Военная полиция на страже

Как известно, в честь минувших праздников россияне отдыхали четыре дня. В этот период в городе проходили различные массовые мероприятия. При этом о нашей безопасности можно было не беспокоиться: сотрудники военной полиции (военная комендатура) совместно с евпаторийскими правоохранителями осуществляли патрулирование по всему городу.

Охраняя порядок

— Такая практика для нас не является новой. В каждый праздник город патрулируется нами совместно с органами МВД, — рассказал «ЕЗ» майор Леонид Перов.

Напомним, военная полиция — это орган, предназначенный для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих и гражданского персонала воинских частей, граждан, призванных на военные сборы.

Одна из основных функций военной комендатуры — контроль за соблюдением военнослужащими дисциплины и правопорядка в гарнизоне, а также введенных министром обороны правил ношения военной формы. Кроме того, сотрудники военной полиции обязаны оказывать всестороннюю помощь и проявлять взаимодействие с военной прокуратурой и военно-следственным отделом, совместно с органами МВД они проводят розыск военнослужащих, самовольно оставивших воинские части.

Стоит отметить, что за выходные дни произошло несколько случаев, когда патрулем военной полиции была оказана помощь гражданским лицам. Об одном из таких случаев майор Перов рассказал в беседе с нашим корреспондентом:

— Во время несения службы патрулем военной полиции был замечен мальчик 10-12 лет, который лежал на земле без сознания и находился, по первым предположениям, либо в токсикологическом, либо в наркологическом опьянении. Сразу же вызвали «скорую», благодаря чему медицинская помощь была оказана вовремя. На данный момент с ребенком все в порядке, однако этот случай — еще одно напоминание нам о важности родительского контроля и вообще правильного воспитания детей.

Конкурс службе не помеха

С первых чисел февраля и до конца лета среди служащих военной комендатуры проводится конкурс «АрМИ-2017». Евпаторийцы принимают в нем самое активное участие. Соревнования проходят в несколько этапов, по итогам которых будет создана команда военнослужащих военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

В первый этап конкурса будет проводиться отбор лучших кандидатов в подразделениях военной полиции для формирования и подготовки лучших команд к участию во Всеармейских соревнованиях.

Второй тур — региональный, в ходе которого пройдет проверка готовности и слаженности отобранных команд от Южного военного округа для участия во Всеармейских соревнованиях. Также будет проведен конкурс и отбор команды военнослужащих военной полиции.

Последний этап — уже само участие во Всеармейских соревнованиях.

Какая награда будет ждать победителей, пока остается тайной.

Всегда на посту

Сотрудники военной комендатуры всегда находятся в режиме готовности. Так, например, когда в начале февраля этого года по тревоге были подняты подразделения Воздушно-космических сил России (верховным главнокомандующим была объявлена внезапная проверка боеготовности), за порядком среди военнослужащих следил личный состав военной полиции, специально отправленный на патрулирование.

Юлия БУРЦЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №14 (19236) от 01.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей