Уютное? Не во всем

Уютненский поселковый совет отклонил рассмотрение проекта решения о вопросе выхода поселка из границ Сакского района и дальнейшем вхождении в состав городского округа Евпатория, на территории которого в настоящее время расположены три поселка: Заозерное, Мирный и Новоозерное.

Вопрос о присоединении к Евпатории жители Уютного задали властям еще в 2015 году. Тогда одному из членов инициативной группы даже пришел письменный ответ от заместителя главы администрации Евпатории Марины Байдецкой. В нем говорилось, что «в рамках пространственного развития Республики Крым до 2035 года подготовлено предложение о включении в границы Евпатории прилегающих сел и поселков, в том числе и села Уютного». «Разработчиком проекта-схемы территориального планирования является ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», — ​отмечалось в ответе.

По словам лидера инициативной группы Надежды Лариной, уютненцы об этом мечтают.

— Я это дело организовала. Шестьсот подписей собрали, чтобы провести референдум. Отвезла подписи в Симферополь, там сказали, что в таком случае референдум не проводится, и предложили провести публичные слушания по вопросу изменения границ муниципального образования Уютновского сельского поселения и присоединения к муниципальному образованию городского округа Евпатория. В слушаниях, которые были признаны состоявшимися, приняли участие жители села, депутаты сельского совета, муниципальные служащие администрации Уютновского поселения, а также представители общественности. В ходе мероприятия 19 участников слушаний выступили за вхождение Уютного в состав городского округа Евпатория и столько же — ​против, еще пять человек воздержались.

— В декабре прошлого года на сессии поссовета депутаты не поддержали нашу инициативу: шесть выступили «против», а четыре — ​«за». Несмотря на то, что мы собрали подписи восьмисот из трех с половиной тысяч жителей поселка, обладающих правом голоса. В январе мы снова провели в селе аналогичные публичные слушания, по результатам которых уже 55 человек высказались за вхождение Уютного в городской округ Евпатория, против — ​28 участников слушаний, еще двое — ​воздержались, — ​рассказала Надежда Ларина

Необходимость слияния села с Евпаторией очевидна, убеждена она. По словам Лариной, большинство жителей села трудятся в городе и фактически живут в его границах, но юридически село относится к Сакам, куда сельчанам приходится ехать для решения любых вопросов по пособиям, пенсиям, медицине, образованию, регистрации недвижимости, «прописке», вопросам предпринимательства и т. п.

— Поселковые советы всячески препятствуют нашей инициативе, поскольку выход из Сакского района и присоединение к Евпатории чревато для них роспуском. Но люди уже сами приходят к нам, спрашивая, что и где надо подписать, — ​говорит Ларина.

Напомним, что особое оживление среди жителей прилегающих к Евпатории сел появилось после заявления властей о готовности объединения Симферополя с Симферопольским районом.

В комментарии «ЕЗ» депутат Уютненского сельского совета Елена Осадчая отметила, что, по ее мнению, в настоящее время «твердого и уверенного обоснования» выхода села из границ Сакского района и вхождения в Евпаторийский городской округ нет.

— У нас есть амбулатория, есть все социальные гарантии жителям нашего села, — ​пояснила она и добавила, что вхождение Уютного в границы Евпаторийского округа возложит на последний дополнительную нагрузку.

При этом депутат подчеркнула, что важно понимать, на каком уровне должны происходить процессы, связанные с вероятным административным переподчинением села, и сколько ресурсов может быть для этого затрачено.

— Необходимо проводить референдум не только для жителей Уютного, но и Евпатории, Сакского района, поскольку мы принадлежим к Сакскому району. Это распределение территориальных границ, административных. То есть это громаднейшая работа, и вряд ли она должна решаться только на местном уровне.

Вместе с тем Осадчая подчеркнула, что активно выступает за развитие сел.

— У нас есть земли, есть федеральная программа развития сел, поселений, — ​заключила она.

Из истории вопроса

Село Уютное (Отар-Мойнак) было основано в конце 60-х годов XIX столетия. Местные крестьяне-бедняки принимали активное участие в установлении Советской власти, были бойцами партизанского отряда «Красные каски». Советская власть в Уютном была установлена в январе 1918 года. После установления на территории всего Крыма власти Советов по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» село вошло в состав Евпаторийского района Евпаторийского уезда (с 1922 года — ​округа). В 1923 году территорию округа включили в одноименный район.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Отар-Мойнак переименован в Уютное и Отар-Мойнакский сельсовет — ​в Уютновский. В апреле 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. В середине 1960-х указом президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — ​по Крымской области» Евпаторийский район был упразднен, а село включено в состав Сакского района.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №17 (19239) от 10.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей