Рыночные зоозащитники

«Рынок Универсам» знают все евпаторийцы, он расположен на проспекте Победы – на нем сложились за многие годы особые отношения людей и животных

В воскресенье, 12 февраля 2017 года, юнкоры Эколого-биологического центра вместе с директором рынка, Надеждой Васильевной Панкрушиной посмотрели, как живут поднадзорные животные на предприятии, и во время интервью открыли тайны ее собственных  домашних любимцев.

Надежда Васильевна в беседе с юными журналистами подчеркнула, что «местных» животных на рынке немного. Большая проблема заключена в том, что территория торговых рядов открыта – и собаки, кошки легко проникают на нее. Вторая половина проблемы – в людях, подбрасывающих маленьких щенков, котят и взрослых животных, которые «хозяевам» чем-то не угодили.

В определенные периоды количество «коробок с мяукающими подарками» становится просто огромным – буквально каждый второй день появляется то щенок, то котик. Самое ужасное – находят животных или очень запущенными, или даже искалеченными. Нам рассказали, что не только отдельные добросердечные люди – работники рынка, такие, как тетя Наталья (жалеющая кошек), или тетя Светлана (она и за собаками ухаживает), но и другие добровольцы-зоозащитники помогают выхаживать подкидышей, стараются устроить бездомышей в семьи к ответственным хозяевам. Надежда Васильевна очень много теплых слов благодарности высказала в адрес ветеринаров, таких, как Владимир ВЛАСОВ – они помогают стерилизовать и лечить животных. Я сама – хозяйка замечательного пса породы мопс, и знаю этого ветеринара, он лечил нашего любимца.  

Меня собачка очень развлекает. И мне было приятно узнать, что у Надежды Васильевны есть дома собака по имени Шарлотка. Шарлотка – маленькая, очень умная чихуахуа. Когда хозяйка приходит домой, Шарлотка начинает радоваться и показывать свою радость всеми способами, например - облизывать ее…

Еще у Надежды Васильевны есть британский кот по имени Баксик, он приехал из питомника в Севастополе. Ведет себя Баксик сдержанно (по-английски) и своей главной хозяйкой считает дочь Надежды Васильевны. Кот сам решает, когда приходит время общения с человеческим составом семьи, а когда – нужно просто лежать на подоконнике и следить за всем в округе.

Добрые и воспитанные животные всегда встречаются у хороших хозяев. Если же собака с детства видела только обиды и побои со стороны человека, то и манеры у нее «уличные». На рынке есть поднадзорная собака Черныш, она днем привязана и «работает» ночью. Главное, она не особо пускает бродячих дворняг на рынок. Именно для таких сторожевых функций на «своей земле» после стерилизации и санитарной обработки возвращают на привычное местообитание всех псов специалисты-зоозащитники. Мы заглянули в «берлогу» к Чернышу – он проснулся и рыкнул, чтобы спать не мешали. Второй сторож (Мотя, она же Луша) был на побывке у тети Светланы и «на хозяйстве» оставались только Каштан и его напарник – онитоже «приходящие», своей территорией собаки рынок не считают, вот днем и забегают самые разные четвероногие, нам встретилась одна псинка-чужак, с серьгой стерилизации в ухе…

Собаки, которые приходят и уходят по своему усмотрению, могут проявлять агрессию. Особенно дворнягам не нравятся велосипедисты и люди с палочками (с тростью). За прошлый год на рынке было около двадцати случаев покусов людей, но ни в одном преступлении Черныш не участвовал.

К сожалению, проблема появления собак на рынке и прикорм животного посетителем или работником предприятия не очень поддается решению. С какого кусочка хлеба, после какой подачки собака решит, что вокруг – ее территория, неизвестно. Многих животных удается пристроить в хорошие руки – собак в основном забирают в села, а котиков – в городские квартиры.

Но с некоторыми кошками уже ни за что не расстанутся – например, с ласковой любимицей работников рынка МАСЯНЕЙ. Живут здесь и другие охранники территории от грызунов – биозащиту предоставляют Беляш, Багира, Курочка, Рыжик и Томик. Я предполагала, что местный живой уголок гораздо многочисленнее. Вообще – на предприятии оказалось все упорядоченно, стараются работники рынка всю ситуацию с животными держать под контролем, администрация находится на связи с пунктом передержки животных. Перед Новым годом вот подбросили заморыша – хиленького котика, а сейчас его уже выходили и пристроили в настоящий теплый дом.… Но если все горожане не станут действительно отвечать за своих щенков и котят, а будут и этой весной забрасывать коробки с «живым товаром» под прилавки, дело может обернуться чрезвычайной ситуацией. Достаточно одного подкидыша с опасной болезнью, и всем будет плохо – и ласковой Масяне, и суровому Чернышу, и доверчивому Каштану…

После экскурсии с директором рынка я другими глазами посмотрела на предприятие – ведь обычно евпаторийцы проводят здесь час-другой, а продавцы тут работают каждый день, и у них бывают свои «офисные котики». Только рынок – это «ОТКРЫТЫЙ ОФИС» и посетители бывают разные, в том числе и четвероногие.

Анастасия КАЛМЫКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А.Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей