Ахматова вновь с нами

Накануне Международного женского дня 8 Марта в литературно-музыкальной гостиной состоялась очередная встреча под названием «Я научила женщин говорить…»

Вряд ли найдется среди гостей, однажды посетивших Евпаторию, хоть один, не побывавший в одном из ее известных исторических уголков — ​в переулке имени великого русского поэта Анны Ахматовой (Горенко). Здесь всегда многолюдно летом, но тихо поздней осенью, зимой и ранней весной. Нет-нет да проскрипит на повороте в переулок неугомонный трамвайчик, отзвонят свое точное время часы на городском административном здании, расположенном на Театральной площади.

В Евпатории у каждого времени года свои ароматы. Пахнут персиком июньские рассветы. В октябре — ​свежими морскими ветрами и зрелыми крымскими яблоками, в начале весны — ​тонкими ароматами первоцветов. Самое время для неспешных прогулок. Давайте и мы прогуляемся по уютному городу. Свернем в переулок вслед за трамвайчиком. Остановимся у небольшого трехэтажного здания, прочитаем надпись на мемориальной доске: «В этом доме с 1905 по 1906 год проживала Анна Ахматова (Горенко)…» Рядом с домом — ​«Литературное кафе», расположенное по соседству. Кафе также носит имя Ахматовой. Запах свежезаваренного кофе поманит нас заглянуть внутрь. Сегодня нам повезло: мы попали на поэтическое мероприятие. Его проводит Литературная гостиная в канун праздника — ​Международного женского дня 8 Марта. Зал заполнен до отказа. Нас встречают гостеприимные хозяйки и ведущие гостиной Анна Зенченко и Лариса Маричева. Уже восемь лет подряд эти инициативные женщины проводят здесь, в «Литературном кафе», музыкально-поэтические вечера. Гостиная также названа в честь Анны Андреевны Ахматовой. Здесь, в небольшом уютном зале все пропитано духом великой поэтессы: портреты и гравюры, повествующие о жизни Анны Андреевны, большая театральная тумба у рояля, завешанная листочками с ее стихами и отзывами благодарных читателей. Огромное панно на стене с изображением А. Ахматовой и французского художника А. Модильяни. Старинные книги, изящные ретро-подсвечники, патефон, занавески на окнах — ​словно из прошлого, из другой эпохи…

Встреча открывается вальсом А.Грибоедова, а затем зал замирает: звучит голос самой Анны Андреевны — ​неспешный, спокойный, напевный. Так традиционно начинаются все музыкально-поэтические вечера в ахматовской гостиной. Горят, потрескивая, свечи, пахнет свежеиспеченным печеньем, жасминовым чаем. Топорщатся белоснежные скатерти. Уютно, тепло, душевно. За столами — ​евпаторийцы и приглашенные гости из разных городов. Почти все они — ​поэты, музыканты, композиторы, барды. Сегодня в честь женщин звучат сердечные и оригинальные поздравления от мужчин. Евпаторийцы аплодисментами встречают почетных гостей — ​известного крымского барда, лауреата множества международных конкурсов и фестивалей, автора песен, поэта, композитора из Севастополя Наталью Прищепу. «Сама весна к нам пожаловала», — ​так представила гостью ведущая Анна Зенченко. Наташа очаровала присутствующих в зале приятным тембром голоса, необыкновенной женственностью и обаянием, великолепной подачей своих стихов, переложенных на музыку. Тематика ее произведений обширна: от патриотической лирики — ​к чудесным крымским пейзажам, от легкой ироничности над эпизодами нашей жизни — ​к глубоким чувствам и переживаниям.

Тепло и сердечно встретили зрители и барда из Симферополя Наталью Зяблову, исполнительницу песен на стихи поэтов Серебряного века. Ведущая рассказала гостям о некоторых эпизодах из жизни Анны Ахматовой, поведала о ее встрече и взаимоотношениях с Мариной Цветаевой. «Могла ли Биче, словно Дант, творить или Лаура жар любви восславить? Я научила женщин говорить, но Боже, как их замолчать заставить?» — ​спросила женщин, присутствующих в зале, Анна Зенченко словами Анны Андреевны. И тут же дала ответ: «Никак нельзя заставить женщин замолчать, если их научила говорить «Золотоустая Анна всея Руси».

Звучали популярные песни на стихи М. Цветаевой, голос самой Анны Ахматовой в звукозаписи. Барды и композиторы Георгий Буляков и Владимир Попов порадовали гостей оригинальными поздравлениями женщин с праздником. Евпаторийские поэты Людмила Твардовская, Татьяна Дрокина, Ирина Сологуб по очереди сменяли друг друга у микрофона. Много добрых слов в свой адрес услышали хозяйки гостиной А. Зенченко и Л. Маричева. Своеобразным напутствием всем собравшимся прозвучала в общем исполнении знакомая всем песня О. Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». А это значит, что следующая встреча непременно состоится.

На том же месте. В назначенный час.

Анна ФАРАФОНТОВА.

Фото автора.



 

Анна ЗЕНЧЕНКО

Прощальное послание


Я был лишь пасынком – не сыном

Тебе, чужая мне страна.

Невольник, блудный сын России

Испил разлуки боль до дна.

 

Меня ты гнула и ломала?

И загоняла в темный кут.

Но сделать из меня вассала

Не смог ни пряник твой, ни кнут.


Как на галерах раб эпохи,

Трудился я – ты счет вела.

Мне доставались только крохи

Скупые с барского стола!


Как часто в горечи бессилья

С молитвой скорбной на устах

Взывал я к матушке России

И возвращался к ней в мечтах.


Какие б цепи ни свивали

Невольничье мое житье,

Меня в мечтаньях согревали

Ладони теплые ее.


Я светлой не терял надежды,

Я верил, я молился, ждал,

Что будем вместе мы, как прежде.

И вот час истины настал.


Войду в ромашковое поле,

Березке каждой поклонюсь!

Здесь все родное мне до боли –

Мой отчий дом с названьем Русь.


Тому, кто волен возвращаться –

Отечества приятен дым.

Прощай.

Счастливо оставаться!

Твой пасынок, свободный Крым.


 

Россия моя ромашковая

Страна ты моя, северная,

От зорек весенних розовая,

Россия моя, клеверная,

Россия моя березовая!

 

Когда по степи волнуются

Ковыльные пряди барашковые,

Тобой небеса любуются,

Россия моя ромашковая.

 

Ты тягою неодолимою,

Как в зной водой родниковою

Влечешь к себе, Богом хранимая,

Россия моя васильковая.

 

В огонь за тебя и в воду я –

Любые пройду испытания,

С врожденною русской породою,

Как агнец, пойду на заклание.

 

Ни подкупу, ни содержанию

Не сдамся на милость лично я.

Ты – Божьего свет мироздания,

Россия моя земляничная.


Прими наши зори крымские,

Омой небесами чистыми,

С ветрами над обелисками,

С церквей куполами лучистыми.


С мечетями и минаретами,

С сердцами, слезой умытыми,

С любовью своей беззаветною

В объятья свои раскрытые!

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №17 (19239) от 10.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей