«Тропические» тайны – 2017

В субботу, 18 февраля 2017 года юнкоры Эколого-биологического центра заглянули в Тропикпарк на улице Токарева и узнали еще одну тайну уникальной искусственной экосистемы Евпатории

Недавно в евпаторийском Тропикпарке появились ПОЛУОБЕЗЬЯНЫ. Этих зверьков никто не хотел обидеть – лемуры действительно «не совсем приматы», так называемые «мокроносые»! Их общее имя (в основном такие млекопитающие живут на острове Мадагаскар, но имеются отдельные виды лемуров в Африке, на Коморских островах и даже в Южной Азии) связано с обозначением привидения – духа леса у древних римлян. Но наши лемуры – дневные, просто во время нашего визита они всего 10 дней, как стали крымчанами и на публике стараются пока не высовываться.

Не только юные экологи хорошо помнят прежних жителей вольера в Тропикпарке – кошачьих лемуров Катю и Аватара. Они стали на много лет настоящими любимцами посетителей контактного зоопарка, и, пользуясь своей славой, просто постоянно переедали. Теперь они живут в более спартанских условиях – и может быть, будут размножаться.

Год вольер лемуров постоянно держали наготове, и вот появились долгожданные постояльцы. В интервью юнкорам директор «Тропика» Татьяна Геннадьевна Касперович рассказала, что Лемуры катта – кошачьи лемуры, живут семьями, они совсем не агрессивные, наши пока не имеют имен. Лемуры катта приехали из европейского питомника, на Мадагаскаре никогда не были, к разным деликатесам не приучены и с удовольствием кушают и капусту, и листья одуванчиков. Им вскоре понадобится «веточный корм». Если весной будете собираться в Тропикпарк – приготовьте букет веточек «плодово-ягодный» с листиками вишни, яблони или смородины…

Зверьки совсем молодые, им около двух лет и взрослыми лемуры станут где-то через год. Зверьки выглянули во время интервью из домика, рассмотрели юнкоров, но решили пока повременить с знакомством. По их мордочкам совершенно не узнать, о чем думают лемуры – у них нет «мимики».

Татьяна Геннадьевна очень надеется, что кошачьи лемуры – катта у нас будут размножаться. Конечно, если не будут налегать на изюм восхищенных посетителей. В рацион этого вида лемуров входят в основном листья, цветы и изредка – насекомые. Юнкоры подумали, что если теперь уехал из Евпатории лемур-катта Аватар, то должны появиться «аватарки» и предложили дать девочке имя НЕЙТИРИ, а мальчику – имя ЦУ-ТЕЙ, как в знаменитом фильме…

А еще мы порадовали хозяйку Тропика заметкой про обезьянку САЙМИРИ по имени Алиса – тоже нового постояльца контактного зоопарка. Татьяне Геннадьевне удается очень многое, но даже она не в силах иногда помочь – вот и сейчас мы обратили внимание на одинокую сову СИПУХУ – их ДВОИХ спасли от фотографов на пляже, но вторая жертва фотовспышек, к сожалению, так и не оправилась от стресса.

Павильон Дракон в Парке Аттракционов на улице Токарева хранит множество тайн – и открывать их одну за другой очень интересно!

Анастасия ТЕПЛИНСКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото Софии Мотылевой (МБОУ СШ №2), юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей