Андрей Филонов заявил о необходимости создания Дирекции по реализации приоритетного национального проекта, которая бы могла комплексно и планомерно заняться развитием курорта

Лечебную базу курортной Евпатории необходимо объединить в единый целостный комплекс для полноценного лечения и оздоровления российских детей с поддержкой из федерального бюджета, сообщил ТАСС глава городской администрации города Андрей Филонов.

"Финансовые вливания в каждый из десяти базовых детских санаториев, для обновления их базы, требует многомиллионных инвестиций. Понятно, что таких денег у города и республики просто нет. Сейчас реконструкция проходит в основном за счет частных вложений", - отметил он.

Для возрождения славы Евпатории как детской здравницы, по его мнению, необходимо создание федерального управляющего органа - Дирекции по реализации приоритетного национального проекта, который бы мог комплексно и планомерно заняться развитием курорта в Евпатории.

"Это послужит локомотивом для развития не только санаторной базы, но и сопутствующей инфраструктуры", - уверен Филонов.

Всероссийская детская здравница

Глава администрации считает, что только комплексное решение накопившихся проблем на уровне президента и правительства РФ, а также властей региона, позволит решить задачу детского лечения и оздоровления. Власти города и республики сейчас разрабатывают программу создания приоритетного национального проекта "Евпатория: Всероссийская детская здравница". Проект рассчитан на период до 2025 года и предполагает восстановление и развитие санаторно-курортной инфраструктуры.

Это в первую очередь модернизация существующих и создание новых центров оздоровления и лечения детей. "Мы очень рассчитываем на поддержку федеральных органов власти в реализации этого проекта, поскольку до воссоединения Крыма с Россией восстановлением базы детского лечения заниматься было просто некому", - отмечает Филонов.

Каждый год, отмечает он, Евпатория принимает от семидесяти до ста тысяч детей. "И в этом году, я уверен, эта цифра также будет не меньше. Детский отдых обеспечить мы готовы. Уезжая от нас дети говорят, что хотят сюда вернуться вновь, поэтому сделать из Евпатории первоклассный детский курорт общероссийского значения - приоритетная задача", - говорит Андрей Филонов.

Детский курорт со столетней историей

Приморский равнинный климатический и грязевой курорт Евпатория, расположенный в западной части Крымского полуострова на берегах открытой бухты Черного моря начал свое развитие с 1886 года, со строительства первой грязелечебницы у озера Мойнаки.

В 1905 году здесь был построен первый санаторий, с 1908 организованы курортные морские ванны для детей, с 1909 - действовал первый детский медицинский пляж.

В настоящее время здесь расположено 36 детских, в том числе и для родители, с детьми, объектов размещения из них - 13 детских оздоровительных лагерей. Ежегодно Евпатория принимает от 70 до 100 тыс. детей.

Поручение президента

Президент РФ Владимир Путин сегодня поручил правительству и органам власти Республики Крым разработать меры по развитию в Евпатории санаторно-курортных организаций Евпатории, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

Доклад по данному вопросу должен быть сделан до 1 июня текущего года, далее - ежегодно. Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава Крыма Сергей Аксенов и спикер парламента республики Владимир Константинов.

ТАСС
 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей