«Оскар» по-евпаторийски

Ежегодный городской рейтинг «Evpatorian Awards» подвел итоги

Этому проекту пять лет, его уже стали называть евпаторийским «Оскаром», и не просто так: церемония награждения победителей действительно напоминает вручение Оскара. Здесь есть все: интрига, волнение претендентов и их болельщиков, яркое шоу и даже дресс-код, подчеркивающий торжественность момента.

Главной целью проекта является популяризация и поощрение достижений активных и талантливых деятелей города в области культуры, искусства и общественной жизни. А учредителями евпаторийского рейтинга являются Международный центр театрального искусства «Золотой ключик» и информационный портал «Е-таймс.рф».

Отбор конкурсантов начался традиционно — с онлайн-голосования: в течение месяца за звание лучшего соревновались в этот раз 117 кандидатов. После того как оргкомитет рейтинга составил шорт-лист по результатам голосования, оставив в каждой из пятнадцати номинаций по три претендента, набравших наибольшее количество голосов, к работе приступил экспертный совет. В него вошли глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава городской администрации Андрей Филонов, депутат Госсовета Крыма, председатель постоянной депутатской комиссии государственного совета по культуре и вопросам охраны и культурного наследия, заслуженный работник культуры Украины и Крыма Нина Пермякова, директор Городского центра культуры и досуга Виктор Арихин, заслуженный работник культуры РК, заместитель генерального директора Крымской государственной филармонии Людмила Юдицкая, директор МЦТИ «Золотой ключик» Сергей Пермяков, директор Евпаторийской детской школы искусств Татьяна Дмитренко, директор компании ООО «Пьер+» Сергей Нагай, композитор, оранжировщик Павел Гавронов, шеф-редактор сайта светской хроники «Геометрия.ру» Илья Презенко, художник Дмитрий Николаев, главный редактор «Евпаторийской здравницы» Наталия Образцова, фотограф Эмин Алиев, директор молодежного экспериментального проекта Gefest Show Сергей Селимов, театральный педагог, режиссер-постановщик, заслуженный работник культуры АРК Ирина Фаустова, фотохудожник, блогер, руководитель агентства «КиноЕвпатория» Александр Семенченко.

Как говорилось ранее, всего было представлено 15 номинаций. Первой свою награду за победу в номинации «Лучшее место для детей и молодежи» получила средняя школа № 15, представившая в рамках проекта «Образование для всех «Мы вместе» площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья. А «Культурным событием года» стал фестиваль «Летние вечера на Караимской».

Администрация города Евпатории за создание светомузыкального фонтана получила награду в номинации «Открытие года». Заместитель главы администрации Валерий Батюк, при получении звезды, отметил, что сквер имени Ленина в дальнейшем будет реконструирован. Также он поблагодарил всех за поддержку этого проекта администрации и за то, что благодаря именно зрительским голосам создатели одной из наиболее ярких достопримечательностей современной Евпатории получили эту награду. Литератором года стал Дмитрий Емец, лучшим фотографом — ​Наталья Олейник, артистом — ​Егор Филипенко, артисткой года — ​Мария Красникова. Награду за победу в номинации «Музыкант года» получила студия эстрадного вокала «Диез». «Представлением года» стал спектакль «Питер Пэн». В номинации «Художник/дизайнер года» одержал победу Александр Рубан. За победу в номинации «Кинособытие года» свою звезду получил фильм «Антон Чехов. Крымская ривьера» Елены Дудченко.

И, конечно же, куда без спортивных номинаций! Ведь именно этой сфере жизни в нашей стране уделяется огромное внимание. «Лучшим спортсменом/тренером года» стала Инна Егорова, а «Спортивным событие года» — ​турнир по грэпплингу ги (UWW) на Кубок Деда Мороза.

Самой вкусной номинацией этого вечера было «Лучшее кафе/кофейня». По результатам голосования таковым признано кафе «Конфитюр».

В прошлом году победителям вручали награду в форме мальчика на дельфине, который словно купается в лучезарном солнечном кругу, — ​это изображение фрагмента одноименной скульптурной композиции Алексея Шмакова, установленной при въезде в Евпаторию в 1981 году. На сей раз на вручении наград городского рейтинга «Evpatorian Awards» награда была в форме звезды.

Номинацией, не вошедшей в голосование, а отдельно учрежденной организаторами, стало звание «Человек года». Его заслуженно получила директор Евпаторийской детской школы искусств Татьяна Дмитренко.

— Мне приятно, что именно отметили меня в этой номинации. Хочу сказать спасибо за то, что у нас есть такая номинация и вообще такое мероприятие, благодаря которому мы узнаем много новых личностей, — ​отметила она. Также Татьяна Дмитренко заявила, что эта номинация — ​не просто награда, но и огромный вдохновитель для нее, мотивация и дальше продуктивно работать, вновь и вновь подтверждая это звание.

Весь вечер вместе со зрителями были ведущие, актриса молодежного театра «Студия 22» Дарина Шарпило и автор проекта, заслуженный деятель искусств РК, художественный руководитель МЦТИ «Золотой ключик» Андрей Пермяков, а также рок-группа «Семь», артисты молодежного театра «Студия 22» и шоу-балет «Gala-Dance».

— Для нас главное — ​создать по-настоящему светское событие, которое нужно посещать в смокингах, вечерних платьях. И я считаю, что у нас получилось. Ведь, несмотря на весь пафос мероприятия, это было по-домашнему тепло. Для молодежи данный рейтинг — ​огромная возможность заявить о себе. Ведь люди, уже состоявшиеся в своей профессии, порой не имеют времени узнать о молодых и талантливых. Эта премия — ​еще один способ узнать новые имена выдающихся жителей нашего города. Я горд за нашу Евпаторию, ведь это здорово, когда у каждого из номинантов есть поклонники его творчества, — ​так в комментарии «ЕЗ» охарактеризовал состоявшее событие Андрей Пермяков.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото Александра СТАРОСТИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №16 (19237) от 03.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей