Уроки памяти в 13 школе

17 февраля активисты Евпаторийского отделения РООВДВ «Союз десантников Крыма» провели два урока патриотического воспитания с учащимися 13-й школы г. Евпатория.

Евпаторийское отделение РООВДВ «СДК» и 13-ю городскую школу связывают отношения, которые по армейской терминологии уже можно смело назвать определением «традиция». Ведь именно в этой школе ветераны-десантники провели свои первые уроки с учениками, именно после разговора с учителем этой школы Светланой Хомяковой, взяли под свою опеку братское захоронение жертв фашистского террора, которое находится на территории бывшей «базы Нефтеразведки».

Вот и в этот раз мы сразу же откликнулись на предложение провести с учащимися старших классов школы урок патриотического воспитания. И главной темой этого занятия мы решили выбрать горькую и одновременно героическую страницу из истории нашего города - cобытия, которые совсем недавно отсчитали свою 75-летнюю годовщину, - Евпаторийский десант 5 января 1942 года.

Этот десант и события за ним последовавшие навсегда изменили само мировосприятие евпаторийцев, и, несмотря на уже прошедшие три четверти века, раз за разом заставляют заново переосмыслить события того времени, их суть, последствия, необходимость и главное – значение! Поколение за поколением эта тема в нашем городе передается из уст в уста, от отца к сыну, от учителя к ученикам, и уже давно, - от бывших учеников к ученикам сегодняшним, ибо не осталось уже в живых ни одного участника десанта, да и очевидцев тех событий почти не осталось…

Когда обсуждали со старшеклассниками эти события, были и слезы, и горечь, и страх... Но было и понимание того, что любое достижение, любая Великая или малая победа складываются из эпизодов. Они бывают разными: и героическими, и трагическими… Эти эпизоды могут быть могут быть забытыми, а могут оставаться и вовсе никому не известными… Но именно из этих эпизодов, связанных общей целью, общим стремлением и необходимостью, собирается и выковывается сама Победа!.. И, если один даст слабину, то и другой может оказаться слабым, и даже сильного эта слабость может сделать безвольным… Поэтому необходимо быть сильными! Быть сплоченными! Быть едиными! Чтобы никто и никогда не захотел снова попробовать проверить нас на прочность! Ведь в мире, с момента его сотворения и по сей день главенствует принцип – «Разделяй и властвуй»! И поэтому мы должны знать свою историю, свои корни! Деяния и жертвы своих предков, которым мы обязаны своим рождением, своим существованием и памятью о них! И если эта память, эта цепочка поколений будет жива, то разделить нас будет невозможно!

Вот так и прошел этот урок со старшеклассниками, после которого нас попросили остаться еще и провести урок для 5-7 классов, что мы с благодарностью сделали.

Очень хочется поблагодарить учеников за их участие, за отношение и понимание! И теплее становится на сердце, спокойнее на душе, когда видишь, что следующее за нами поколение слышит то, о чем мы хотим им рассказать, задумывается над этим… И это хороший знак! Это дает нам надежду.

Евпаторийское отделение РООВДВ «СДК»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей