В память о герое

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Евпатории прошел торжественный митинг у памятника Герою Советского Союза гвардии генерал-майору авиации Николаю Токареву. В этот день исполнилось 110 лет со дня рождения Николая Александровича и 60 лет с момента открытия на Театральной площади памятника отважному летчику и почетному гражданину Евпатории.

На мероприятии собрались ветераны-авиаторы, члены Евпаторийского отделения РООВДВ «Союз десантников Крыма» и  ребята из детского военно-патриотического клуба «Евпаторийский десант» 

Открывая митинг, председатель ветеранской организации 78-го Отдельного корабельного противолодочного вертолётного полка Черноморского флота подполковник в отставке Владимир Янкин поздравил собравшихся с Днём защитника Отечества. К собравшимся обратились Герой России Юрий Ставицкий и ветеран авиации Черноморского флота Пётр Бережной.

После окончания митинга присутствующие возложили цветы к памятнику и сделали совместное фото с внучкой генерала Николая Токарева Ольгой Винс.

Имя Николая Александровича Токарева хорошо знакомо евпаторийцам. Он проживал в Евпатории с 1934 года, служил в минно-торпедном авиаполку Черноморского флота, был командиром авиаотряда, авиадивизии. Зимой 1942 года, одним из первых среди кораблей и частей Черноморского флота, полк Николая Токарева был удостоен звания гвардейского. Он участвовал в обороне Севастополя и Кавказа, в боях за освобождение Новороссийска, Тамани и Крыма. 30 января 1944 года гвардии генерал-майор авиации Николай Токарев геройски погиб в бою под Евпаторией.

60 лет назад был торжественно открыт памятник генералу на центральной площади Евпатории. У этого памятника достаточно необычная история. Весной 1954 года с большим размахом отмечали 10-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Были приведены в порядок и отремонтированы монументы и территории вокруг памятников защитникам и освободителям полуострова. В это время боевые товарищи Токарева Василий Минаков и Михаил Бесов начали сбор средств для сооружения памятника генералу. Авиаторы и моряки Черноморского флота, рядовые евпаторийцы – никто не остался равнодушным, деньги собрали быстро.

Бронзовый памятник генералу был отлит на ленинградском заводе «Монумент-скульптура». Известный скульптор Владимир Цигаль, к которому обратились авиаторы-черноморцы, сам бывший фронтовой художник и участник десантов на Малую землю, работал с энтузиазмом, творчески и быстро. Уже через год памятник был готов и доставлен в Евпаторию. Но, так как памятник не числился в государственном плане, для его установки необходимо было правительственное решение. И первый секретарь Евпаторийского Горкома КПУ Ювеналий Сытников вместе с директором евпаторийского терсовета курорта Николаем Григорьевым выехали в Киев.

Коренной евпаториец Ювеналий Иванович Сытников в годы войны был комиссаром одного из партизанских соединений Крыма. А Николай Николаевич Григорьев, спортсмен и врач, участвовал в обороне Брестской крепости, а позднее чего был начальником медицинской службы в партизанском соединении Дважды Героя Советского Союза Алексея Фёдорова.

В Киеве упорные евпаторийцы встретились с Алексеем Фёдоровым, боевым другом Николая Григорьева, в то время - министром социального обеспечения Украины и депутатом Верховного Совета СССР. Бывшим партизанам удалось попасть на приём к Сидору Артёмовичу Ковпаку – Председателю Президиума Верховного Совета Украины и депутату Верховного Совета СССР. И на ближайшей сессии Верховного Совета Украины вопрос об установке в Евпатории памятника генералу Токареву был решен положительно.

В Евпатории закипела работа. Все работы по возведению памятника, благоустройству и оформлению территории были поручены военным строителям Черноморского флота.

23 февраля 1957 года состоялось торжественное открытие памятника генералу Токареву. Бронзовая скульптура гвардии генерал-майора авиации Н.А. Токарева, установленная на 4-метровом пьедестале из чёрного лабрадорита, и сегодня украшает главную площадь Евпатории.

Памятник Токареву находится на балансе города, но ветераны авиации Черноморского флота уже не один год над ним шефствуют, организуют и проводят памятные мероприятия.

Борис Пуртов.

Фото Елены Покрепы.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей