Солнечная книга о солнечном городе

Изучая историю, хотя бы и в школе, мы познаем самих себя. Наверное, поэтому люди не могут не интересоваться историей.

История Евпатории, мы знаем, исчисляется веками. Но сегодня некоторые горожане безбожно забывают о собственных корнях, о своем великом наследии. В темном царстве этого незнания произведения Ильи Сельвинского и Бориса Балтера о малой родине являются светлыми лучами благодарной ей памяти.

Неожиданно для себя я недавно познакомился с удивительным текстом евпаторийца Бориса Николаевича Шелуткевича «Хроники солнечного города». Его небольшая, солнечная — ​потому что добрая — ​книжка достойно продолжает ряд посвященных Евпатории художественных произведений упомянутых выше писателей. Это знакомство подарило и личную встречу, и возможность беседовать с ее автором, и получить из первых рук новые сведения об истории моего города.

Воспоминания Бориса Николаевича Шелтукевича, запечатленные на страницах его «Хроник», дают возможность каждому небезразличному окунуться в маленький мир нашего любимого города в послевоенный период (1946-1959). «Моя книга как подарок евпаторийцам. Я хотел оставить воспоминания о счастливом времени моей юности, о добрых людях, окружавших меня», — ​говорит автор.

Развлечения маленьких босых евпаторийцев, растущих без отцов, будни учеников 10-й школы (ныне «Гимназия имени И. Сельвинского»), знакомые, дорогие сердцу места Евпатории и многое-многое другое, описанное в произведении, наверное, не оставит равнодушным ни одного жителя «солнечного города».

Борис Николаевич Шелтукевич недавно отпраздновал 75-й день рождения, с чем я его искренне поздравляю. Он же, в свою очередь, оставил пожелания юным горожанам, которые, как и он когда-то, бегают по мраморным лестницам гимназии Сельвинского, а также ученикам других евпаторийских школ. И конечно же, тем, кто уже давно трудится на благо родного города:

«У нас замечательный древнейший город, можно сказать, Земли. Пусть он остается самим собой — ​прекрасным городом у моря с прекрасными людьми: добрыми, гостеприимными, щедрыми. Пусть прошедшие две с половиной тысячи лет повторятся еще много-много раз, чтобы слава и ментальность Евпатории оставалось прежней. Евпатория навсегда! Евпатория forever!»

Олег ТУРЧАНОВИЧ, ученик 11-го класса гимназии имени Сельвинского.

Фото предоставлено Людмилой НИКИФОРОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №17 (19239) от 10.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей