Счастье – видеть глазки-звездочки

Что могут подарить юные журналисты «главному учителю» Евпатории – начальнику управления образования городской администрации в канун 8 Марта… возможность хоть на часок интервью посмотреть в детские глаза и радость от общения с детьми

Надеемся, что нам удалось «сделать подарок» Валентине Ивановне ЖЕРЕБЕЦ во вторник, 6 марта 2017 года, когда в кабинет начальника управления образования «вторглась» целая группа юных корреспондентов Эколого-биологического центра Евпатории. Мы не могли поступить иначе – перед Международным женским днем нам было очень интересно услышать о самой знакомой для школьников профессии учительницы из ПЕРВЫХ УСТ, с вершины «педагогического олимпа» нашего города. Юнкоры впервые увидели Валентину Ивановну так близко, не на трибуне важного мероприятия… Юным журналистам удалось открыть некоторые тайны во время интервью.

Валентина Ивановна показалась нам очень доброй, сильной духом и мужественной женщиной. Беседа с начальником управления заставила задуматься о том, что еще неизвестно – легче прыгнуть с парашютом… или ВОЙТИ в класс?

Родилась Валентина Ивановна в селе в Сакском районе. Все школьные годы она была отличницей и вообще - любила учиться и мечтать о ПОДВИГЕ. В сельской школе ребят активно привлекали к трудовой деятельности – не только осенью. В хозяйстве были теплицы и в АПРЕЛЕ ребята уже собирали урожай крымской редиски, а в мае – собственные ПОМИДОРЫ (вот такое было импортозамещение). Увлеченно школьница занималась туризмом – ученики с учителем ходили по родному Крыму с недельными походами, узнавали свой край не по буклетам и рекламным проспектам…

Первой мечтой девочки Вали было небо – она хотела стать ЛЕТЧИЦЕЙ и прыгать с парашютом. В 7 или 8 классе Валентина Ивановна решила быть учителем, видя перед собой ПРИМЕР - своего учителя по математике, которого она любила и уважала. Родители рекомендовали пойти учиться «на технолога-пищевика», некоторые одноклассники Валентины сделали именно такой выбор, но девушка – отличница после ВОСЬМОГО класса поехала в Ялту, в педагогическое училище, она начала путь в профессию с начальной школы.

«Ялту» закончила с Красным дипломом, но этого Валентине Ивановне было недостаточно. Поэтому она поступила в Днепропетровский университет на механико-математический факультет. Университет дал очень многое и еще студенткой Валентина Ивановна «обрела семейное счастье» - так обычно говорят, когда девушки выходят замуж.

У Валентины Ивановны есть дочь Наталья и «СОЛНЫШКО В СЕРДЦЕ» - маленькая внучка-второклашка! О том, как любит Валентина Ивановна свою внученьку говорит раскрытая юнкорами тайна – теперь главный праздник семьи не День учителя, а день рождения малышки! А когда внучка хвалит кулинарные шедевры Валентины Ивановны – блины, или голубцы, то приходит понимание, что такое счастье.

Валентина Ивановна – счастливая, я в этом уверена, она очень любит свою работу и у нее замечательная семья. Первой и единственной школой, в которой работала Валентина Ивановна, была «Физико– математическая школа №6», это сейчас ЕУВК «Интеграл», начала работу в ней еще в 1977 году (в 2017 – юбилей педагогической деятельности). У нее был ученик, который задумался о математическом будущем лишь перед девятым классом – и с помощью учительницы преодолел накопленную математическую отсталость и преуспел. Работа – она все трудности преодолевает.

Плюсы, которые выделяет Валентина Ивановна при работе с детьми – это то, что человек, работающий с ними - вечно молодой, в не зависимости от года рождения, цифр в паспорте. И, как СОЛНЫШКО В СЕРДЦЕ всходит, когда видит НАСТОЯЩИЙ учитель глаза детей. А из главных сложностей профессии назвала то, что уходит много времени на работу и в школе, и дома - и учитель должен учиться ПОСТОЯННО. Это «профессия самообразования».

Мы открыли еще одну «семейную тайну» - когда дочь Валентины Ивановны была маленькой и не успевала куда-то собраться, она говорила с маминой интонацией: «Подождите, я еще тетради не проверила»… Валентина Ивановна «со взрослыми» работает уже с 2002 года, ДЕСЯТЬ лет возглавляет учительское сообщество Евпатории и очень хочет «держать планку» высокого авторитета евпаторийских учителей в Крыму. Она много рассказывала о том, что ее предшественники на посту начальника управления образования сделали очень большое дело – и приходится сильно стараться, чтобы рейтинг Евпатории был на высоте. У нее получается - Валентина Ивановна имеет много наград и званий, она Заслуженный работник образования Крыма. После тяжелого дня любит посмотреть фильм или почитать хорошую книгу, обычно – на планшете.

Со взрослыми людьми работать очень трудно, у всех имеется собственный опыт, авторитета «нужно больше» чем при работе с детьми. Иногда начальник управления образования «расслабляется» и едет в детский коллектив, увидеть глаза-звездочки школьников или дошкольников. Это – способ зарядиться энергией для профессионала-педагога. А потом снова окунуться в вопросы ремонта в школьных зданиях, проблемы взаимоотношений и другие дела. Даже если бы Валентине Ивановне вручили на Восьмое марта волшебную палочку, она после обеспечения здоровья родным и близким занялась бы магией проведения ремонтных работ в учреждениях образования (и обеспечением достойного места для деятельности Эколого-биологического центра Евпатории)…

Общение с начальником управления – прекрасным знающим и добрым собеседником не могло быть слишком долгим. К сожалению, в приемной собирались родители и педагоги – им нужно было решать важные вопросы. Но нам удалось успеть совершить небольшую экскурсию по кабинету начальника управления – она сама ухаживает за растениями, мы обнаружили ботаническое чудо – деревце АРАУКАРИЮ и загадку флоры – с огромными листьями.

Валентина Ивановна перед прощанием с юнкорами пожелала всему подрастающему поколению, чтобы у всех была мечта, и чтобы никто не боялся совершать ошибки – их можно исправить, если не считать их неисправимыми-непоправимыми и не впадать в панику. Лучшим лекарством от «непоправимости подростковых проблем» служит дружба с РОДИТЕЛЯМИ, общение с хорошими учителями, занятия спортом, любимым делом – когда вокруг есть друзья, все получается ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Мы, журналисты «Школы юнкоров» тоже хотим поздравить всех женщин с 8 Марта и пожелать здоровья, счастья и благополучия, а в первую очередь – учительниц и воспитательниц детских садов... нам теперь ВСЕ известно о плюсах и минусах педагогической профессии – из первых уст.

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога (МБОУ СШ №11) и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей