Так снимался «Спитак»

В дождливую субботу двадцать пятого февраля юные журналисты – экологи окунулись в теплую и гостеприимную атмосферу армянского гостеприимства – наша встреча с представителями Евпаторийской армянской общины проходила на улице Интернациональной, по соседству с армянским храмом Сурб Никогайос, и была посвящена истории съемок фильма «Спитак» в Мирном

В следующем году исполнится ТРИДЦАТЬ лет со дня страшной трагедии армянского народа – 7 декабря 1988 года разрушительной силы землетрясение погубило десятки тысяч людей, дети остались сиротами, старики – бездомными, женщины – вдовами, горе коснулось практически всех жителей республики. Евпатория – Всесоюзная здравница не понаслышке знает о трагедии – почти сразу в санаториях и пансионатах нашего курорта появились пострадавшие от стихии. Тысячи евпаторийцев всех национальностей помогали детям, женщинам Армении прийти в себя после ужасной трагедии. До сих пор ветераны курорта вспоминают те месяцы конца восьмидесятых – медсестры и повара, врачи и воспитатели…

Крым и Армения имеют много общего… На полуострове много ВЕКОВ проживает многочисленная армянская община, это – народообразующая часть Крыма. Некоторые растения нашей экосистемы имеют особые «корни» - «армянской травой» зовут портулак, «армянским фиником» - плоды дерева лох узколистный, а абрикос и на латыни – «армянская слива»…

С 2015 года по сценарию Марины Сочинской режиссер Александр КОТТ работает над съемками художественного фильма «Спитак». Это кино – документальное по своей сути и сюжету. В фильме снимаются, конечно, и профессиональные актеры, например, Лерник АРУТЮНЯН, снимавшийся в картине «Битва за Севастополь» Олег Васильков, французские артисты Жозефина Депи и Оливье Пажес… Но в большинстве сцен задействованы люди, чьи родственники сами пострадали во время землетрясения в Спитаке, Ленинакане и сотнях других населенных пунктах Армении.

Работа над фильмом подходит к концу – но в середине ЯНВАРЯ 2017 года пятнадцать съемочных дней киногруппа посвятила съемке на натуре. Нужны были настоящие «декорации», настоящие армяне и настоящая зимняя погода. Разумеется – все необходимое обнаружилось в Крыму!

О своей работе на съемочной площадке и событиях вокруг съемок юным корреспондентам рассказали активисты армянского общества Евпатории - Анаит Паруйровна ИСРАЭЛЯН, Жанна МЕЛКОНЬЯН, Альберт Каспаров и Сона Маргарян.

Естественной площадкой стал поселок Мирный. Дело в том, что постройки в Армении – каменные. Наш песчаник (ракушечник) очень похож на вулканический ТУФ, камень из карьеров Армении. Особо ценным является розовый туф – из него вырезают ХАЧКАР, религиозно-национальный символ армянского народа.

Такие каменные постройки нашлись в Евпатории, пансионат «Лебедь» и некоторые другие заброшенные объекты бывшей воинской части стали декорациями… В декабре к общине армян в Евпатории обратились представители кинокомпании – нужно было задействовать в массовых сценах до 150-ти непрофессиональных актеров. И желающие нашлись! Анаит Паруйровна с гордостью рассказала о множестве евпаторийцев-армянах, отложивших все свои дела, столкнувшихся с огромными трудностями на съемках, но выполнивших очень тяжелую работу. Температура воздуха в Мирном в январе была до двенадцати градусов мороза, исполнителям ролей приходилось по по ДЕСЯТЬ часов находиться в гриме (попробуйте сыграть роль на улице, а не в теплом зрительном зале – в крови, слезах, зачастую – в самой легкой одежде). Все наши собеседники горячо благодарили добровольцев актеров, но в первую очередь – руководителя общины в Евпатории Гамлета БОЗОЯНА за неоценимую помощь в организации действий волонтеров-артистов.

Как нам рассказала Анаит Паруйровна, 7 декабря 1988 года стал самым страшным днем для всех армян, так как в городе Спитак и в городе Ленинакан произошло самое сильное землетрясение во всей истории республики. Анаит Паруйровна рассказала нам, что в то время, когда произошло землетрясение, она жила в городе Ереван – столице Армении, в ее доме только аквариум выплеснулся, разрушений не было, но равнодушным трагедия не оставила ни одного – все бросились на помощь пострадавшим, уехали в Спитак и брат, и муж Анаит Паруйровны.

Как сказали потом ученые, землетрясение в Ереване ощущалось силой от четырех до пяти баллов… А несколько городов, сотни сел были разрушены. На ликвидацию последствий землетрясения приезжали люди из разных городов Советского Союза, детей эвакуировали в Евпаторию и другие безопасные места. Помощь пришла из разных стран – Италии, Франции (поэтому в фильме есть французские артисты), Израиля, Ливана…

До сих пор некоторые местные жители проживают в «немецком городке» его построили рабочие из ФРГ. Многие местные жители покинули тогда Армению, дома их были разрушены и восстановлению не подлежали. Так на территории Крыма и в частности в Евпатории, оказалось много армян, которые осели здесь, и нашли себе новый дом. В память о трагических событиях, произошедших 7 декабря 1988 года, в ответ на призыв помочь в работе над фильмом откликнулись жители Евпатории.

Особенно интересным стало наше интервью с Жанной МЕЛКОНЬЯН, ей пришлось сыграть сразу несколько эпизодических ролей. То в теплом пальто, то дрожа от холода в легкой одежде, меняя грим на морозе, она изображала то старую бабушку, то женщину среднего возраста. Даже съемки вжившихся в роли непрофессиональных актеров воссоздавали обстановку НАСТОЯЩЕГО, а не киношного ужаса. Все армяне слышали и помнили о трагедии тридцатилетней давности – на площадке «Спитака» они УВИДЕЛИ, что такое трагедия целого города. Так снимался «Спитак» в Евпатории… В этом году фильм должен выйти на экраны страны. С особенным чувством соучастия будут ждать премьеру горожане.

После нашего небольшого интервью нам удалось кому-то впервые, а кому-то и нет услышать, как звучат стихи на армянском языке. Нам провели небольшую экскурсию по «офису» общины, познакомили с алфавитом, символами Армении, главное – мы познакомились с замечательными людьми. Этим так прекрасна профессия журналиста! И после того, как Анаит Паруйровна прочла нам пару стихотворений, даже – монолог Гамлета из Шекспира, мы сказали ей огромное спасибо за интервью и гостеприимство и попрощались – не надолго.

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря и Георгия Иванова, юнкора-эколога (МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей