Крымская волчица

В субботу, восемнадцатого февраля 2017 года, юные журналисты - экологи во время интервью с охотоведом Евпаторийского филиала РОО «Крымское Республиканское общество охотников и рыболовов» Андреем Борисовичем Белявским убедились в том, что ВОЛКИ в Крыму есть – и даже погладили шкуру волчицы, добытой в нашем охотхозяйстве

Общественная организация, которая объединяет большинство любителей охоты Евпатории, ведет важную природоохранную работу. Летом охотники проводят рейды, защищают лесополосы от пожаров, весной не дают вредным сорокам и серым воронам массово гнездиться в охотничьих угодьях, зимой подкармливают серых куропаток овсом и пшеницей, стреляют дичь охотники лишь с середины осени до конца декабря – вот и весь охотничий сезон. А даже недорогое ружьишко стоит пятнадцать тысяч рублей, а у каждого хорошего охотника собака, которую нужно воспитывать (курцхаар, такса или терьер…) Что же это за люди такие – охотники?

Помог юным корреспондентам разобраться в этой тайне старший охотовед Андрей Борисович Белявский. Он хорошо подготовился к интервью – принес книги с иллюстрациями, показал на мониторе компьютера, как была добыта волчица в окрестностях Евпатории, продемонстрировал надувные чучела уток – с грузилами. Самое интересное – Андрей Борисович рассказал о своей династии охотников. На фотоснимке 1923 года мы увидели дедушку Андрея Борисовича – Бориса Игнатьевича с братом, Львом Игнатьевичем, в охотничьем снаряжении. Родственники нашего собеседника, к сожалению, погибли во время Великой Отечественной войны. Но отец Андрея Борисовича тоже стал охотником – и привил любовь к природе сыну…

Охотники многое видят – они знают повадки и условия жизни разных зверей и птиц, могут найти животных там, где турист видит лишь место для пикника. В городской организации насчитывается 420 охотников, они многое делают для сохранения природы, а убивают очень мало – гораздо больше вреда экосистеме приносят те, кто ловит слетков (думают, что птенцы потерялись, а они просто учатся летать), кормит диких животных хлебом (даже насекомоядных стрижей), контактируют с переносчиками бешенства и птичьего гриппа…

У нас на охотничьих угодьях в 48 тысяч гектаров водятся и птицы, на которых охотятся, например, серая куропатка или перепел, и очень редкие краснокнижные пернатые – такие, как СТРЕПЕТ. Андрей Борисович рассказал нам, что стрепетов в этом году стало возле Евпатории много – около тридцати особей! Чтобы было понятно – в одной зимней стае воробьев больше! Живут у нас и другие редкие птицы – например, ХОДУЛОЧНИКИ. Этих редких куликов, похожих на маленьких аистов, юнкоры видели своими глазами во время весенних экскурсий.

На каждый вид пернатой дичи открывается свой сезон охоты, например, на серую куропатку, которая водится в лесной и степной части Крымского полуострова, сезон открывается осенью, а закрывается в декабре. Согласно статистике, в один сезон охоты все зарегистрированные охотники нашего города добывают, примерно, до одной тысячи серых куропаток. Андрей Борисович нам рассказал, что на фазанов охотиться запрещено, а те, кто нарушают этот запрет, должны будут оплачивать большие штрафы. Охота на серых уток строго регламентирована, так как серые утки находятся под охраной. Андрей Борисович нам рассказал, что наши городские охотники в основном охотятся на перепелов, диких голубей: вяхиря, горлиц, куропаток, кряковых уток… Мы посмотрели фотоснимки удивительной крохотной утки – ЧИРКА-СВИСТУНКА. Чирок размером как утенок домашней утки, массой даже селезень похвастать не может – худышка бывает весом 250 граммов, а жирный – 400… Уточка очень красивая, у чирка-селезня на яркой зеленого цвета голове широкая полоса красно-рыжего оперения. Юнкоры таких пока не встречали.

Кроме интересной информации восхитили наших юнкоров охотничьи трофеи – шкуры лисы и волка. Хвост волчицы оказался «проще» лисьего, зато волчьи лапы поразили.…После интервью Андрей Борисович разрешил нам ознакомиться со всеми трофеями, которые находились в офисе – там были рога лося, лани, косули, горных козлов…

Многие ребята впервые задумались о работе по защите природы, которую ведут охотники. Они знают, как можно помочь передать сокровища окружающей среды по наследству, оказалось, не самое главное в жизни охотников – выследить дичь!

Мы сказали Андрею Борисовичу огромное спасибо за интересную и полезную информацию.

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей