«Малый Иерусалим» отметит десятилетие

В июне нынешнего года экскурсионно-туристический маршрут «Малый Иерусалим» отметит свое 10-летие. Его официальное открытие состоялось в 2007 году, и почти сразу он получил популярность среди жителей и гостей города.

Маршрут объединяет на своем пути храмы семи религиозных конфессий, архитектурные памятники и достопримечательности. Среди них — ​уникальные культовые объекты, не имеющие аналогов в Крыму и на территории России.

Сегодня «Малый Иерусалим» — ​это не только экскурсионный маршрут, но и центр культурной жизни города. Фестиваль «Летние вечера на Караимской» собирает тысячи зрителей, которые приходят увидеть выступления лучших творческих коллективов города. Народные умельцы и мастера изготавливают сувениры прямо на глазах у прохожих и делятся своими навыками на мастер-классах. А меню национальных кухонь местных народов предлагают угощения на любой вкус.

К юбилею маршрута, который будет отмечаться в первой половине июня, уже готовятся городские власти и все, кто работает на «Малом Иерусалиме». Отметить праздник планируется масштабно и интересно. Первое заседание оргкомитета по подготовке к событию уже состоялось.

В дни юбилея в городе пройдет региональная туристическая выставка «Новое лицо древнего курорта», сообщил заместитель главы администрации Валерий Батюк. Это значит, что в Евпаторию съедутся руководители объектов туристского и экскурсионного показа, туроператоры, организаторы фестивалей и событийных мероприятий, мастера народных промыслов и производители сувенирной продукции со всего Крыма.

В ходе празднования юбилея планируется провести массовую экскурсию по маршруту, тем самым побив рекорд 2007 года, когда по «Малому Иерусалиму» прошли более четырех тысяч человек.

Муниципальное учреждение «Малый Иерусалим» специально к десятилетию разработает новую сувенирную продукцию с фирменным логотипом маршрута.

Большую работу необходимо провести руководителям объектов показа, расположенных на маршруте. Это обновление экспозиции, выпуск информационной и рекламной продукции, презентаций.

Настоящим подарком к юбилею станет проведение реконструкции второй очереди маршрута. Уже активно ведутся строительно-монтажные работы на двух улицах — Водоразборной и Красноармейской.

Организаторы праздника уже сейчас продумывают сценарий и обещают: будет много сюрпризов, а мероприятие запомнится всем гостям. Город уже приглашает отметить юбилей всех крымчан и жителей России.

Пресс-служба администрации города.

Фото llt-sebastopol.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №11 (19233) от 15.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей