Цветы. Стихи. Уважение

В минувший четверг исполнилось 99 лет со дня гибели Муфтия Крыма, Польши, Литвы и Белоруссии, поэта Номана Челебиджихана. В этот день в Евпатории традиционно отдают дань памяти и уважения этому государственному деятелю.

Рано утром 23 февраля евпаторийцы возложили цветы к мемориальной доске, посвященной Номану Челебиджихану, почтив его память минутой молчания.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города — ​начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов, региональный имам Евпатории и Сакского района Эскендер Меметов, педагоги и учащиеся средней школы № 18, представители общественности. Стихотворения Номана Челебиджихана прозвучали в исполнении Фейе Аджиаметовой и Зеры Эмираметовой.

Эльмар Мамбетов поблагодарил всех присутствовавших за то, что они пришли почтить память великого деятеля крымскотатарского народа. «Я очень рад, что с каждым годом все больше и больше людей собираются тут, на этой улице, у памятной доски первому муфтию Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии», — ​сказал замглавы администрации.

Номан Челебиджихан — ​крымскотатарский политик и общественный деятель, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, первый муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии. Он не только известный и уважаемый представитель крымскотатарского народа, деятель культуры и известный писатель, но и автор национального гимна крымских татар.

Настасья ПРАВДИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №14 (19236) от 01.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей