Ребята, мы в вас верим!

Согласно системе «осень-весна», по которой проходит сезон в Премьер-лиге КФС, чемпионат разделен на две равные части с перерывом в три месяца. Поэтому, когда в марте возобновляется первенство, некоторые специалисты и болельщики воспринимают весенний этап отдельным турниром. Доля правды в таких рассуждениях есть, вспомните первый сезон: тогда ялтинский «Рубин» на зимнюю паузу уходил третьим и руководство клуба из южной столицы Крыма лелеяло мысль, что их команда окажется среди медалистов. Но пришла весна, и «рубиновые» за период с марта по июнь проиграли почти все матчи, скатившись на дно турнирной таблицы. Лишь победа в стыковых матчах над второй командой из любительского чемпионата Крыма, ФК «Гвардеец», позволило «Рубину» остаться в элите.

Осеннюю часть первенства можно сравнить с квалификацией в авто- и мотоспорте, по итогам которой становится ясно, с какой линии стартового поля уйдут в основную гонку за чемпионством участники соревнований. Весной‑2017 с первой линии стартуют ФК «Крымтеплица» и ФК «ТСК-Таврия», со второй — ​ФК «Севастополь» и ФК «Евпатория».

Кто из конкурентов лучше среагирует на погасшие красные огни, дающие старт гонке за чемпионство? Сумеют ли «тепличники» сохранить преимущество или тройка преследователей навяжет плотную борьбу? Все это должны были показать игры уже первого весеннего тура, который по календарю являлся пятнадцатым, тем более что оппоненты встречались между собой.

В субботу главным поединком стало противостояние в Севастополе, в котором местный клуб со счетом 2:1 переиграл лидера первенства Премьер-лиги КФС из поселка Молодежное. Благодаря этому результату «севастопольцы», набрав 29 очков, на какое-то время поднялись на второе место, опередив коллектив из Симферополя. Надолго ли ФК «Севастополь» оказался выше «таврийцев», решалось в воскресенье в Евпатории, где на поле СК «Арена-Крым» «евпаторийцы»» и «симферопольцы» выявляли сильнейшего.

Возобновления чемпионата с нетерпением ждали и евпаторийские болельщики: единственная трибуна на стадионе была заполнена под завязку. Несмотря на активную поддержку, хозяева поля начало матча провели не лучшим образом, мяч у «горожан» не держался, попытки выхода в атаку с помощью длинных передач чаще всего заканчивались ничем, так как либо «таврийцы» успевали предугадать задумки евпаторийских футболистов, либо игроки «Евпатории» ошибались самостоятельно и этим умело пользовались опытные «симферопольцы».

Правда, первый свой шанс «ТСК-Таврия» упустила: на 15-й минуте Олег Гуменюк, пробивая пенальти, не смог переиграть голкипера ФК «Евпатория» Виталия Троцкого. Через две минуты наш вратарь вновь оказался на высоте, отразив мощный удар одного из игроков гостей. Ближе к середине первого тайма, казалось, «горожане» нашли свою игру, стали чаще оказываться у ворот «симферопольцев» и даже могли забить, но вновь, как часто это бывало на контрольных встречах, мяч летел куда угодно, но только не в ворота соперников.

Упустив два момента выйти вперед, «горожане» помогли отличиться гостям: ошибкой капитана Ивана Войтенко воспользовался «тавриец» Олег Гуменюк, тем самым реабилитировавшийся за промах с «точки». Но удержать преимущество «ТСК-Таврии» не удалось: перед самым свистком на перерыв судья назначил пенальти в ворота клуба из Симферополя и его четко реализовал Дмитрий Матвиенко. После первого тайма 1:1.

Второй тайм «евпаторийцы» начали куда активней, чем первый, возможно, сказалась и замена: вместо Роберта Ямлиханова на поле появился Дмитрий Клочко. Именно Дмитрий на 48-й минуте сделал отличную передачу в штрафную площадь «ТСК-Таврии», где этого паса уже ждал Сейхан Алиев, головой переправивший мяч в ворота Вячеслава Базилевича. «Евпатория» вышла вперед — ​2:1.

Забитый гол обнадежил евпаторийских болельщиков и добавил положительных эмоций «горожанам», но не сломил «таврийцев», они по-прежнему старались действовать крайне рационально, взрываясь только тогда, когда появлялась возможность убежать в быструю атаку, или при розыгрышах стандартных положений. Такая манера позволила им не только сравнять счет (на 60-й минуте отличился Матвей Гуйганов), но и вновь выйти вперед (гол на 68-й минуте на свой счет записал Олег Гуменюк). В конце матча «симферопольцы» всей командой отошли назад и отстояли победный для себя результат 2:3.

Такой итог встречи в Евпатории позволил «ТСК-Таврии» набрать после пятнадцати туров 30 очков и вернуться на второе место в турнирной таблице, отодвинув на строчку ниже ФК «Севастополь». Впереди только «Крымтеплица» из поселка Молодежное, но и до нее теперь рукой подать, так как у «тепличников» всего на три очка больше. Борьба за медали обещает быть острой. К сожалению, евпаторийские парни слегка подотстали от тройки лидеров, но все можно исправить, надо лишь постараться выкинуть из головы все лишнее, что мешает играть и забивать. А то, что «евпаторийцы» умеют и то, и другое, сомнений не вызывает, иначе бы не забралась команда так высоко и в чемпионате, и в Кубке КФС.

Следующий поединок у ФК «Евпатория» не менее сложный. На выезде 19 марта «горожанам» предстоит сразиться с «Крымтеплицей». Ребята, мы в вас верим!

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №16 (19238) от 07.03.2017 г.