День орнитолога: душечка-какадушечка

В субботу (18 февраля 2017 года) журналисты-экологи пришли в Тропикпарк на улице Токарева в Евпатории в гости к новому жителю – мы познакомились с белоснежной птицей-новичком и, как все остальные люди, «забыли» его настоящее имя, а стали называть его душечка-какадушечка…

Начиная с 1983 года, 19 февраля в России отмечается День орнитолога, знатоков и любителей птиц. Евпатория – настоящий заповедник пернатых, более ста видов у нас живут, зимуют или отдыхают на перелете с мест своих гнездовий. Уже в этом, 2017 году нам прямо на улице встречались удивительные птички – КРАПИВНИКИ, СВИРИСТЕЛИ, ДРОЗДЫ-РЯБИННИКИ, КОРОЛЬКИ, МАЛЫЕ ПОГАНКИ (малые чомги)… Совсем недавно в объектив моего фотоаппарата попались ЩЕГОЛ и ЖАВОРОНОК (на снимках). Но кроме дикого биогеоценоза разными пернатыми чудесами удивляют евпаторийские искусственные экосистемы. Главным ньюсмейкером чудес в городе является Парк аттракционов на Токарева!

Конечно, в Тропикпарке в павильоне Дракон на Токарева появляются не только новые птицы – главной новостью зимы стали новые лемуры-Катта или Кошачьи лемуры, полуобезьяны, которые в природе живут на африканском острове Мадагаскар. Этот вид там широко распространен, населяет в основном южную и юго-западную часть острова, а наши лемуры родились в одном из европейских питомников и являются ручными домашними животными. Они в Евпатории всего десять дней и лишь привыкают к новой обстановке.

Но накануне Дня орнитолога юнкоры более подробно расспросили директора Тропикпарка Татьяну Геннадьевну Касперович о новенькой птичке в целой коллекции попугаев контактного зоопарка. На первом этаже Тропикпарка живут крупные попугаи – ЖАКО из Африки, два вида попугаев АРА из Южной Америки, желтохохлый какаду из Австралии (по прозвищу Птичка-истеричка) и вот появился красавец АЛЬБА.

Альба – тоже какаду, но очень крупный и в Австралии не живет, дикие птицы этого вида населяют Молуккские острова в Индонезии. Раньше эти острова считались «месторождением» пряностей (корицы и других). Они посещались очень часто европейскими кораблями, и, например, «пиратские» попугаи из морских легенд – это именно АЛЬБА (белые) какаду.

Альба – в переводе «белый», но снизу и хвост, и подкрылья окрашены в желтоватый цвет. Душечка-какадушечка не шипит, как сосед – Птичка-истеричка, он тоже обожает, когда Татьяна Геннадьевна перебирает пальцами его оперение и ведет себя образцово. Юнкоры угостили какаду-альба желудем и быстро подружились с великолепной птицей. Живут такие какаду по семьдесят лет, так что у всех имеется возможность завести себе друга в контактном зоопарке…

У альбы совершенно другого строения хохол на голове – он как веер, и этим он тоже отличается от своего австралийского сородича. С ним можно общаться целый день – какаду вообще, и альба в частности – самые общительные. Конечно, вскоре ревность стали проявлять попугаи АРА – им видите ли, мало внимания… Но с огромными «бразильцами» сложнее контактировать – пока они со соей верхотуры за изюминкой спустятся…

Мне кажется, полюбить общение с природой легче всего в нашем Тропикпарке – среди таких общительных и своеобразных птиц-личностей. Невозможно назвать этих попугаев особями или экземплярами, настолько они чувствуют интонации и эмоции каждого человека.

Новичок экзотариума всем юнкорам очень понравился – здорово, что есть возможность пообщаться с птицей из тропиков, ведь не каждый человек может завести себе такого питомца в квартире. По крайней мере – в детстве. Мы так были поглощены общением с животными, что с трудом вспомнили о необходимости прощания с Тропикпарком. Но мы скоро вернемся – у нас же здесь старые и новые друзья!

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря и автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей