В «экопуть», вредная ртуть!

Первая ласточка «экологической весны» появилась в Евпатории одиннадцатого марта 2017 года на проспекте Победы возле «Универсама», - в образе передвижного пункта ООО «Агентства ртутной безопасности» из Симферополя

Юнкоры Эколого-биологического центра принимали непосредственное и самое активное участие в подготовке ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ и очень полезной экологической акции «Батарейка, сдавайся!». В школах и супермаркетах, в почтовых отделениях и детских садиках, в Эколого-биологическом центре Евпатории были созданы пункты по сбору ртутьсодержащих и других вредных для здоровья человека веществ. Акция под названием «Батарейка, сдавайся!» у нас прошла при поддержке и по инициативе Главы города Олеси Викторовны ХАРИТОНЕНКО. О поддержке руководства Евпатории, многих общественных организаций юным корреспондентам рассказал координатор проведения экологического мероприятия Сергей ПАНЧЕНКО. Мы увидели, что означает цифра статистики, говорящая о ШЕСТИ батарейках (элементах питания) в ГОД на каждого человека, - элементы питания сдавали пакетами, банками, горстями. Мини-интервью во время проведения акции показали – мы все ЗА чистый Крым!

Утилизация опасных отходов – это дорогостоящее, но выгодное для всех дело. Люди получают чистый воздух, безопасные для здоровья воду, съедобные растения. Предприниматели – выгоду и желание создавать рабочие места… Простой элемент питания – батарейка для фонарика или будильника после срока эксплуатации превращается в мину (или ампулу с ядом). В каждой батарейке – опасные металлы (ртуть, литий, кадмий, цинк…) Вы все эти химические элементы можете найти в таблице Менделеева? А в воздухе и в почве они САМИ вас находят. Мы все «их» дышим, пьем и едим вместе с каждым салатом.… И не думайте остаться «в сторонке» - выброшенные в «мусорник» люминесцентные лампы и просроченные лекарства, бытовая техника, градусники и другие вещи (менеджеры «Агентства ртутной безопасности» нам говорили о ШЕСТИСТАХ наименованиях экологических бомб) или утилизируют по правилам, или после пожара на контейнерной площадке (полигоне) в воздух «ДЫМКОМ» поднимутся диоксин, смертельно опасный ядовитый коктейль газов.… И прольются дожди кислотные, и впитают растения химикаты, и неизбежно попадут к вам на стол ядовитые вещества прямо с грядки.

О необходимости раздельного сбора мусора, о превращении отходов во вторичное сырье говорят все вокруг. К сожалению, пока пытаются собирать отдельно только пластик, металлолом, изредка – стекло и макулатуру. Однако САМОЕ вредное и ядовитое содержимое выброшенных на произвол судьбы предметов остается «ждать своего огонька» на обычных помойках.

Сергей Панченко, главный организатор акции на проспекте Победы, еще и не закончил рассказывать юным корреспондентам о значении ПЕРВОГО подобного мероприятия, как к автомобилю «Агентства ртутной безопасности» потянулись вереницы горожан. Первыми организованными защитниками окружающей среды проявили себя общественники караимской общины Евпатории. Руководитель национального общества Дмитрий ГАБАЙ организовал сдачу на утилизацию и множество ламп «дневного света», и контейнеры с разными опасными веществами. Страшно представить себе, сколько опасности таят в себе предметы с ртутью, если они безответственно брошены прямо на свалке во дворе, где играют дети…

Это понимают (наверное) все евпаторийцы – но как часто мы «слышим» в воздухе отвратительный запах горящих мусорников! Менеджер Наталья рассказала нам, что предприятие по утилизации опасных отходов работает в Симферополе, сдают на переработку опасные предметы ЗА ДЕНЬГИ. Например, «сдать кило просроченных таблеток», чтобы они не вредили природе, будет стоить около 80 рублей, сдать на переработку холодильник – около тысячи рублей, килограмм батареек (элементов питания) – примерно 400 рублей. Нужно лишь подумать о том, сколько СТОИТ здоровье – и «цена вопроса» не будет удивлять. Обычные наши сограждане РАБОТАЮТ с опасными отходами, чтобы стали чище атмосфера и вся окружающая среда!

Разве дети не нуждаются в экологической защите? Игра с разбитым градусником (термометром), выброшенными в ведро старыми лекарствами, энергосберегающими лампочками и сотнями других «игрушек» таит в себе смертельную угрозу. Поэтому первая акция Евпатории «Батарейка, сдавайся!» адресуется в первую очередь детям. Мы сами должны научиться понимать значение слов «экологическая защита» - и ВСЕ детские объединения «Эколого-биологического центра» коллективно приняли участие в сборе батареек, градусников. Школьники города, коллективы детских садов спасли растения, животных и здоровье людей. Емкости с опасными веществами – это спасенные кубометры воздуха, которым мы дышим, центнеры воды, и которую мы пьем и тонны пищи, которые мы съедаем. Сегодня ребенок не выбросит в мусорный пакет элементы питания из пульта от телевизора, завтра сам будет агитировать за раздельный сбор мусора, а вырастет – станет жить и работать в чистой экосистеме!

Юнкоры узнали важную тайну – планируется следующая акция по бесплатному сбору ядовитых отходов в Евпатории. Она пройдет в СЕНТЯБРЕ. Следите за экологической информацией. Не выбрасывайте таблетки и лампы, батарейки и бытовую технику в контейнеры. Пункт приема работает в Симферополе, но в нашем городе по инициативе Главы города благотворительные экологические акции станут регулярными.

Я за то, чтобы Крым был чист!

Анастасия КАЛМЫКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога (МБОУ СШ №2) и А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей