Почему дворникам нужны ружья

Нередко горожане жалуются на грязь на наших улицах, мол, плохо убирают, мусор везде валяется. И ведь действительно мусор есть, даже несмотря на наличие урн и постоянно метущих дорогу дворников. «ЕЗ» решила выяснить, отчего это происходит, с какими сложностями сталкиваются в своей работе дворники и кто же «автор» беспорядка на улицах.

Ответственные за чистоту

Всем, наверное, знакома шутка о том, что чисто не там, где убирают, а там, где работает дворник с ружьем. И как ни печально признавать, но это действительно так. Почему? Очень просто. Львиная доля мусора, который убирают дворники, имеет далеко не природное происхождение, это сор, который люди собственноручно бросают куда попало: этикетки, пакеты, бутылки, окурки. А бросил бы кто-то бумажку мимо урны, если бы увидел рядом дворника с ружьем, который только что подмел этот участок? Вряд ли. Все это, конечно, утрировано, но в каждой шутке всегда есть доля правды. И если бы люди знали, что за разбрасывание мусора на улице их ждет хоть какое-то наказание, то на наших улицах было бы намного чище.

Кстати, стоит сказать, что стереотип о том, что дворники — ​сплошь и рядом престарелые алкоголики, уже давно в корне не верен. Наш город убирают люди абсолютно разных возрастов: начиная от совсем молоденьких девушек и заканчивая пожилыми мужчинами-пенсионерами. Люди эти культурные, порядочные, многие имеют высшее образование. Просто так уж сложилось, что в нашем городе найти постоянную работу по специальности и с полным соцпакетом не так уж и просто. А у дворников хоть и крайне сложная работа, но это компенсируется вполне неплохой оплатой. Без подработок обычный дворник получает на руки порядка 10—11 тысяч рублей в месяц. Особо на эти деньги не пошикуешь, но это — ​стабильный доход. Кроме того, всех дворников обеспечивают спецодеждой, вплоть до зимней куртки и сапог, и, конечно же, необходимым инвентарем. Ах да, еще им выдают средства для элементарной личной гигиены: защитные перчатки, жидкое мыло и крем для рук. Поэтому подметать улицы люди соглашаются вполне охотно, и недостатка в подобных кадрах в нашем городе нет.

Старший мастер МБУ «Порядок» Оксана Луневская пояснила, что всего в Евпатории работают 112 дворников. Это если не учитывать тех, которые убирают дворы от МУПов. Количество, конечно, недостаточное для такого города, как наш, но с работой дворники справляются, и после их усилий улицы действительно чистые. Правда, ненадолго.

Три причины беспорядка

Итак, с какими же трудностями в своей работе сталкиваются люди, ответственные за чистоту Евпатории? Смена времен года очень сильно влияет на работу дворников. Летом им приходится убирать резко возросшее количество мусора, потому как в разгаре курортный сезон, осенью — собирать опавшую листву, зимой — сгребать снег и посыпать дорожки песком и солью, а весной — убирать то, что насыпали за зиму, да то, что падает на землю после частых дождей. В общем, передышек нет.

Но кто-то считает, что этого мало, и добавляет дворникам дополнительной работы. Как пояснила Оксана Луневская, есть три основные проблемы, из-за которых на наших улицах постоянно появляется бытовой мусор. Первая — ​это отсутствие у многих горожан и гостей нашего города элементарных понятий о культуре. Ну, трудно человеку донести до урны этикетку от мороженого! А если по улице пройдет пяток таких немощных красавцев, то вот вам и грязная улица. Также немалую проблему составляют любители наплевать на график вывоза мусора. Об этой причине возникновения беспорядка на улицах мы уже писали в одном из предыдущих номеров в статье «Улица-помойка». Напоминаем: люди выносят за калитку пакеты с мусором после того, как автомобиль, забирающий его, уже проехал. И эти пакеты с отходами стоят на улице либо до тех пор, пока их не заберут в следующий приезд спецтехники, либо пока собаки их не разорвут, раскидав содержимое по всей дороге. Ветер довершает начатое. Из-за этого дворникам то и дело приходится убирать откровеннейший бардак на Рыбацкой, Караимской и еще на нескольких улицах в Старом городе, где мусор также вывозят по графику.

И третья причина появления беспорядка — ​откровенная лень некоторых местных жителей. А как иначе объяснить странную привычку отдельных индивидуумов выбрасывать пакеты с бытовым мусором не на контейнерную площадку, а в уличные урны? И это при том, что сама контейнерная площадка зачастую находится недалеко — ​метрах в десяти от «облагодетельствованной» урны. Дворники уже даже знают наперечет те урны, где появляются такие вот «сюрпризы». Казалось бы — ​ну и что? Выбросили мусор в урну, не по улице же разбросали, что с того? А то, что в эту урну уже не поместится другой мусор, тот, для которого они и предназначены. Да и сами урны, в отличие от мусорных контейнеров, не рассчитаны на то, что в них будут выбрасывать бытовые отходы, поэтому любая бездомная собака с легкостью может распотрошить их интересное содержимое. Чем они, кстати, регулярно и занимаются. А дальше все идет по предыдущему сценарию: ветер довершает бардак. В общем, спасибо вам, ленивые сограждане, за беспорядок.

Раздать бы всем дворникам ружья…

Так как же быть? Идеальным вариантом решения проблемы было бы введение каких-либо штрафных санкций за нарушение порядка в общественных местах, как это уже давно и успешно внедрено во многих других странах. Но пока что для нас это лишь мечты. И, как это ни печально, но скорее всего в нашем случае сработало бы именно то пресловутое ружье. Хотя бы с солью. Бросил бумажку мимо урны — ​получил от дворника вслед соленую дробь. И лично я бы сказала потом, что ничего не видела. Ибо поделом.

Мила АНТОНОВА.

Иллюстрация caricatura.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №18 (19240) от 15.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей