Целесообразна ли экономия?

Сейчас, когда тарифы на коммунальные услуги поднимают каждые полгода, люди стараются экономнее расходовать воду, газ и электричество. Один наш читатель предложил удачный, на его взгляд, способ экономии этих ресурсов для города: убрать все фонтаны, отключить фонари уличного освещения, а Вечный огонь зажигать только на праздники. «ЕЗ» решила разобраться, возможно ли это и так ли велика будет экономия в таком случае?

Письмо читателя

«Об экономии воды, газа и света. У нас в городе все это расходуется не экономно. Возьмем воду. Возле театра построили фонтан. Я наблюдал все лето. В него, в бассейн, все время воду то заливали, то выливали. А это — ​дефицитная вода.

На набережной Терешковой строят каскад железобетонных емкостей, там подведены трубы. Значит, опять потечет впустую вода. И еще строят много жилья.

О газе. На Красной горке, на Мойнаках, напротив театра горит Вечный огонь. Но давайте посчитаем, сколько уходит газа. На Красной горке за десять метров слышно, как с шумом вырывается газ и горит. Этого газа хватило бы жильцам целой улицы. Я понимаю — ​память. Но можно включать газ только по праздникам.

О свете. Опять о набережной Терешковой. Там строят детскую площадку. Посмотрите, сколько там устанавливают светильников. Десятки. И они будут гореть всю ночь. Закапывают десятки метров кабеля.

За воду, газ и свет каждые полгода повышается цена. И все — ​за счет того, что город не экономит воду, газ и свет. Расплачиваются за это жители.

Хочется сказать о водоканале. В абонентском отделе сидят только две сотрудницы. В коридоре люди часами сидят в очередях. В наше время — ​и такие очереди. Посадили бы еще одного человека. Тем более что их там много…

Предлагаю убрать фонтан и каскад, уменьшить число светильников и отключить газ у Вечного огня. В горгазе следят за каждым кубом газа, в водоканале — ​за каждым кубом воды, с киловаттами то же самое, а тут все летит на ветер.

Р. Богданов».

Вода и фонтаны

За разъяснениями по поводу тезисов и предложений, указанных в этом письме, «ЕЗ» обратилась к начальнику отдела по дорожному хозяйству, санитарной очистке города и вопросам благоустройства департамента городского хозяйства Евгению Медведеву. Он нам пояснил, что все, о чем пишет читатель, относится к сфере благоустройства. По словам Евгения Медведева, городскими Правилами благоустройства, утвержденными решением Евпаторийского городского совета от 1.04.2015 № 1-18/22, термин «благоустройство» определяется как комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования». В понятие комплексного благоустройства города входят вопросы содержания дорог, памятников, зеленых насаждений, поддержание работы наружного освещения городских территорий, установка и эксплуатация архитектурных форм, и многое другое, в том числе обустройство и организация работы фонтанов. О них и пойдет речь в первую очередь.

Как выяснилось, работа фонтана, о котором пишет читатель, осуществляется в режиме рециркуляции, то есть вода, используемая в нем, никуда во внешние емкости не сливается, а постоянно обращается в замкнутой системе. Слив воды проходит только при необходимости технического обслуживания фонтана, в котором нуждается оборудование подачи воды и осветительные аппараты — ​следует помнить о том, что это еще и светомузыкальный фонтан.

Также Евгений Медведев пояснил, что комплекс сооружений, возводимый на набережной имени Терешковой, или «каскад железобетонных емкостей», как называет его в своем письме читатель, входит в систему элементов благоустройства нового проектного облика набережной. Эта улица — ​место отдыха горожан и гостей города, и ее реконструкция — ​давно задуманный проект. Он выполняется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к объектам комплексного благоустройства такого рода, и организация водоподачи для планируемых фонтанов совершенно не означает, что используемая там вода будет уходить в канализационный сток.

Говорить о бездумной трате ценных ресурсов нельзя, тем более что конкретно водой Евпатория обеспечена в достаточной степени — ​ресурс подается в город из артезианских скважин. Недостаток воды в ряде домов, о котором пишет заявитель, объясняется изношенностью оборудования водоподачи, а также потерями в действующих сетях водоснабжения, которые и в самом деле нуждаются в ремонте. Именно поэтому существуют проблемы с подачей воды на верхние этажи ряда многоквартирных домов, но говорить о ее недостатке в этом случае явно нельзя.

По поду очередей в водоканале можем пояснить только, что количество сотрудников абонентского отдела Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» — ​четыре человека, в справочном режиме работают телефоны 6‑11‑83, 3‑11‑05. Также, по словам начальника абонентской службы Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Константина Даниловича, справку можно получить по телефону горячей линии предприятия «Вода Крыма» 8‑800‑50‑60‑005. Звонки с мобильного — ​бесплатные.

Газ и Вечный огонь

Рассуждать о потреблении газа мемориалами «Вечный огонь» довольно сложно, потому как вряд ли стоит экономить на исторической памяти всей страны. Для начала следует все же вспомнить, что такое Вечный огонь. Прежде всего это традиция, восходящая корнями в наше общее индоевропейское прошлое. Неугасимый огонь горел в священных местах древних Индии, Ирана, у славянских народов. Этот огонь 2500 лет назад принесли сюда греки, основавшие древнюю Керкинитиду. Все упомянутые народы видели в огне светоносное и теплотворное начало, способное изгонять болезни и побеждать мрак, и смысл его был именно в неугасимости. Вечный огонь в ХХ веке символизирует вечную память павших в войне, такие мемориалы установлены во многих российских городах, два самых известных — ​у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду Кремля и на Мамаевом кургане в Волгограде. В нашем городе у Мемориальной стены, у стелы памяти по проспекту Ленина и на мемориале «Красная горка» Вечный огонь зажжен в память о евпаторийцах, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Предложение погасить огонь в целях экономии и лишь по праздничным дням обращаться к этой традиции, мягко говоря, неконструктивно. Во-первых, Вечный огонь на то и вечный, чтобы его не гасили никогда. Кроме того, бесперебойная работа таких мемориалов на территории нашей страны регламентируется также Поручением президента РФ от 4.07.2014 года № ПР‑1563 «Об обеспечении учета и бесперебойного функционирования на территории Российской Федерации мемориалов «Вечный огонь», посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне».

А во‑вторых, объем газа, потребляемый мемориалами, не так уж и велик, поэтому, отключив их, и сэкономить-то особо не выйдет. Как пояснил Евгений Медведев, за год все три мемориала потребляют в общем почти 46 тысяч кубометров газа. Этого могло бы хватить для обслуживания в течение 12 месяцев не более 40 квартир, что на деле не так уж и много. Так стоит ли забывать о памяти и нарушать указ президента только ради того, чтобы жители 40 квартир в городе пользовались газом бесплатно? Да и как определить, какие именно это будут квартиры? А распределение стоимости между всеми жителями было бы ничтожно малым сокращением стоимости услуги.

Электроэнергия и фонари

Сэкономить на уличном освещении тоже, как выяснилось, не удастся. По информации Евгения Медведева, наружное освещение города выполняет целый ряд функций. Это и недопущение травматизма на улицах, и обеспечение безопасности дорожного движения (проезжие части улиц в обязательном порядке должны быть освещены), и, наконец, борьба против криминогенных факторов, одним из которых является отсутствие освещения территорий общего пользования.

— Светильники на набережных, в парках, скверах, на улицах должны и будут гореть — ​таковы объективные требования нормативных документов в сфере благоустройства. Для экономии электроэнергии работа светильников осуществляется в двух режимах: «вечер» и «ночь». В первом работают все опоры освещения, во втором, после 23.00, — ​через одну. Но обращаю внимание: вопрос наружного освещения — ​это вопрос безопасности прежде всего, — ​пояснил начальник отдела по дорожному хозяйству, санитарной очистке города и вопросам благоустройства департамента городского хозяйства.

Стоит отметить также, что повышение тарифов не имеет никакого отношения к работе в нашем городе фонарей, фонтанов и мемориалов «Вечного огня». Даже если это все отключить — ​стоимость услуг все равно будет увеличиваться. Причина этого повышения цен, как «ЕЗ» уже неоднократно сообщала, в том, что все тарифы в Крыму приводят к уровню экономически обоснованных. И как только они достигнут этой черты — ​регулярные повышения прекратятся.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №16 (19237) от 03.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей