Александр РОССОМАКИН: «Своим примером вдохновляю людей»

Тренер по атлетическому фитнесу и культуризму, чемпион мира (2013 год), серебряный призер Европы (2012 год), многократный чемпион России в категории «Спортсмены с ограниченными возможностями» евпаториец Александр Россомакин добился успеха благодаря огромному труду и вере в себя и свое призвание. Основной задачей своей деятельности он считает популяризацию спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Путь чемпиона

— С самого детства я старался быть похожим на всех — ​во всем. Хотел доказать, что для любого человека границы существуют лишь в голове. В детский сад меня не взяли. В школе прошел через насмешки и притеснения сверстников, но это лишь укрепило мое желание «стирать границы». Играл в дворовой футбол, хоккей. В подростковом возрасте попал в секцию рукопашного боя, — ​рассказывает Александр.

Это была первая встреча со спортом. Ее не назовешь удачной, хотя она сыграла определенную роль в формировании личности. Тренер, конечно, принял мальчика с ограниченными возможностями в секцию, но на тренировках не уделял ему внимания, ставил в последние ряды, не подсказывал, не стимулировал. Возможно, это была такая тактика, но развиваться Александру она не помогала. Наверное, поэтому теперь, когда он и сам стал тренером, уделяет внимание каждому отдельно.

— Я составляю индивидуальную программу под каждого. И в моем виде деятельности это самый верный подход, — ​уверен Россомакин.

Тренером Александр стал осознанно, пройдя путь поисков, взлетов и падений. Первое высшее образование по специальности «Экономика предприятия» он получил в Харьковской академии городского хозяйства. Работал картонажником, кладовщиком, подшивальщиком.

— Отсутствие разнообразия — ​не по моему характеру. К тому же стала болеть спина из-за длительного сидения и малоподвижного образа жизни. Случайно я прочитал объявление, что в Евпатории открыли спортзал для инвалидов, пошел туда, — ​вспоминает чемпион.

Сначала он занимался пауэрлифтингом, потом бодибилдингом.

— Сразу почувствовал, что мне это походит. Когда набрался опыта, подал заявку на участие в открытом кубке России и СНГ по бодибилдингу, который проходил в Ржеве. Два месяца я упорно и, можно сказать, беспощадно готовился. Даже просмотрел все видео с подобных соревнований. Это ведь был новый уровень — ​не просто городские соревнования или республиканские. Ощущение такой большой ответственности подстегивало меня еще более серьезно относиться к делу.

Александр признался: когда вышел на помост, очень волновался и был уверен, что выполнил программу на среднем уровне, поэтому был удивлен, когда зал аплодировал стоя. В этих соревнованиях он стал лучшим.

— Как любой спортсмен, я благодарен своим наставникам. Благодарен и нынешнему директору Дворца спорта Михаилу Великородному, который всегда меня поддерживал, помогал словом и делом, где надо, и критиковал — ​как настоящий друг. Мои победы — ​это во многом и его заслуга. И несомненно, огромную поддержку я всегда получаю от своей девушки, — ​говорит чемпион.

В процессе участия в соревнованиях в Ржеве он прошел курс обучения для фитнес-тренеров, получил сертификат международного образца. Это стало толчком к тому, чтобы получить профессиональное образование и начать передавать свой опыт. Поэтому вскоре Россмомакин поступил в Таврический национальный университет имени Вернадского на факультет физического воспитания.

Следуя за призванием

— Когда была назначена первая сессия, я готовился к участию в чемпионате мира. Какие-то экзамены сдал заранее, какие-то перенесли — ​в университете отнеслись с пониманием к этой ситуации. Учился я с интересом, можно сказать — ​с упоением. Было иногда тяжело. Но я чувствовал, что иду по своему пути, что следую своему призванию, — ​отмечает Александр.

К слову, его диплом был самый большим по объему на курсе. Еще бы! Ведь это было его детище — ​собственная разработка, методика «Силовая тренировка как средство физической реабилитации больных ДЦП».

Сейчас Александр работает инструктором по физкультуре и спорту во Дворце спорта. Не считает необходимым воспитать чемпиона из каждого, кто приходит к нему в зал. Кто-то занимается для себя, кто-то хочет добиться результатов в спорте.

— Уже есть у моих подопечных призовые места в республиканских соревнованиях. Одна воспитанница заняла второе место по пауэрлифтингу в открытом чемпионате России. Этими результатами и собственным примером я вдохновляю людей. Некоторые мне об этом говорят, и это самое приятное в моей работе! Когда я пришел в зал, у меня штанга в руках болталась, сейчас я спокойно поднимаю 60-80 кг. И в этом нет ничего сверхъестественного, таких результатов может добиться каждый, нужно просто захотеть.

Александр Россомакин считает: чтобы достичь успеха, изменить свою жизнь, нужно оторвать свою «пятую точку» от дивана и начать, наконец, жить. Даже если вам не понравится один вид спорта, одно занятие — ​необходимо продолжать искать свое. И оно обязательно найдется. Разочарование — ​это всего лишь опыт. Где-то обязательно есть твое занятие, твое призвание, твой тренер.

— Занятия спортом не требуют огромных денег. Сейчас в Евпатории есть как минимум два бесплатных зала, в которых могут заниматься все, в том числе и люди с ограниченными возможностями. И это намного лучше, интереснее и полезнее, чем просиживание штанов дома. Жизнь становится более яркой, и ты понимаешь: смысл существования — ​не в пиве или «Боярышнике», реальная жизнь — ​не в компьютерных играх, а в движении, взаимодействии, общении!

Беседовала Наталия ОБРАЗЦОВА.

Фото из архива Александра РОССОМАКИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №16 (19237) от 03.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей