Сдавайся, батарейка

В минувшую субботу в нашем городе прошла массовая акция экологического характера «Батарейка, сдавайся» в рамках Года экологии в России. Организатором акции выступило Евпаторийское отделение партии «Единая Россия» совместно с молодежной организацией «Молодая гвардия» и агентством «Ртутная безопасность».

В пунктах приема опасных отходов в течение нескольких недель были размещены емкости для сбора и дальнейшей утилизации использованных батареек, лампочек, ртутных термометров, просроченных лекарств. Жители Евпатории со всей ответственностью подошли к вопросу сохранения благоприятного состояния окружающей среды, их силами удалось собрать большое количество опасных отходов.

Вопросом сбора материалов для участия в акции среди учащихся общеобразовательных учебных заведений и дошкольников занимался «Эколого-биологический центр» (директор О.И. Яцкова), для которого 2017 год стал насыщенным и даже на сегодняшний день плодотворным в вопросах организации экологических мероприятий. Идею акции с удовольствием подхватили в образовательных учреждениях Евпатории и за короткий срок собрали немалое количество батареек, которые нанесли бы вред экосистеме нашего региона, если бы не были собраны для правильной их утилизации.

Во время участия в акции появились свои рекордсмены. Среди учащихся центра наибольшую активность проявили Николай Овсянников (руководитель И.В. Адаманова), сдавший 30 батареек, и Мария Овдиенко (Д.В. Иванов), продолжительное время собиравшая опасный мусор в специальный домашний контейнер. Чемпионами среди дошкольных образовательных учреждений стали детские сады № 11 «Кораблик» (старший воспитатель И.И. Криворук), № 16 «Ивушка» (Г.А. Коньшина), № 29 «Чебурашка» (И.Н. Саранцева), № 1 «Космос» (И.А. Гриценко), № 19 «Елочка» (А.В. Зозуля). У входа в детские сады были установлены пункты приема, куда неравнодушные к вопросам охраны природы родители и дети опускали отработанные батарейки.

Высокую активность проявили и школьники города. В этой возрастной категории бесспорный рекорд поставили учащиеся МБОУ «СШ № 7», принесшие вместе с учителем Е.А. Лещевой 188 опасных для окружающей природной среды батареек. К активистам акции также можно отнести учащихся средней школы № 2, которые в течение недели приносили батарейки в кабинет биологии учителю И.В. Матвеевой.

Один из пунктов приема батареек был размещен и в управлении образования администрации города Евпатории. Сотрудники ведомства и подведомственных организаций собрали и передали в центр немало утилизируемого материала.

Таким образом, силами образовательных организаций города Евпатории, предоставивших батарейки в «Эколого-биологический центр», в день приема было передано организаторам конкурса около 30 кг использованных батареек.

Можно только порадоваться ответственному отношению молодежи к вопросам утилизации опасных отходов, ведь известно, что одна батарейка, выброшенная в мусорное ведро, несет в себе множество различных металлов, которые по пищевым цепям накапливаются в живых организмах и наносят большой вред экологическому здоровью региона. Будем надеяться, что акция, проведенная под патронатом главы муниципального образования Олеси Харитоненко, повысит уровень сознательности населения в вопросах экологического образования и воспитания будущих поколений.

Анна Пирожок, методист МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №18 (19240) от 15.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей