Гражданский иск в уголовном процессе

Современные государства принимают на себя обязанность охранять и защищать честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество граждан. Такая обязанность государства закреплена и в Конституции Российской Федерации. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсации причиненного ущерба. Статья 46 Конституции РФ гарантирует право на возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда. В развитие конституционных положений в ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод. В случаях, когда ущерб обусловлен совершенным преступлением, право на его возмещение реализуется путем предъявления гражданского иска в уголовном деле.

Гражданский иск — ​это требование физического или юридического лица о возмещении имущественного вреда (ущерба; для физического лица это и компенсация морального вреда), причиненного преступлением, предъявленное в процессе досудебного разбирательства к обвиняемому и (или) к лицам, которые обязаны нести материальную ответственность за его действия.

Гражданский иск в уголовном процессе предъявляется:

  • физическими и юридическими лицами, понесшими материальный ущерб от преступления или общественно опасного деяния (может быть предъявлен и для имущественной компенсации морального вреда);
  • другими лицами, действующими в интересах лиц, пострадавших от преступления или общественно опасного деяния, в частности, гражданский иск может быть предъявлен законными представителями или прокурором в защиту интересов несовершеннолетних лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

В случае предъявления гражданского иска дознаватель, следователь, прокурор и судья выносят постановление, а суд — ​определение о признании гражданским истцом, сообщают об этом данному участнику процесса и разъясняют ему (или его представителю) его права.

Заявление гражданского иска возможно и в том случае, когда в уголовном судопроизводстве еще не появился такой участник, как подозреваемый, обвиняемый, а следовательно и лицо, которое несет имущественную ответственность за его действия.

Согласно ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1-ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства. Прокурор может сам предъявлять гражданский иск, а также поддерживать иск, предъявленный потерпевшим.

В ч. 6 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

Прокурор, не имея никакого личного интереса, а лишь исходя из общегосударственных интересов, следит за точным и единообразным исполнением законов, гарантий вынесения судами всех инстанций законных и обоснованных решений, определений и постановлений.

Прокурором может быть обжаловано вынесенное судом процессуальное решение по уголовному делу, в том числе и в части гражданского иска.

А. ВОРОНКОВА, старший помощник прокурора города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №14 (19236) от 01.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей