Вниманию работодателей — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

По данным местных отделений налоговой инспекции, Пенсионного фонда, фонда социального страхования, структурных подразделений администрации на заседаниях групп представителей этих учреждений ежемесячно проводится мониторинг лиц, осуществляющих деятельность без оформления трудовых отношений, и вырабатывается алгоритм совместной работы по выявлению теневой занятости.

Мониторинг проводится по результатам контрольной проверочной деятельности Межрайонной инспекции России № 6 по Республике Крым и других вышеуказанных органов. А это значит, что налоговая служба постоянно проводит оперативные проверки мест осуществления деятельности хозяйствующими организациями и предпринимателями на предмет выявления граждан без государственной регистрации, а значит и наемных лиц, которых они привлекают без надлежащего оформления.

Уважаемые руководители предприятий и предприниматели, прежде чем осуществлять свою деятельность необходимо учитывать следующие факторы, на которые обращает внимание налоговая служба при выявлении теневого труда:

  • наличие свидетельства о государственной регистрации;
  • число работников на предприятии должно соответствовать количеству занятых рабочих мест;
  • число наемных лиц должно соответствовать количеству видов деятельности, которые выбрал при регистрации и фактически осуществляет предприниматель;
  • установленные на рабочих местах лица должны быть надлежащим образом оформлены (приказ и трудовая книжка на предприятии или трудовой договор с продавцом, размещенный в уголке предпринимателя);
  • договор аренды места осуществления деятельности (или документ на вправо собственности);
  • подача отчетности за наемных лиц.

В результате обмена информацией между контролирующими подразделениями, ее обобщения и анализа руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, которые не хотят оформлять своих работников, будут приглашаться на заседания группы по мониторингу незаконопослушных работодателей.

Уважаемые работодатели! Теневая занятость особенно характерна для курортных местностей. При приеме на временную работу граждан во время курортного сезона (в гостиницы, кафе, рестораны, в палатках, в пунктах проката и оказания различных услуг и т.д.) мы обязываем вас оформлять наемных лиц официально!

Существует множество направлений деятельности для снижения теневой занятости. Результат — ​направление информации в инспекцию по труду для принятия мер.

По информации Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №16 (19237) от 03.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей