Все бегут, бегут, бегут — и я бегу…

Часто случается так, что на регулируемых перекрестках пешеходы пересекают дорогу вместе с параллельно двигающимся транспортом. При этом, естественно, возникают конфликты между поворачивающим на перекрестке транспортом и людьми, которые переходят дорогу. В таких ситуациях учащается риск возникновения ДТП.

«Зеленая волна» — явление уже известное

Во избежание возникновения аварийных ситуаций законодательством Российской Федерации предусмотрено наличие специальной пешеходной фазы светофорного регулирования перекрестков, во время которой не допускается пересечение траекторий движения транспортных средств и пешеходов. Эта пешеходная фаза называется «зеленая волна».

По информации муниципального бюджетного учреждения «Порядок», отвечающего за работу светофоров в нашем городе, во время работы так называемой «зеленой волны», перекресток полностью остановлен для автотранспорта, а пешеходы могут спокойно перейти дорогу. Если же в это время какое-либо транспортное средство, за исключением спецтехники, движется по перекрестку, то речь идет уже о прямом нарушении водителем ПДД.

Подобный принцип работы светофоров в Евпатории запустили еще в 2015 году, на тот момент перекрестков с «зеленой волной» было всего четыре, сейчас их стало значительно больше.

Вспомним математику

У многих пешеходов при пересечении перекрестков с «зеленой волной» возникает вопрос: а как понять, насколько долго должен гореть зеленый свет для пешеходов? По словам мастера участка сетей наружного освещения МБУ «Порядок» Дениса Низовцева, данный временной отрезок вычисляется по простой формуле, утвержденной ГОСТом Р52289-2004 технических средств организации дорожного движения и правил применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

В соответствии с этой формулой ширину проезжей части (в метрах) необходимо разделить на 1,3 и прибавить пять секунд.

Так, например, если ширина дороги составляет 10 метров, формула будет выглядеть следующим образом:

10:1,3+5=12,7 секунд.

Ровно столько времени и будет гореть зеленый свет для пешеходов на таком перекрестке. Формула проста, вычисления тоже несложные, вот только их результат устраивает не всех и не всегда. Ну сложно старенькой бабушке успеть перейти довольно широкую дорогу за те же 9 секунд. Только жаловаться бессмысленно —от формулы отступать нельзя. И пока где-то на уровне государства великие умы не пересмотрят и не изменят сей хитрый метод вычисления, для нас с вами, как, собственно, и для всех пешеходов России, «зеленая волна» будет своеобразным сигналом «На старт!». Побежали, господа!

 

Перекрестки, на которых функционирует «зеленая волна» для пешеходов

№ п/п

Адрес светофорного объекта

1

ул. 2-й Гвардейской Армии - ул. Дм. Ульянова

2

ул. Демышева - ул. Фрунзе

3

ул. Демышева – пр-т Победы

4

пр-т Ленина – пр-т Победы

5

пр-т Победы - ул. 9 Мая

6

ул. Фрунзе - ул. Некрасова

7

ул. Фрунзе - ул. Интернациональная

8

ул. Токарева - ул. Интернациональная

9

ул. Токарева - ул. Некрасова

10

ул. Интернациональная – ул. 60-летия ВЛКСМ

Настасья ПРАВДИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №11 (19233) от 15.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей