Привет весны!

В Евпатории букетный период нового сезона начинается в первые дни марта

Ясным и теплым первым воскресным днем «нового марта» юные корреспонденты-экологи совершили обход ближайших к Эколого-биологическому центру Евпатории районов города и пополнили картотеку фотогербария и фотозоопарка.

Всем горожанам и гостям курорта и туристического центра советуем «пройтись с фотокамерой» по улицам и паркам Евпатории. Вас ждут открытия самого рассвета расцвета нашей удивительно красивой экосистемы.

Цветы-первоцветы «начинаются» подснежниками, но в мартовском букете присутствуют и краски ИРИСОВ (касатиков), и КРОКУСОВ (шафрана)… В этом году опаздывают к участию в букетном периоде первоцветов яркие и «лакированные» ЛЮТИКИ, они едва показали свои лепестки, за ними в очереди стоят полураскрытые почки КИЗИЛА.

Радуют «зимние цветы» на дугообразных зеленых побегах развешаны гирлянды желто-золотых цветков ЖАСМИНА ЗИМНЕГО (голоцветкового), сохранились бусы ПАДУБА и серьги БЕРЕСКЛЕТА.

Особенно интересно на тропах территории пансионата "Планета". По дороге  встречаются то прошлогодние футляры ПАВЛОВНИИ ВОЙЛОЧНОЙ (ее можно попросить устроить игрушечный снегопад крохотных семян), то – начинающий цвести вечнозеленый лиственный САМШИТ. Но главная особенность биосферы «Планеты» - встречи с животным миром.

Лань, например, в эту пору – самая нарядная из оленей. Пятнышки «леопардовой» шубки на небольшом олене кажутся весьма изысканными. Юные экологи не зря всю осень собирали отборные желуди! Для оленя в это время года «дубовые орешки» - настоящие конфеты! С большим удовольствием хрустит лакомством парнокопытное животное. Юнкоры недавно были гостями коневодческого хозяйства – интересно было сравнить следы разных отрядов копытных…

Под защитой зарослей КОРАЛЛОВОГО СНЕЖНОЯГОДНИКА и других кустарников постепенно греются ООТЕКИ богомолов. В каждой капсуле находятся примерно сто пятьдесят маленьких богомольчиков.  А в листве вечнозеленых бересклетов и самшитов уже проснулись БОЖЬИ КОРОВКИ. Эти маленькие хищники перезимовали и только ждут того, что на зеленые насаждения нападет ТЛЯ, тогда они позавтракают всласть. Клопы-черепашки не такие красивые насекомые, но им пора становиться осторожнее – оказывается, их (вонючих) могут съесть СОРОКИ. Сейчас у сорок очень напряженное время – они строят гнезда. Внутри разлохмаченного снопа веток находится благоустроенное жилье – очень аккуратное внутреннее гнездышко. К тому же сороки научились прикручивать гнезда проводами или проволокой к веткам и столбам. Еще сорок и ворон можно застать за шпионской деятельностью – птицы приглядывают, молча сидя на высоких местах, где воробьи и другие мелкие пташки начинают строить гнездышки. Потом листва скроет жилища малышей, а разбойники серые вороны и сороки все запомнят и часть гнезд разорят!

В «Планете» сейчас карнавал беличьих нарядов – шубка еще зимне-жемчужно-серая, а кисточки на ушах уже новые – летне-рыжие. Они тоже делают гнезда (КУБЛО) и вскоре надеемся увидеть маленьких планетных бельчат. Весна!

Георгий ИВАНОВ (МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»), София ЯКУНИНА (МБОУ СШ №2), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, Георгия Иванова (МБОУ «Гимназия имени Сельвинского») и Софии Мотылевой, (МБОУ СШ №2), юнкоров-экологов.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей