Орск – море…

Всем будущим защитникам Отечества посвящаются воспоминания капитана второго ранга Михаила Емельяновича СВИСТУНОВА

Многие мои родственники связаны с морем, с военно-морским флотом, моя малая родина – город Санкт-Петербург (город-герой Ленинград). Не раз мне приходилось бывать и на Малоохтинском проспекте. В 1954 году там находилось военно-морское политическое училище имени Жданова. Его курсантом стал после окончания школы в городе Орск (в степях Оренбургской области) гость юнкоров Эколого-биологического центра, ветеран воинской службы Михаил Емельянович Свистунов. Во время нашей встречи 11 февраля 2017 года ему уже шел восемьдесят четвертый год, но бывший спортсмен-боксер выглядел гораздо моложе…

Субботний репортаж юных корреспондентов готовился как предпраздничный – через неделю праздник всех мальчиков, День Защитников Отечества, 23 февраля. Мы с нетерпением ждали гостя, и юнкоров-экологов посетил капитан 2-го ранга (по «сухопутному» - подполковник) Михаил Емельянович Свистунов. Он - уроженец города Орск в Оренбургской области, которая располагается в южно-уральской части России, где проходит граница с Казахстаном. В регионе тогда добывали металлы: никель и медь. А некоторое время город Оренбург носил имя знаменитого летчика Чкалова (с 1938 по 1957 год). Самый большой «водоем» в Орске – речка Орь…

Парень крепкого здоровья, спортсмен-перворазрядник мог стать летчиком, танкистом, но Михаил Емельянович выбрал судьбу военного МОРЯКА с детства. Он очень любил фильмы о храбрых адмиралах, играл в «морские» игры, а также читал множество книг о покорении океанов. В роду у Михаила Свистунова моряков отродясь не было, он единственный мог похвастаться ленточками на бескозырке перед девчонками, когда стал приезжать на каникулы из Ленинграда…

Михаил Емельянович был чемпионом по боксу в своем весе не только Оренбургской области, но и целого Волжско-Уральского региона. Школьником он получил навыки спортсмена - каждый день особая боксерская зарядка, три раза в неделю - тренировки. Это ему очень помогло и в училище, и во время службы, и даже в пожилом возрасте уже в отставке. Когда Михаил окончил школу (в 1954 году), он поехал на учебу в Ленинград (сейчас - Санкт Петербург). Перед молодым человеком мечта чуть было не «захлопнулась» - курсант в приемной комиссии сказал абитуриенту, что в это училище могут поступать только коммунисты, а значит, зря старательно трудился на металлургическом комбинате целый месяц вчерашний выпускник, зарабатывая своим потом деньги на билет до берегов Невы…

Опечаленный Михаил сдал документы в физкультурный институт имени Лесгафта (другие просто мечтали попасть в этот вуз – там был такой большой конкурс на каждое место!). На талантливого боксера уже «положил глаз» очень знаменитый тренер, и быть бы спортсмену Свистунову в составе сборной СССР на Олимпиаде, если бы не узнал студент, что можно поступить в военно-политическое морское училище, оставаясь комсомольцем!

Он стал моряком-офицером в1957 году. Его первое место службы - сторожевой корабль Балтийского флота с экипажем в 270 человек. Михаил Емельянович был заместителем командира корабля по политчасти. Начался его путь морского офицера по морям двух океанов, на котором ему пришлось побывать и на Баренцевом, и на Карском, и на Черном море.… И даже – на Средиземном!

Многое повидал на своем пути Михаил Емельянович. Его судьба – настоящий пример осуществления мечты. Он видел, как страшные приступы морской болезни вынуждали «сходить по трапу» многих людей, а ему, уроженцу широкой степи, вольготно было на океанских просторах. Широкая улыбка освещает лицо ветерана, когда он вспоминает волны, шторм и морской ветер. Мне очень хорошо известно, как трудно по полгода ждать возвращения моряка из рейса! Ведь что угодно может произойти вдали от родных берегов. Михаил Емельянович рассказал, что однажды на корабле, где он служил, произошел взрыв боеприпасов…

Но больше всего меня поразил рассказ Михаила Емельяновича о службе на островах Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Рядом (на Северном острове) находился полигон для испытаний ТЕРМОЯДЕРНОГО оружия. В поселке с интересным названием Белушья Губа на Южном острове стоял многоэтажный дом для моряков командирского состава. В округе бродили белые медведи – нередко по радио звучало объявление о том, что медведица с медвежатами гуляет по улице поселка.

Однажды белый медведь угостился семгой – лососем (красной рыбой) у какого-то доброго человека и решил, что в гостях – хорошо. Он буквально поселился в пятнадцати метрах от подъезда, в котором жил Михаил Емельянович, и решил есть только рыбу! «Мишка на Севере» был смирным, и некоторые жители-кормильцы животного так «расслабились», что чуть ли не сажали на него детей, чтобы сделать «селфи». О таких «шутках» доложили адмиралу, и по приказу командующего вертолет подлетел с клеткой, доверчивого мишку в нее заманили полюбившимся лакомством - лососем, закрыли дверку и вертолет улетел с медведем в глухую тундру.

Конечно, военная служба – трудная работа, это не одни лишь аттракционы с белыми медведями. Приходилось Михаилу Емельяновичу ходить в рейсы в Египет, в город Порт-Саид (на входе в Суэцкий канал со стороны Средиземного моря) привозили вооружения – а тогда на Ближнем Востоке бушевали войны…

Но мне особенно понравилось, что Михаил Емельянович никогда не пожалел о выборе судьбы моряка. Надеюсь, что таким же бодрым и подтянутым, остроумным и умным собеседником он будет и 23 февраля, и 9 мая, и много-много лет. Ведь спортсмену, моряку, кавторангу ВСЕГО 83 года! Он служил и на эсминце «Несокрушимый» - такими же остаются всегда военные моряки.

Георгий ИВАНОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога (МБОУ СШ №11), А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей