«Хватит убивать!»

В минувшую субботу в сквере имени Соколова местные общественники провели митинг против обстрелов мирного населения в республиках Донбасса.

В мероприятии приняли участие представители казачества, активисты левых политических сил и все сочувствующие жителям республик Донбасса — всего, по оценкам организаторов, около 200 человек. Участники пикета держали плакаты и транспаранты с лозунгами «Киев! Руки прочь от Донбасса!», «Скорбим по невинно убиенным на Донбассе», «Фашизму на Донбассе — нет!», «Слепоглухонемое ОБСЕ, скажи миру правду!!!».

В резолюции митинга, принятой его участниками, говорится, что «пришло время всем нам сказать свое веское слово: «Хватит убивать!» «Хватит убивать стариков, детей, инвалидов на многострадальном Донбассе! Хватит потакать распоясавшимся нацистам на разгромленной, униженной, разворованной Украине, где такие же дети, старики, инвалиды умирают тысячами от голода, холода, отсутствия медицинских препаратов, где киевская марионеточная хунта и ее кукловоды развернули беспредельный геноцид русских по крови людей!» — отмечают участники митинга.

«Мы обращаемся к представителям работающей сегодня на горящем Донбассе мониторинговой миссии ОБСЕ: «Хватит убивать!» Мы обращаемся к военнослужащим армии Украины, армии, планомерно, безумно и бездумно уничтожающей собственный народ: «Хватит убивать!» Вы, насильно загнанные киевской хунтой в капкан «могилизации», опомнитесь! Наконец, мы не оставляем надежды достучаться до верхушки засевшей в древнем русском Киеве фашистской по сути власти: «Хватит убивать!» Господин Порошенко, вы уже прекрасно понимаете, что стали военным преступником, что и вы, и ваша клика не минуете наказания за совершенные преступления против человечности. У вас остался только один шанс вымолить у народа и мирового сообщества пощаду — шанс немедленно прекратить боевые действия на Донбассе. Хватит убивать!» — призывают участники митинга.

Одна из участниц митинга — Светлана Федорова сообщила «ЕЗ», что она и ее соратники намерены направить текст резолюции, в частности, в ОБСЕ и администрацию президента Украины. «Резолюция адресована и ОБСЕ, и народу Украины, в том числе президенту этого народа. Мы не собираемся призывать ни к выходу Донбасса из Минских соглашений, ни в коем случае не говорим сейчас о признании этих республик (Донбасса. — Ред.). Мы хотим показать жителям Донбасса, что они не одиноки в своей борьбе. Мы помним, как в 2014 году россияне на материке выходили и поддерживали наше стремление отстоять свои права», — пояснила общественница.

По данным Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в период с 6 мая 2014 года по 27 января 2017 года совершено 4176 обстрелов из тяжелых видов вооружений территорий Донецкой и Луганской народных республик. Количество погибших и раненых, по приблизительным данным ООН, без разделения на стороны и по состоянию на 30 сентября 2016 года — 9574 убитых, 22231 раненый. По данным ДНР и ЛНР, среди погибших — 116 несовершеннолетних.

В тему

В день митинга президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных украинским гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. В пресс-службе Кремля отметили, что это временная мера, которая будет действовать до политического урегулирования ситуации в этих районах. До тех пор документы, выданные органами, фактически действующими на этих территориях, считаются действительными. Это касается паспортов, свидетельств о рождении и смерти, заключении или расторжении брака, смене имени. Также действительными признаются документы об образовании и квалификации, свидетельства о регистрации автомобилей и их регистрационные знаки.

В указе подчеркивается, что владельцы таких документов, удостоверяющих личность, могут на их основании въезжать и выезжать из России без виз.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №13 (19235) от 22.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей