Созвездие крымских талантов

В прошедшую субботу в кинозале пансионата «Планета» состоялся Х Парад лауреатов фестивалей и поэтических конкурсов. Поэты съехались со всего Крыма, чтобы поделиться своим творчеством, оценить и поддержать коллег.

Открывая мероприятие, председатель евпаторийского литературного объединения имени Ильи Сельвинского Юрий Захаренко сердечно поприветствовал всех служителей муз и многочисленных гостей.

— Приятно осознавать, что наше мероприятие стало традицией, ведь это уже десятый парад поэтов. Сегодня в нашем городе собрались лучшие поэты Крыма. И верно говорил Илья Сельвинский: «Евпаторийский берег —берег муз», —отметил он.

С приветственным словом обратился к литераторам и заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев.

— Прежде всего хочется пожелать вам творческих успехов, удачи, здоровья и всего того, что вы б хотели пожелать себе. Также хочу выразить благодарность за самоотверженность и за труд организаторам мероприятия, а участникам —за талант и творчество, —сказал он.

Сергей Кутнев зачитал поздравительное письмо от главы города Олеси Харитоненко: «Фестиваль поэзии объединяет под своим крылом множество талантливых поэтов не только Евпатории, но и всей Республики Крым. Сегодня важно сохранить великие традиции русской словесности и быть достойными продолжателями тех поэтов и писателей, чьи произведения составляют культурное наследие великой России. Желаю вам, чтобы ваше вдохновение было бесконечным!»

Десятый парад поэтов приурочен ко дню памяти Александра Пушкина. Напомним, 10 февраля исполнилось 180 лет со дня смерти писателя. В честь классика на мероприятии звучали строки его лучших произведений, а некоторые из них участники парада читали вместе со всеми зрителями.

Конечно, в этот день на сцену чаще всего выходили поэты. Они делились своими лучшими стихотворениями, художественными находками и вдохновением. Были среди выступающих и начинающие литераторы —воспитанники студии имени Бориса Балтера при гимназии имени И. Сельвинского, которые с малых лет посвятили себя поэзии. Руководитель студии Людмила Вальченко с гордостью рассказала нам о достижениях своих учеников. Нина Лернер, Асине Меджитова, Алена Пенхерская, Анастасия Чувашенко, Анна Нестерова, Алиса Кобзарь —все они являются лауреатами республиканских и других конкурсов и фестивалей, были также и стипендиатами Верховного Совета Республики Крым, городского головы Евпатории.

Состоявшиеся поэты тепло приветствовали своих юных коллег, поддерживали аплодисментами. Да и вообще атмосфера этой встречи отличалась дружественностью и душевностью. Кроме стихотворений здесь звучали песни бардов со всего полуострова. Не обошлось и без поэзии движения —хореографических подарков от школы-студии восточного танца «Таис» и ансамбля крымскотатарского танца «Кунешчик».

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №11 (19233) от 15.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей