Кому – хлеб, синичке – сало!

Похолодало – готовьте сало…

Когда зима немного злится, юнкоры-экологи вспоминают, что именно в ненастье должны быть готовы кормушки для птиц. В конце первой декады февраля и в Евпаторию завернула зимняя стужа. В субботу, 11 февраля, юнкоры Эколого-биологического центра решили сделать доброе дело - покормить голодных птичек в ближайших к нам скверах.

Всем любителям природы нужно знать, что кушают те птички, которым вы пытаетесь помочь пережить зиму. Есть птицы, питающиеся зерном, некоторые едят тыквенные семечки, многие пернатые обожают подсолнух. Но надо помнить, что соленые и жареные семечки не годятся для наполнения кормушек.

В 2017 году юнкоры-экологи сделали много кормушек – и обычную, из большой пластиковой канистры, и оригинальных – из шишек сосны пицундской…

В холодное время в городские кварталы прилетает множество насекомоядных птичек – зарянок, крапивников, корольков… особенно много синичек.

Почему-то синички очень любят сало – обязательно несоленое. Мы принесли этот продукт животноводства, разрезали на полосочки и привязали к кусочкам нитки с петелькой. Получилась кормушка для синички. Эти птицы с удовольствием раскачиваются вместе с куском сала – даже вниз головой и с удовольствием поглощают абсолютно неаппетитную (на мой взгляд) пищу.

Сало, подвешенное на ниточки, мы развесили на разные деревья. Потом мы увидели голодных голубей и покормили их крошками. Набежала-налетела целая стая голубей-сизяков. Они нас почти совсем не боялись, и трудно было удержаться – не погладить их перышки…

Вскоре к голубям присоединились домовые воробьи. Всю зиму одна и та же стая воробьев домовых держится в одном месте. У них есть столовая, куст с колючками для спальни и НИКУДА до весны в другие дворы стая не улетает.

Поэтому мы не удивились, снова встретив среди наших воробьев редкого белокрылого - Альбиноса, который сильно выделялся из стайки своих сереньких собратьев.

Ребята с увлечением наблюдали за птичками, не обращая внимания на мороз. Всем очень понравилось кормить голодающих и замечать индивидуальные отличия в поведении у разных посетителей нашей столовой!

София ЯКУНИНА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото Анны Красковской (МБОУ СШ №11) и Георгия Иванова (МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»), юнкоров-экологов.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей