!

Зато любоваться этой нежной весенней красотой можно бесконечно. Весна в Евпатории уже стала разноцветной – к белым подснежникам присоединились золотистые цветы КИЗИЛА, йошты, продолжает желтеть ЖАСМИН ЗИМНИЙ голоцветковый, рождаются новые ЛЮТИКИ…

Кусочками голубого неба рассыпались по газонам колокольчики ГИАЦИНТОВ. Но фиалки – это особая прелесть. Наши крымские лесные фиалки нуждаются в особой охране – в дикой природе прекрасных растений становится все меньше. Любители садоводы  приручили маленькое милое растение – только на проспекте Победы юные журналисты Эколого-биологического центра обнаружили несколько живых ковров с фиалковым узором.

Существуют предания, что из лепестков фиалок в древности готовили сладости для принцесс. Как жаль, что каждый год весеннее цветение такое быстрое – пройдут дождики, наступит курортный сезон – и исчезнут лиловые цветы, словно их и не было никогда. Поэтому так важно успеть сделать свой личный ФОТОГЕРБАРИЙ – не рвать цветы на клумбе, а пройтись по знакомым местам города и сфотографировать всю весеннюю прелесть.

После любования фиалковой полянкой юные журналисты отправятся делать селфи с цветущей ЖИМОЛОСТЬЮ, а потом ФОРЗИЦИЯ, гость города из Албании и Сербии, покажет свою солнечно-яркую красоту. В четвертой четверти и редкие у нас экземпляры японской САКУРЫ зацветут – в Евпатории всегда имеются объекты природы, которые радуют сердце и юных, и взрослых натуралистов! Цветы – не лекарство, но все же лучшее народное средство для позитивного настроя человека.

Анастасия ТЕПЛИНСКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, МБОУ СШ №2 и А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей