«КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ!»

Лихолетье – миновало. И данный оптимизм – не голословен. Санатории курорта Евпатория, как в лучшие советские времена, заполнены «под завязку». Руководители ведомственных здравниц один за другим рапортуют боссам из головных структур: «Готовы перейти с сезонного на круглогодичный график приема отдыхающих!» Призрак безработицы никнет, чахнет под натиском реалий обозначившегося экономического подъема и вот-вот отдаст Богу душу.
 
Тем не менее, в разговоре с директором ДСОЦ «Маяк» Александром КРАВЧЕНКО данная, приятная сердцам патриотов, тема весьма логично трансформировалась в обсуждение нескольких взаимосвязанных серьезных социально-психологических проблем, без решения которых наметившийся рост благосостояния евпаторийцев непременно сойдет на нет.      
 
- Александр Григорьевич, как я понимаю, «Маяку», наряду с другими оздоровительными комплексами, сейчас нет никакой нужды саморекламироваться?..
 
- Совершенно верно! Я только что общался с управлением курорта, и его специалисты подтверждают: перезаполнены и евпаторийские, и сакские здравницы. Однако радость эта оборачивается серьезнейшей проблемой – острой нехваткой рабочих рук! Только в «Маяке», где летнее штатное расписание (без двух-трех единиц) рассчитано на тысячу сотрудников, недобор составляет 250-300 человек!
 
Беда эта ложится тяжким грузом на плечи работающего персонала, который трудится на полторы ставки, или даже почти на две. С одной стороны, вынужденная необходимость людям выгодна – они получают возможность дополнительно подзаработать. С другой же – есть такие профессии, где увеличение нагрузки отрицательно сказывается на качестве услуг. Медсестра, хоть разорвись она, способна хорошо отпустить процедуру лишь определенному количеству отдыхающих. Официантка тоже выше собственной головы не прыгнет: как ни старайся, физически невозможно одновременно кормить в два раза больше гостей. Катастрофически не хватает младшего медперсонала, уборщиков пляжей, слесарей-сантехников, остро дефицитны строители, работники-озеленители. Хоть «караул» кричи! Я до донышка «вычерпал» Центр занятости. О том, что «Маяк» задыхается от недостатка кадров, извещены все родные, близкие и знакомые наших сотрудников. Выезжали мы и в ближайшие села: расклеивали объявления, приглашали народ на работу… Пока результат – нулевой.
 
- Но почему?!  
 
- Я думаю, основная причина заключается в том, что неравны наши силы в конкурентной борьбе с частными гостиницами и пансионатами, предусмотрительно обзаведшимися собственными лечебными базами и кафе-ресторанами. Там, как правило, люди получают основную часть зарплаты в конвертах. И она – значительно больше той, что можем предложить мы, законопослушные налогоплательщики.
 
Строители многие собираются в звенья по четыре-пять человек и успешно зарабатывают на хлеб с маслом, возводя частные дома и дачи. Рынок труда на сегодняшний день – элементарно пуст! Службе занятости впору отправлять своих специалистов в отпуска по причине отсутствия контингента безработных. Рабочих рук городу не хва-та-ет!
 
Если бы мы не сообразили привлечь в воспитатели, официанты такие трудовые ресурсы, как студенчество, не знаю, выжил бы «Маяк», нет ли… Сотрудничество с харьковским Центром содействия трудоустройству молодежи, который направил в распоряжение ДСОЦ пятнадцать человек, чуть сняло остроту проблемы. Но лето и каникулы-то закончатся вот-вот! Студенты уедут учиться дальше! А что прикажете делать нам? Кто будет обеспечивать функционирование санатория осенью, зимой, весной?
 
Коренные евпаторийцы, к сожалению, успели привыкнуть к сезонному ритму жизни своего города. Я с ужасом предвижу, что начнется сентябрь – и большая часть коллектива поспешит рассчитаться, стать на учет в службе занятости (чтобы пособие «капало»), да залечь дома в «зимнюю спячку». А факт, что у «Маяка» договоры заключены, по меньшей мере, по январь, что мы вряд ли остановимся даже на ремонт, что спроектирована новая котельная и нужно ее ударными темпами строить, что круглогодичная стопроцентная заполняемость санатория требует стопроцентной же его укомплектованности, - мало кого из рядового персонала волнует. Рыба ищет, где глубже, человек – где лучше, и ничего с этим не поделаешь.
 
На первый план выходит морально нравственный аспект проблемы: общество «расслабилось», «разболталось» до того, что людей перестала привлекать возможность обзавестись по-сто-ян-ной работой! Полтора десятка минувших «сезонных» лет сломали, извратили психологию постоянного населения курорта. Подпитывают нас кадрами медицинское училища, городские ПТУ. Но не в том количестве, которое требуется. Велика и разница между мастерами своего дела и юными подмастерьями…
 
- Как, по-вашему, можно изменить положение дел к лучшему? Что именно «Маяк» предлагает работоспособным евпаторийцам?
 
- Что-то изменить, признаюсь, мы пытаемся даже «нецивилизованными» способами. Ходим, к примеру, по школам и уговариваем выпускников: ребятки, милые, не разлетайтесь сразу по городам и весям, не тратьте зря родительские деньги, безнадежно штурмуя престижные вузы, - лучше идите к нам работать! Я даже ставлю вопрос так: мы готовы по перечню профессий, которые востребованы в «Маяке», за свой счет обучать молодежь!
 
Да, пока среди сотрудников очень много пенсионеров, людей преклонного возраста, да, они спасают-выручают. И спасибо великое им за это! Но ведь необходимо думать и о завтрашнем дне. Перспектива-то маячит нерадостная: «эффект Ялты». Знаете, что это такое? Население «главного города» ЮБК на сдаче жилья курортникам за сезон «наваривает» столько денег, что ему просто нет необходимости работать «на дядю» в межсезонье! А цены «за комнату» в Евпатории неуклонно растут, приближаются к ялтинским…
 
Поэтому вполне понятна ситуация: мы предлагаем уборщику территорий в своем санатории 900 гривень зарплаты за полторы ставки, но никто не торопится их получать! Сотрудники отдела кадров с ног сбились. Поселковые советы отчаялись помогать. Таковы летние парадоксы: народ с большим энтузиазмом готов всякой едой на пляжах торговать. Престиж понятия «постоянная работа» в сознании социума упал до нуля.
 
- А может, мы просто разленились?  
 
- Не без этого! Да еще, как говорится, «на нос набрали». Юные, не обладающие ни навыками, ни знаниями, но амбициозные мальчишки и девчонки получать сразу хотят как можно больше, а трудиться – как можно меньше. Причем подобный контингент на резонное замечание «Ты же ничего пока делать не умеешь!» даже обижается…
 
Отрицательный отпечаток на сознание молодежи накладывает и ежедневное созерцание так называемого «вечного праздника». Иной, глядишь, и пошел бы с удовольствием работать. Да насмотрится на праздношатающуюся толпу, на всевозможные приманки «красивой жизни» - и все. Отравлен человек: «От работы лошади дохнут! На фиг она мне нужна!»  
 
Целый комплекс таких вот спаявшихся воедино причин – ну никак не на пользу городу вообще и санаторию «Маяк» - в частности. И (не побоюсь глобальных параллелей!) есть резон опасаться, что элементарный дефицит дворников может рано или поздно привести курорт е экологической катастрофе.  
 
- Каким образом, Александр Григорьевич? Считается же, что «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Получается, не только хозяева виноваты в обилии мусора – гости тоже не безгрешны…
 
- Естественно! Как ни прискорбно, но дорогие наши, организованные и неорганизованные, отдыхающие – тоже составляют часть «человеческого фактора» загрязненности курорта. Давайте вспомним: чище было в городе во времена СССР? Да, несравненно! Воспитаннее был народ? Да, безусловно! И стар, и млад. Нынче же некоторые как-то странно демократию понимают. Выпил пиво, тут же бутылку бросил – я, мол, любимый, приехал отдыхать, и мусор за мной другие подбирать обязаны…   
 
- Такая «демократия» по-другому называется…
 
- Вот именно! Вроде и деньги человек в город привез, и холить-лелеять мы его за это должны, а на ум так и просится конкретное определение… И, сдается мне, не придуманы еще «средства наглядной агитации» с помощью которых можно было бы эффективно народу в подкорку заложить: «Уважаемый! Не гробь окружающую среду! Донеси, будь ласка, свою бумажку до ближайшего контейнера!» Между тем, в максимально упрощенном виде социальную модель здоровья, предлагаемую проектом Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», можно было бы сформулировать и так: «Если хочешь быть здоров – не сори вокруг». Ученые уже доказали, что негативные эмоции окружающих, которые привлекают на себя неряхи (часто же мы, чего уж греха таить, высказываемся в сердцах по адресу нечистоплотных лентяев: «Вот свинья!»), пробивают биополе человека. И он начинает болеть, хиреть  не подозревая даже, что его, к примеру, язва желудка коренится в его же собственной привычке справлять, простите, нужду не в общественном туалете, а под ближайшим кустом…
 
В качестве «информации к размышлению» хочется поделиться и таким личным наблюдением. Изучая курортный бизнес, я проехал Америку от океана до океана, и на обочинах автотрасс нигде не увидел ни одной «мусорины». Штатовцы настолько щепетильны в этом вопросе, что друг на друга откровенно «стучат», как у нас на жаргоне говорят. Стоит кому-то из автомобилистов опрометчиво выкинуть за окно конфетный фантик, как встречный или обгоняющий тут же по телефону сдает полиции номер грязнули, и тому «припаивают» нехилый штраф.
 
Стукачество, правда, мне самому претит. А вот опыт Севастополя, думаю, неплохо было бы и вспомнить. В советские времена город-герой был самым чистым в Крыму еще и потому, что там каждый – хоть пенсионер, хоть школьник – мог подойти к оплошавшему прохожему и попросить: «Пожалуйста, поднимите свой окурок с асфальта и выбросьте его в урну!» Нынешнее же повальное равнодушие к чистоте меня просто убивает!
 
- «Кто виноват?» - понятно. А «что делать?», Александр Григорьевич?
 
- Сотрудников «Маяка» я, например, приучаю так: если каждый из вас один раз в день поднимет с газона упаковку от орешков или донесет до спецконтейнера для пэт-тары пластиковую бутылку, то территория станет чище на семьсот «единиц»! Глядишь, кто из отдыхающих и устыдится, что за ним подбирают. И разбрасывать мусор заречется. И продемонстрирует тем саамы уважение к городу, в который приехал отдыхать. И, как следствие, уменьшится потребность в дворниках… А малыши будут избавлены от необходимости созерцать дурной пример, впитывать его, словно губка. Посмотрите, самые крохотные, они коробочку от сока выбрасывают тем же самым жестом, как папа – сигарету, или мама – «колу»!
 
Прежде, чем сетовать, что пляжи у нас грязные, и местный, и приезжий люд мог бы сам у себя спросить, почему, собственно, песок всякой дрянью захламлен. Почему лепящий «куличики» ребенок то и дело натыкается либо на обглоданный и закопанный кукурузный початок, либо на арбузную корку, либо на сигаретный «бычок»? Потому что маме недосуг встать и отходы выбросить, куда положено? Примеры неопрятности, подаваемые детям - самая страшная мина, какую мы только можем заложить под будущее! На пляже «Маяка» мы урн с полиэтиленовыми мешками «натыкали» чуть ли не через метр друг от друга,  избавили гостей даже от необходимости за ограду выходить….
 
- Все равно – закапывают огрызки и всякую гадость?
 
- Меньше, слава Богу! Уже научились опасаться возмущения, справедливых упреков персонала и таких же отдыхающих, способных морально травмироваться откровенной наглостью соседей по отдыху.
 
Или… как больно бывает смотреть на не только высохшие от нещадного зноя, но и безжалостно вытоптанные газоны! На здоровенные «джипы», загнанные «заботливыми» хозяевами впритык под стволы деревьев, даже под туечки и кипарисы, от которых и тени-то нет! В то время, как на стоянке – пусто… Да возьми ж ты, умник, накрой машину брезентом!..
 
Я говорю все это в надежде на понимание. Мне кажется, от сознательности каждого человеческого индивидуума сейчас зависит многое. Если не все.
 
- Изменившиеся экономические условия настоятельно требуют и изменения сознания общества?
 
- Однозначно! Как ни парадоксально, переходу здравниц на круглогодичную работу напрямую может помешать не только дефицит кадров, но и отсутствие у людей самоуважения  И, если этот разговор поможет привлечь в наш санаторий рабочие руки, поспособствует искоренению хамства, иждивенчества, наплевательства, а Евпаторию сделает хоть чуть-чуть чище душевно и физически, я буду рад. Я просто очень люблю свой город.
 
Беседовала
 
Татьяна ДУГИЛЬ.
 


Версия для печатиВерсия для печати | 25-08-2007, 11:46:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей